Дело № №1-183-2009, 1- 16-2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск Дата обезличена
Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олёкминского района Петушкеева Д.Р.,
подсудимого Тирского Афанасия Владимировича,
защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение ...
при секретаре Анохиной Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИРСКОГО АФАНАСИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... ранее судимого, судимость погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тирский А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а также незаконно переработал без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 17 часов на полях, расположенных на западной окраине села ... Олёкминского района, подсудимый Тирский Афанасий Владимирович без цели сбыта собрал верхушки конопли, являющейся наркотическим средством марихуана, для того, чтобы впоследствии употребить её в личных целях. Он перенёс приобретённую им марихуану в село ..., где умышленно хранил её в овраге, расположенном южнее улицы .... Собранная им марихуана хранилась в указанном месте до 11 часов Дата обезличена, когда он перенёс марихуану из оврага в избушку расположенную по адресу: село ...
Дата обезличена в 12 часов 30 минут наркотическое средство марихуана было обнаружено сотрудниками милиции в указанной выше избушке и изъято у подсудимого Тирского А.В. Изъятое у подсудимого Тирского А.В. вещество по заключению химической экспертизы № 329/ф от Дата обезличена является марихуаной. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) относится к наркотическим средствам. В высушенном состоянии масса марихуаны составила 591,97 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Он же, Дата обезличена в селе ... Олёкминского района в дневное время смешал часть приобретённого им ранее наркотического средства марихуана ..., тем самым без цели сбыта изготовил наркотическое средство гашишное масло. Дата обезличена в 12 часов 30 минут наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) было обнаружено в указанной выше избушке и изъято у подсудимого Тирского А.В. сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № 329/ф от Дата обезличена изъятое у подсудимого Тирского А.В. вещество является маслом каннабиса (гашишное масло), что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством. Масса сухого остатка гашишного масла составила 1,175 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Подсудимый Тирский А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по обоим эпизодам признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, согласен на оглашение его показаний, данных им в стадии предварительного следствия.
Из оглашённых в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя показаний подсудимого Тирского А.В., данных им в стадии предварительного следствия, с согласия участников процесса, видно, что он постоянно проживает в селе ... Олёкминского р-на. В начале Дата обезличена он решил собрать конопли, для того чтобы впоследствии употребить лично. Ранее он употреблял наркотики из конопли. Он знал, что на поле, расположенном на западной окраине села ..., растёт конопля. Дата обезличена около 17 часов он, взяв с собой полиэтиленовый пакет, пешком пошел на поле, расположенное на западной окраине села ..., где он ранее видел коноплю. На поле он стал срывать со стеблей верхушки конопли и складывать их в свой пакет. Так он собрал около 1 килограмма сырой конопли. После этого он пошёл в село. В овраге, расположенном к югу от улицы ... он спрятал пакет с собранной им коноплей. В то время он работал в городе в ИП «...», поэтому он не стал употреблять собранную им коноплю, т.к. боялся, что его выгонят с работы. В середине Дата обезличена его уволили с работы. Он переехал в с...., где около 3 дней жил у своей тети ФИО8. Дата обезличена он попросился жить к своему родственнику FIO1. У FIO1 он прожил три дня. Дата обезличена около 11 часов он пошёл в овраг, где хранилась собранная им конопля. Он взял коноплю (она уже была сухая) и пошел в нежилую избушку, расположенную во дворе дома FIO1. В избушке он взял из конопли несколько листьев, измельчил их, забил в папиросу и выкурил. После этого он замочил .... В это время в избушку вошли сотрудники милиции и обнаружили остатки конопли, раствор с наркотическим средством, отжимы. Все это они изъяли. Потом сотрудники милиции его доставили в кабинет наркологии, где в отношении него было проведено медицинское освидетельствование, которое подтвердило то, что он употреблял наркотические средства из конопли.
Виновность подсудимого Тирского А.В. в совершении преступлений по обоим эпизодам подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель FIO5 суду показал, что он проживает с женой и сестрой в частном доме в с. ..., по улице .... Тирский Афанасий его знакомый, иногда приходит в гости. В то время он работал и жил в городе Олёкминске, сестра сдавала в аренду часть дома в с. ... FIO1 с женой, а Тирский Афанасий как брат FIO1 жил с ними. Сестра позвонила ему и сказала, что была милиция и нашли траву коноплю, сам он не замечал, чтобы FIO1 или Тирский А.В. употребляли коноплю, то есть наркотическое средство.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаний свидетеля FIO2, видно, что Дата обезличена около 12 часов 30 минут сотрудник милиции попросил её присутствовать в качестве понятой при осмотре избушки, расположенной на территории дома FIO5, проживающих по .... Во дворе дома FIO5 она увидела других сотрудников милиции, а также жителя села ... Тирского Афанасия. Сотрудники милиции осмотрели избушку, откуда они изъяли коноплю, а так же какую-то жидкость, которая сильно пахла растворителем. Тирский сказал, что это его конопля и что в избушке он её выпаривал и хотел употребить.
Свидетель FIO1 в ходе судебного заседания показал, что он постоянно проживает в селе ... Олёкминского района. Он состоит в гражданском браке с FIO3, у них совместный ребенок, жилья своего у него нет, поэтому он снял частный дом по ..., у жителя села ... FIO5. Сам FIO5 стал жить в одной половине дома, а он с того времени вместе со своей семьей стал проживать в другой половине этого дома. Во дворе дома имеется избушка. Данная избушка нежилая, полуразрушена. Дата обезличена к ним домой пришёл его двоюродный брат Тирский Афанасий. Тирский попросился пожить в его доме некоторое время. Он и сожительница согласились и Тирский стал проживать вместе с ними, помогал ему по хозяйству, работает он в городе Олёкминске. Дата обезличена около 12 часов к нему домой пришли сотрудники милиции, попросили его выйти из дома во двор, увидел Тирского, выяснилось, что Тирский в избушке изготавливает наркотики из конопли, в избушке и на улице сильно пахло растворителем, на полу в избушке стояла электрическая плитка, кастрюля, миска с жидкостью зеленоватого цвета. Сотрудники милиции обнаружили пакеты с коноплёй. В его присутствии и в присутствии понятых сотрудники милиции изъяли у Тирского миску, кастрюлю, пакеты с коноплей, жидкость. Он знал, что Тирский и ранее употреблял наркотики из конопли, но не знал, что Тирский изготавливает наркотики в его избушке. Сам он наркотические средства не употребляет.
Свидетель FIO4 суду показал, что работает в ОВД по Олёкминскому району начальником ОУР. В Дата обезличена в город Олёкминск прибыли сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УУР МВД по РС(Я) ФИО6 и ФИО7. Дата обезличена он с указанными сотрудниками находился в селе ... Олёкминского района, производили подворный обход. Около 12 часов они вошли во двор дома, расположенного по адресу: ..., в котором проживают FIO1 и FIO5, во дворе находится также нежилая избушка. По резкому запаху растворителя из данной избушки, поняли, что здесь изготавливают наркотики из конопли путем выпаривания в растворителе. В избушке увидели Тирского Афанасия, он изготовливал наркотики из конопли. Об этом сообщил в дежурную часть ОВД по Олёкминскому району. Прибыла оперативно-следственная группа и следователь в присутствии двух понятых произвёл осмотр избушки, в которой находился Тирский. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения с запахом конопли (вещество было как в сухом так и во влажном состоянии), кастрюля и миска, на внутренних поверхностях которых был налёт вещества зелёного цвета ( в миске находилась жидкость с резким запахом растворителя), электрическая плитка на которой Тирский выпаривал наркотики, два куска материи для отжима коноплм, бутылка из-под растворителя. Тирский признал, что конопля принадлежит ему, и что он собирался употребить её лично, при осмотре присутствовал FIO1. По окончании осмотра Тирский был доставлен в отделение милиции, где у него были взяты смывы с рук и губ и отобрано объяснение, Тирский дал признательные показания о незаконном приобретении, хранении и переработке им наркотических средств. В присутствии Тирского было произведено взвешивание изъятой конопли. В этот же день в отношении Тирского было проведено медицинское освидетельствование, которое подтвердило факт употребления им наркотических средств.
Из оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, показаний свидетеля FIO3, видно, что вместе со своим сожителем FIO1 и их дочерью постоянно проживает в селе ... Олёкминского района. Своего жилья у них нет, поэтому они арендуют часть дома по ... у жителя села ... FIO5. Во дворе кроме дома имеется избушка. Данная избушка не жилая, она полуразрушена. Дата обезличена к ним домой пришёл родственник её сожителя, Тирский Афанасий, который попросился пожить у них некоторое время, т.к. ему негде жить. Дата обезличена около 11 часов она пошла к своей матери. Сожитель с их дочерью остался дома. Тирский также находился в доме. Около 12 часов, возвращаясь домой, она увидела, что во дворе дома находятся сотрудники милиции, а также Тирский Афанасий. Во дворе сильно пахло растворителем. Она узнала, что сотрудники милиции задержали Тирского при изготовлении наркотиков из конопли. О том, что у Тирского есть конопля, она не знала. Так же она не знала о том, что Тирский употребляет наркотики. Её сожитель FIO1 наркотики не употребляет.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена зафиксирован факт осмотра территории дома ... села ... Олёкминского района. На крыльце избушки имеется деревянная тумбочка, внутри которой обнаружен полиэтиленовый пакет с влажным веществом растительного происхождения со специфическим запахом. В избушке на полу в правом ближнем от входа углу находится одноконфорочная электрическая плита, пустая бутылка из-под растворителя «646», эмалированная кастрюля, на внутренней поверхности которой имеется налёт вещества зелёного цвета, эмалированная миска, на 1/3 заполненная жидкостью тёмно-зелёного цвета, имеющей резкий запах растворителя. Для удобства транспортировки жидкость перелита в бутылку ёмкостью 0,5 л. Под забором к востоку от дома обнаружено ведро, в котором находится спрессованное в комочки вещество растительного происхождения, а также два куска ткани светло-зелёного цвета с пятнами тёмно-зелёного цвета. С места происшествия изъяты: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, бутылка с жидкостью тёмно-зелёного цвета, кастрюля, миска, электрическая плита, 2 куска ткани. л.д.13-19).
Согласно заключению эксперта № 329/ф от Дата обезличена представленная на исследование сухая измельчённая растительная масса из пакета № 1, а также влажная измельчённая растительная масса из пакета № 5 изъятых в ходе осмотра избушки во дворе дома, расположенного по адресу: Олёкминский р-н с...., у Тирского А.В., является наркотическим средством марихуана. Вес сухой марихуаны в пакете № 1 составил 209,410 г. Вес влажной марихуаны в пакете № 5 - 590,962 г. Вес марихуаны после просушки составил 382,056 г. Общий вес сухой марихуаны в пакетах №№ 1,5 составил 591,456 г.
Жидкость объёмом 85 мл, массой 68,507 г в бутылке из пакета № 3 содержит наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса). Масса сухого остатка гашишного масла составила 1,175 г. (л.д. 37 ).
Как видно из заключения эксперта № 330/ф от Дата обезличена в смывах с обеих рук и губ Тирского А. В. выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК) - наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля, и сопутствующих ему каннабиноидов л.д.45).
Изъятые при осмотре места происшествия пакеты № 1 и № 5 с наркотическим веществом марихуаной, пакет № 3 с бутылкой с жидкостью тёмно-зелёного цвета с резким запахом, электрическая плитка, эмалированные кастрюля, миска, 2 куска ткани осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 47-48 ).
Таким образом, на основании вышеизложенных доказательств суд находит вину подсудимого Тирского А.В. по обоим эпизодам доказанной полностью.
По первому эпизоду действия подсудимого Тирского А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
По второму эпизоду действия подсудимого Тирского А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконная переработка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Тирскому А.В. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий преступления.
С места жительства Тирский А.В. характеризуется посредственно, как имеющий неуравновешенный характер. Тирский А.В. состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление марихуаной», у врача-психиатра состоит на учёте с диагнозом «умственная отсталость умеренной степени дебильности с эмоционально-волевыми нарушениями». В течение 2009 года неоднократно привлекался к административной ответственности. Ранее Тирский А.В. судим, судимость погашена. (л.д. 60 - 71 ).
Отягчающих наказание Тирского А.В. обстоятельств суд не усмотрел.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Тирского А.В., не имеющего постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.
С учетом личности подсудимого Тирского А.В., всех обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учётом требований статьи 73 УК РФ. Ему следует назначить испытательный срок, в течение которого он должен будет своим поведением доказать своё исправление.
Вещественные доказательства - пакеты № 1 и № 5 с наркотическим веществом марихуаной, пакет № 3 с бутылкой с жидкостью тёмно-зелёного цвета с резким запахом, эмалированные кастрюля, миска, 2 куска ткани, электрическая плитка - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТИРСКОГО АФАНАСИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( Три ) года без штрафа; по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на сроком 2 (Два ) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание ТИРСКОМУ А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ТИРСКОМУ А.В. назначить условно с испытательным сроком на 3 ( Три ) года.
Обязать ТИРСКОГО А.В. встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции № 20 Олёкминского района, ежемесячно являться на отметки в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения ТИРСКОМУ А.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пакеты № 1 и № 5 с наркотическим веществом марихуаной, пакет № 3 с бутылкой с жидкостью тёмно-зелёного цвета с резким запахом, эмалированную кастрюлю, миску, 2 куска ткани, электрическую плитку - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова