Обвинительный приговор.Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном раз



Дело № 1- 195 - 2009, 2 - 18- 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск Дата обезличена

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Анохиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Петушкеева Д.Р.,

подсудимого Королёва Сергея Валерьевича,

защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Королёва Сергея Валерьевича ... Дата обезличена осуждённого приговором мирового судьи судебного участка № 25 Олёкминского района РС (Якутия) по ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королёв С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 18 часов 45 минут, имея преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства, в окрестностях села ..., обнаружив кусты дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрёл путём сбора с указанных кустов в виде листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство - марихуана, массой 495, 589 грамма. Приобретённое наркотическое средство марихуана Королёв С.В. незаконно хранил при себе, принёс в город Олёкминск, где в надворной постройке - летней кухне с душевой дома ... города Олёкминска с целью высушить, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 495, 589 грамма до 9 часов 50 минут Дата обезличена

Дата обезличена в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 09 часов 50 минут сотрудниками уголовного розыска Олёкминского ЛОтВДТ в надворной постройке - летней кухне с душевой дома ... г. Олёкминска было обнаружено и изъято принадлежащее Королёву С.В. вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 332 от Дата обезличена является наркотическим средством - марихуана, массой после высушивания 495, 589 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана (каннабис) относится к. наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана, высушенного до постоянной массы и превышающее 100 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый Королёв С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Королёв С.В. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Королёв С.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объёме. Подсудимый Королёв С.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет. Судом установлено, что подсудимый Королёв С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Королёва С.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Королёва С.В. суд признаёт: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий преступления.

С места работы ИП ... подсудимый Королёв С.В. в качестве истопника-охранника характеризуется положительно как добросовестный, серьёзный, ответственный, исполнительный работник. Поручения и задания выполняет в срок, качественно, пользуется авторитетом у коллег, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, спиртными напитками не злоупотребляет.

Отягчающих наказание подсудимого Королёва С.В. обстоятельств суд не усмотрел.

Королёв С.В. судим приговором мирового судьи судебного участка № 25 Олёкминского района РС (Якутия) от Дата обезличена по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 (Ста двадцати часам) обязательных работ, судимость не погашена.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство - мешок с наркотическим средством марихуана - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королёва Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4( Четыре) года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ указанную меру наказания считать условной с испытательным сроком 4(Четыре) года.

Обязать осуждённого встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекцию, один раз в месяц являться на отметку в указанную инспекцию, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Королёву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без

изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнение наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 25 от Дата обезличена, самостоятельное.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, упакованное в пакет №1 - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также вправе иметь защитника, либо заявлять ходатайство о назначении защитника или об отказе от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова