Дело № 1-188-2009
Дело № 1 - 17 - 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск Дата обезличена
Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,
при секретаре Анохиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олёкминского района Петушкеева Д.Р.,
подсудимой Антипиной Веры Васильевны,
защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку материалы уголовного дела в отношении АНТИПИНОЙ ВЕРЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч. 2 п. «в», ст.238 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Антипина В.В. умышленно хранила в целях сбыта, а также продала товар ( продукты питания ), не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья детей в возрасте до шести лет, при следующих обстоятельствах.Дата обезличена в магазине «...», расположенном по адресу: г. Олёкминск ул. ..., Антипина Вера Васильевна, являясь на основании трудового договора от Дата обезличена продавцом указанного магазина, пройдя при этом профессиональную гигиеническую подготовку, осуществляя деятельность по реализации пищевой продукции, то есть, занимаясь деятельностью, связанной с извлечением прибыли, в нарушение п.2.3.21078-01 СанПиН «Гигиенических требований безопасности и пищевой ценности продуктов», п.3.3.1 санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1324-03 от 25 июня 2003 года, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2003 года № 98 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.21324-03»; п.п.8.1, 8.24, 8.25 санитарных правил СП 2.3.61066-01, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года № 23 «О введении в действие санитарных правил СП 2.3.6.1066-01»; ч.1 ст.15 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года; ст.З, ст.4, 25 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 2 января 2000 года; ГОСТ 1044.15-94; ГОСТ 50474-93; ГОСТ 10444.2-94; ГОСТ 50480-93; ГОСТ 28560-90; ГОСТ 30726-01; ГОСТ 10444.12-88; ГОСТ 104440-9-88, зная, о том, что продукция питания (товары) находящиеся в указанном магазине на реализации, сомнительного качества, с истекшими сроками годности, не отвечают требованиям безопасности и создают угрозу здоровью и жизни потребителей, умышленно, хранила их в торговом зале магазина «...» на реализации с указанием их стоимости с целью сбыта покупателям во избежание экономического ущерба для магазина.
Так, Антипина В.В. хранила в целях сбыта следующие товары: 1) 2 бутылки сока для детского питания «Агу-Агу яблочно-брусничный», предназначенные для употребления детям с 6 месяцев, ёмкостью 0,19 литра, производитель ООО «Теледиск-холдинг», Россия, Московская область, Дмитровский район, Аладьино, дата изготовления 8 октября 2007 года, срок хранения один год;
2) 1 банку «Каша гречневая со свининой», масса нетто 340 гр., изготовитель ООО КМПЗ
«Балтпроммясо», Россия, г. Калининград, ул. Третьяковская 4., дата изготовления 20 сентября 2006 года, срок хранения два года;
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена:
1.Срок годности представленных на экспертизу продуктов истёк.
2.Сроки годности пищевых продуктов устанавливаются в отношении таких пищевых продуктов, материалов и изделий, качество которых по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшается, которые приобретают свойства, представляющие опасность для здоровья человека, и в связи с этим утрачивают пригодность для использования по назначению. В этой связи, продукты питания с истекшим сроком годности считаются непригодными для применения и потенциально опасными для здоровья человека и не могут использоваться по прямому назначению.
3.Данные продукты питания не соответствуют требованиям безопасности по органолептическим показателям, имеют явные признаки недоброкачественности.
4.Так как сроки годности представленных на экспертизу пищевых продуктов истекли, т.е. их качество с момента изготовления ухудшилось, ими приобретаются свойства, опасные для здоровья человека. Следовательно, представленные на исследования продукты при употреблении создают угрозу жизни и здоровью потребителей.
5.Представленные на экспертизу продукты питания для употребления в пищу непригодны.
6.В случае, если при использовании, реализации и хранении продуктов питания допущено нарушение, приведшее к утрате ими соответствующего качества и приобретению опасных свойств, а также по истечению сроков годности, должностные и юридические лица (в т.ч. индивидуальные предприниматели), осуществляющие применение, хранение и реализацию продуктов, обязаны снять такие продукты с реализации и организовать их утилизацию или уничтожение.
Она же, Дата обезличена в 15 часов 29 минут в магазине «...», зная о том, что продукты питания (товары), находящиеся в указанном магазине на реализации, с истекшими сроками годности, не отвечают требованиям безопасности и создают угрозу здоровью и жизни потребителей, умышленно реализовала ФИО1. 1 бутылку сока для детского питания «Агу-Агу яблочно-брусничный», предназначенный для употребления детям с 6 месяцев, ёмкостью 0,19 л, производитель ООО «Теледиск-холдинг», Россия, Московская область, Дмитровский район, Аладьино, дата изготовления 08.10.07 года, срок хранения один год.
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена
1.Сок для детского питания в соответствии с маркировкой на бутылочке предназначен для детей с 6 месяцев.
2.Данные продукты питания не соответствуют требованиям безопасности по органолептическим показателям, микробиологическим показателям, имеют явные признаки недоброкачественности.
3.Так как сроки годности представленных на экспертизу пищевых продуктов истекли, т.е. их качество с момента изготовления ухудшилось, ими приобретаются свойства, опасные для здоровья человека. Следовательно, представленные на исследование продукты при употреблении создают угрозу жизни и здоровью детей.
4.Представленные на экспертизу продукты питания для употребления в пищу не пригодны.
Подсудимая Антипина В.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимая Антипина В.В. и её защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимая Антипина В.В. полностью признаёт свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением согласна. Подсудимая Антипина В.В. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласна в полном объёме. Судом установлено, что подсудимая Антипина В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Антипиной В.В. по первому эпизоду следует квалифицировать по ст. 238 ч.2 п. «в» УК РФ как хранение в целях сбыта товаров ( продуктов питания ), предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
По второму эпизоду действия подсудимой Антипиной В.В. следует квалифицировать по ст. 238 ч.2 п. «в» УК РФ как сбыт товаров ( продуктов питания ), предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий преступления.
По месту работы подсудимая Антипина В.В. характеризуется положительно, добрая, трудолюбивая, дисциплинированная. К административной ответственности не привлекалась. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судима. л.д.43 - 55).
Отягчающих наказание подсудимой Антипиной В.В. обстоятельств суд не усмотрел.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учётом личности подсудимой, мнения государственного обвинителя суд считает возможным назначение подсудимой Антипиной В.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимая своим поведением должна доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимой в период прохождения испытательного срока ей будут вменены обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - 3 бутылки сока для детского питания «Агу-Агу яблочно-брусничный», 2 ведёрка мороженого «Абсолютно белый», 29 брикетов мороженого «Полярник с вареной сгущенкой», 1 банка «Каша гречневая со свининой» - подлежат уничтожению. Пустая бутылка из-под сока «Агу-Агу яблочно-брусничный» подлежит уничтожению как не имеющая отношения к материалам данного уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНТИПИНУ ВЕРУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.2 п. «в» и ст.238 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев без штрафа за каждое преступление.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание АНТИПИНОЙ В.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два ) года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания АНТИПИНОЙ В.В. назначить условно с испытательным сроком на 1 ( Один ) год.
Обязать АНТИПИНУ В.В. в течение 10 ( десяти ) дней в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 (один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства - 3 бутылки сока для детского питания «Агу-Агу яблочно-брусничный», 2 ведёрка мороженого «Абсолютно белый», 29 брикетов мороженого «Полярник с вареной сгущенкой», 1 банка «Каша гречневая со свининой», пустую бутылку из-под сока «Агу-Агу яблочно-брусничный» - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: п/п
КОПИЯ ВЕРНА.
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова