Обвинительный приговор.Незаконное приобретение, хранение и переработка наркотических средств в особ



Дело № 1-15-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск Дата обезличена

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района Республики Саха (Якутия) Масина А.Н.,

подсудимого Дегтярева Ивана Александровича,

защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ДЕГТЯРЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., судимого Олекминским районным судом РС (Якутия) Дата обезличена по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев Иван Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно переработал без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена в дневное время около 15 часов Дегтярев Иван Александрович, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, на поле, расположенном к северу от села ... Олекминского района, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, путем сбора с дикорастущей травы конопли наркотическое средство - марихуана в виде стеблей, листьев и верхушки, массой в высушенном состоянии не менее 3343,585 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Дегтярев Иван Александрович принес к себе домой, и положил в избушку, расположенную в городе Олекминске по улице ..., где незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 3343,585 грамм до 23 часов Дата обезличена Дата обезличена в 23 часа указанное наркотическое средство - марихуана - было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы изъятое у Дегтярева И.А. наркотическое средство является - марихуаной, массой в высушенном состоянии 3343,585 грамм, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Дегтярев Иван Александрович Дата обезличена в вечернее время около 22 часов в избушке, расположенной в городе Олекминске по улице ..., с целью получения наркотического средства для личного потребления, путем ..., незаконно без цели сбыта для личного потребления переработал наркотическое средство и получил наркотическое средство, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) массой 3,242 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру. Дата обезличена в 23 часа указанное наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) - было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из избушки, расположенной в городе Олекминске по улице ....

Подсудимый Дегтярев И.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Дегтярев И.А. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Дегтярев И.А. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме, замечаний к обвинительному заключению не имеет. Подсудимый Дегтярев И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого Дегтярева И.А. о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дегтярева И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконная переработка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому Дегтяреву И.А. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

С места жительства подсудимый характеризуется посредственно, неоднократно судим, не имеет постоянного места работы. Замечен в употреблении спиртных напитков, состоит на учете у нарколога, с ним неоднократно проводились беседы профилактического характера, однако на замечания не реагирует, должных выводов для себя не делает. Проживает с больной матерью, присматривает за младшим братом. По характеру скрытный, немногословный, в общении сдержан. К административной ответственности не привлекался. Жалоб и заявлений в отношении Дегтярева не поступало. С бывшего места учебы подсудимый Дегтярев И.А. характеризуется положительно, учился в основном на «хорошо», пользовался уважением сокурсников, к педагогическому составу относился уважительно. В конфликтных ситуациях замечен не был. Состоит на профилактическом учете у нарколога с диагнозом: злоупотребление марихуаной. На учете у врача-психиатра не состоит л.д. 59-66, 68-70).

Отягчающих наказание подсудимому Дегтяреву И.А. обстоятельств суд не установил.

Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, с учетом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, просивших суд о применении к подсудимому условного наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Дегтяреву И.А. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, подсудимому следует установить длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление без изоляции от общества, в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркотической зависимости.

В целях способствования исправлению подсудимого, в период прохождения испытательного срока осужденному Дегтяреву И.А. следует вменить исполнение следующих обязанностей: в течение 10 (десяти) дней встать на учет и являться на отметки 1 (один) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району в порядке, определяемом инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Подсудимый Дегтярев И.А. осуждён приговором Олекминского районного суда от Дата обезличена по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Указанное преступление совершено подсудимым до вынесения приговора суда по первому делу, потому наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Дегтярева И.А., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не применять.

Вещественные доказательства: пакеты № 1 и № 3 с веществом растительного происхождения, пакет № 2 с двумя мисками и бутылкой с жидкостью по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕГТЯРЕВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательную меру наказания ДЕГТЯРЕВУ ИВАНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данную меру наказания ДЕГТЯРЕВУ ИВАНУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнение наказания по приговору Олёкминского районного суда от Дата обезличена, самостоятельное.

Обязать Дегтярева И.А. в течение 10 (десяти) дней встать на учет и являться на отметки 1 (один) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району в порядке, определяемом инспекцией; не менять без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции место жительства, в течение испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Дегтярева И.А., избранную в виде заключения под стражу, изменить на меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: пакеты № 1 и № 3 с веществом растительного происхождения, пакет № 2 с двумя мисками и бутылкой с жидкостью, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч. 3 ст. 52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова