Обвинительный приговор. Попытка совершения группой лиц по предварительному сговору кражи с проникно



Дело № 1- 197 - 2009

Дело № 1 - 20 - 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск Дата обезличена

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Анохиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олёкминского района Петушкеева Д.Р.,

подсудимых Соколова Андрея Владимировича, Узорова Алексея Сергеевича, Филиппова Алексея Михайловича,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение ...,

представителя потерпевшего Зинурова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: СОКОЛОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... ранее не судимого, УЗОРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ..., ранее судимого, судимость погашена, ФИЛИППОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, ... ранее судимого, судимости погашены - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.В., Узоров А.С. и Филиппов А.М. группой лиц по предварительному сговору покушались на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 23 часов 30 минут в городе Олёкминске РС (Я) подсудимые Соколов Андрей Владимирович, Узоров Алексей Сергеевич и Филиппов Алексей Михайлович по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества открыли внутреннее запирающее устройство ворот и незаконно проникли в цех по переработке древесины на территории Олёкминского ... по улице ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно пытались похитить 7 пачек электродов МР-3, принадлежащих Олёкминскому ..., стоимостью ... рублей. Похищенными вещами они намеревались воспользоваться в личных целях, но не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления охранником ФИО11

Подсудимые Соколов А.В., Узоров А.С. и Филиппов А.М. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимые Соколов А.В., Узоров А.С. и Филиппов А.М. и их защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимые Соколов А.В., Узоров А.С. и Филиппов А.М. полностью признают свою вину, им понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласны. Подсудимые Соколов А.В., Узоров А.С. и Филиппов А.М. в суде заявили, что замечаний к обвинительному заключению не имеют, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласны в полном объёме.

Судом установлено, что подсудимые Соколов А.В., Узоров А.С. и Филиппов А.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего FIO7 согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Соколова А.В., Узорова А.С. и Филиппова А.М. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимых Соколова А.В. и Узорова А.С., отсутствие тяжких последствий преступления.

С места учёбы подсудимый Соколов А.В. характеризуется положительно, характер спокойный, сдержанный, легко поддаётся чужому влиянию. К административной ответственности не привлекался. На учёте у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.109 - 116).

Подсудимый Узоров А.С. с места работы характеризуется положительно, но имеющий нарекания по дисциплине. Ранее судим, судимость погашена. В 2009 году привлекался к административной ответственности. На учёте у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 69 - 83 ).

С места работы подсудимый Филиппов А.М. характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не имеет. В течение последнего года к административной ответственности не привлекался. Ранее неоднократно судим, судимости погашены. На учёте у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 91 - 102 ).

Отягчающих наказание подсудимых Соколова А.В., Узорова А.С. и Филиппова А.М. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимым Соколову А.В., Узорову А.С. и Филиппову А.М. наказания с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимые своим поведением должны доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимых в период прохождения испытательного срока им будут вменены обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в период испытательного срока запретить подсудимым Соколову А.В., Узорову А.С. и Филиппову А.М. употребление алкогольных напитков и пива.

Вещественные доказательства - 7 пачек электродов марки МР-3 - подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, УЗОРОВА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА и ФИЛИППОВА АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 6 ( Шесть ) месяцев каждому.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания СОКОЛОВУ А.В., УЗОРОВУ А.С. и ФИЛИППОВУ А.М. назначить условно с испытательным сроком на 2 ( Два ) года каждому.

Обязать СОКОЛОВА А.В., УЗОРОВА А.С., ФИЛИППОВА А.М. в течение 10 ( десяти ) дней в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления инспекции, в период испытательного срока запретить осуждённым употребление алкогольных напитков и пива.

Меру пресечения СОКОЛОВУ А.В, УЗОРОВУ А.С. ФИЛИППОВУ А.М., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 7 пачек электродов марки МР-3 - по вступлению приговора в законную силу вернуть потерпевшему согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также вправе иметь защитника, либо заявлять ходатайство о назначении защитника или об отказе от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова