Обвинительный приговор. Группой лиц совершили кражу чужого имущества с проникновением в хранилище



Дело № 1-24-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск Дата обезличена

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Цзю Э.Р.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 2 класса Петушкеева Д.Р.,

подсудимых: Бекянова Александра Георгиевича и Рудых Дмитрия Андреевича,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 218 от 15 октября 2009 года и № 219 от 20 октября 2009 года,

потерпевшего: FIO1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕКЯНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА, ... ранее судимого, судимость погашена;

РУДЫХ ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, ... ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п/п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бекянов А.Г. и Рудых Д.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 1 часа в посёлке ... Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ) подсудимые Бекянов Александр Георгиевич и Рудых Дмитрий Андреевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, путём открытия деревянной вертушки, запирающей дверь кладовой FIO1, расположенной во дворе квартиры ... дома ... по улице ..., незаконно проникли в указанную кладовую, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили: 1 ) бензопилу «Хусгварна» стоимостью ... рублей; 2 ) бензопилу «Урал-2 электрон» стоимостью ... рублей; 3 ) электродрель стоимостью ... рублей; 4 ) пластмассовую канистру ёмкостью 10 литров стоимостью ... рублей; 5 ) 10 литров бензина марки А-76 на сумму ... рублей; 6 ) 4 литра бензина марки АИ-92 на сумму ... рублей; 7 ) 2 тюбика смазки «Литол» стоимостью ... рублей на сумму ... рублей; 8 ) 1 пару резиновых ( болотных ) сапог стоимостью ... рублей; 9 ) 20 метров верёвки диаметром 12 мм стоимостью ... рублей. В результате кражи потерпевшему FIO1 причинён материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Бекянов А.Г. вину в совершении кражи признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, из-за существенных противоречий, показаний подсудимого Бекянова А.Г., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого видно, что в начале августа 2009 года ( точную дату не помнит ) он со своим приятелем Рудых вечером распивали спиртное в лесу неподалеку от посёлка .... В первом часу ночи, возвращаясь из леса, когда они шли мимо дома FIO1, у него возникла мысль украсть бензин из автомашины «ЗиЛ», стоявшей в его дворе и использовать его для поездки на рыбалку. Он предложил Рудых вместе совершить кражу, тот согласился. Он перелез через забор, Рудых остался у забора на улице. Он проверил баки автомашины, но там бензина не оказалось. Между кабиной и кузовом он нашёл неполную 10-литровую пластмассовую канистру с бензином, но этого бензина ему показалось мало, и он решил залезть в кладовку и поискать бензин там. Он позвал Рудых и они вместе открыли кладовку, повернув вертушку. В кладовке было темно и он подсвечивал себе мобильным телефоном. В кладовке он нашёл несколько бутылок и канистр с бензином. Дополнив 10-литровую канистру бензином, он взял ещё какую-то пластмассовую канистру из-под масла ёмкостью 4 литра, наполненную бензином. Всего они взяли 14 литров бензина. Кроме того, они нашли и забрали бензопилу «Урал», импортную бензопилу «Хусгварна», электродрель, 1 пару болотных сапог, 2 тюбика какой-то смазки и моток толстой верёвки. Похищенное они унесли в лес и спрятали. Через несколько дней они поделили вещи. Он взял себе бензопилу «Хусгварна», пару болотных сапог, 2 тюбика смазки и моток верёвки. Рудых себе взял бензопилу «Урал» и электродрель. Про кражу он никому ничего не говорил, тем не менее в сентябре 2009 года FIO1 узнал, что кражу совершили они с Рудых. Бензопилу «Хусгварна», пару резиновых сапог и два тюбика смазки он ему вернул. л.д. 60-61).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Бекянов А.Г. подтвердил оглашенные признательные показания. Изменений и дополнений не имеет.

Подсудимый Рудых Д.А. в судебном заседании вину в совершении кражи признал полностью и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных, из-за существенных противоречий, показаний подсудимого Рудых Д.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого видно, что Дата обезличена в вечернее время со своим приятелем Бекяновым Сашей распивали спиртное в лесу недалеко от посёлка. В первом часу ночи Дата обезличена они пошли по домам. Когда они проходили по улице ... мимо дома FIO1, Бекянов неожиданно предложил ему похитить бензин с автомашины «ЗиЛ», принадлежащей FIO1, но он отказался. Тогда Бекянов сказал, что сольёт бензин сам, а его попросил постоять у забора и покараулить. Бекянов перелез через забор и прошёл к автомашине «ЗиЛ». Походив возле машины, Бекянов пошёл куда-то во двор, куда - он не видел. Минут через 10-15 Бекянов позвал его. Бекянов стоял возле кладовой, рядом стояли 2 канистры: 10- и вроде бы 5-литровые. Бекянов сказал, что в канистрах бензин, который он взял из кладовой. На его вопрос, как он туда попал, Бекянов показал, что дверь в кладовую закрывается только на деревянную вертушку. Ещё Бекянов сказал, что в кладовой есть бензопилы, сапоги-болотники и что-то ещё и что хочет забрать эти вещи. Бекянов просил помочь унести бензин и вещи, на что он согласился. Вместе они зашли в кладовую. Подсвечивая себе мобильным телефоном, Бекянов взял из кладовой бензопилы «Урал» и «Хусгварна», пару болотных сапог, электродрель, моток верёвки и пару тюбиков какой-то смазки. Они вместе унесли похищенные вещи в лес недалеко от посёлка и спрятали. Через пару дней Бекянов дал ему бензопилу «Урал», залив полный бачок бензином, за то, что он помог унести краденные вещи. Он сам взял электродрель. Остальные вещи и весь бензин остались Бекянову. Похищенные вещи хранились у него дома, пока их не изъяли сотрудники милиции. л.д. 85).

В ходе судебного разбирательства подсудимый Рудых Д.А. подтвердил оглашенные признательные показания. Изменений и дополнений не имеет.

Вина подсудимых Бекянова А.Г. и Рудых Д.А. в инкриминируемом им уголовно-наказуемом деянии подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший FIO1 в ходе судебного разбирательства показал, что утром Дата обезличена обнаружил кражу из кладовой. Кладовая находится во дворе его дома и закрывается на деревянную вертушку. Из кладовой украли принадлежащее ему имущество: новую бензопилу «Хусгварна» стоимостью ... рублей, бензопилу «Урал-2» стоимостью ... рублей, 10-литровую пластмассовую канистру стоимостью ... рублей, 15 литров бензина марки А-76 стоимостью ... рублей за литр, 4 литра бензина марки АИ-92 стоимостью ... рублей за литр, электродрель стоимостью ... рублей, 2 тюбика смазки «Литол» стоимостью ... рублей, сапоги болотные стоимостью ... рублей, 20 метров капроновой верёвки диаметром 12 мм стоимостью ... рублей. Общая сумма ущерба составила ... рубля. Бекянов признался ему, что это они с Рудых совершили кражу. Бензопилу «Хусгварна», болотные сапоги и 2 тюбика смазки «Литол» он обнаружил и забрал у Бекянова.

Показания потерпевшего FIO1 полностью согласуются с другими изученными судом доказательствами, и следовательно, являются допустимыми доказательствами по делу. Размер материального ущерба, определенный потерпевшим, по факту кражи принадлежащего ему имущества, у суда сомнений не вызвал.

Согласно протоколу от Дата обезличена осмотрена кладовая и двор дома FIO1 по улице ..., расположенные в посёлке ... Олёкминского района. Установлено, что дверь кладовой закрывается на деревянную вертушку, других запирающих устройств нет. Со слов присутствующего FIO1 в ночь на Дата обезличена из кладовой пропали принадлежащие ему вещи, а именно: бензопила «Урал-2 электрон», бензопила «Хусгварна», два тюбика «Литола», электродрель, сапоги резиновые «болотные», канистра 10-литровая, 15 литров бензина А-76 и 4 литра бензина АИ-92. (л.д.11-16 ).

Протокол осмотра места происшествия составлен без нарушений уголовно-процессуального законодательства. Подтверждена незаконность проникновения в кладовую, следовательно, в ходе судебного заседания нашло свое подтверждение правдивость показаний потерпевшего FIO1

На основании соответствующего постановления Дата обезличена Рудых Д.А. добровольно выдал бензопилу «Урал-2 электрон» и электродрель. В ходе выемки Рудых Д.А. пояснил, что данные бензопилу и электродрель украл из кладовки FIO1 вместе с Бекяновым. (л.д.43-44 ).

На основании соответствующего постановления Дата обезличена потерпевший FIO1 добровольно выдал бензопилу «Хусгварна», два тюбика «Литола» и сапоги резиновые «болотные». В ходе выемки FIO1 пояснил, что данные бензопилу, два тюбика «Литола» и сапоги, он забрал у укравшего их Бекянова. (л.д.50-51 ).

Изъятые бензопила «Урал-2 электрон», электродрель, бензопила «Хусгварна», два тюбика «Литола» и сапоги резиновые «болотные», осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Под расписки возвращены потерпевшему. (л.д.45-48, 51-54 ).

Постановления и протоколы выемок, протоколы осмотров и постановления о приобщении вещественных доказательств, вынесены надлежащим должностным лицом. Нарушений уголовно-процессуального закона не установлено. Подсудимый Бекянов А.Г. в ходе судебного разбирательства подтвердил факт добровольной выдачи вещественных доказательств. Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение правдивость оглашенных признательных показаний подсудимых.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности ( а именно протокол осмотра места происшествия, оглашенные признательные показания подсудимых Бекянова А.Г. и Рудых Д.А., показания потерпевшего FIO1, постановления и протокола выемок, протокола осмотра и постановления о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств ), признавая их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения законного и обоснованного обвинительного приговора, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия подсудимых Бекянова А.Г. и Рудых Д.А. по п/п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище. Так, подсудимые заранее договорились совершить кражу чужого имущества. Договоренность о совершении кражи между подсудимыми суд считает предварительным сговором. Из корыстных побуждений подсудимые незаконно проникли в кладовку ( хранилище ), откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему. Подсудимые осознавали общественную опасность хищения чужого имущества, предвидели неизбежность причинения материального ущерба и желали этого.

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых ( условия жизни и воспитания Бекянова А.Г., его уровень психического развития ), а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст Бекянова А.Г. на момент совершения преступления, молодой возраст подсудимого Рудых Д.А.;

частичное возмещение ущерба, первое привлечение к уголовной ответственности Рудых Д.А., наличие на иждивении у подсудимого Рудых Д.А. малолетнего ребенка;

активное способствование обоими подсудимыми раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний.

С места жительства и бывшего места учёбы подсудимый Бекянов А.Г. ...

Подсудимый Рудых Д.А. с места жительства характеризуется положительно. К административной ответственности не привлекался. ... Ранее не судим. (л.д.88-96 ).

Отягчающих наказание подсудимых Бекянова А.Г. и Рудых Д.А. обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом личности подсудимых, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции стороны защиты, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает, что в соответствии с частью 1 статьи 420 УПК РФ достижение подсудимым Бекяновым А.Г. совершеннолетнего возраста к моменту постановления приговора не исключает применение специальных правил, предусмотренных главой 14 УК РФ. В период испытательного срока подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимых в период прохождения испытательного срока Бекянову А.Г. и Рудых Д.А. будут вменены обязанности: Дата обезличена встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району. Являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке определяемой инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства. С учетом того, что подсудимые совершили преступление в состоянии алкогольного опьянения, им следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Вещественные доказательства: бензопила «Урал-2 электрон», электродрель, бензопила «Хусгварна», два тюбика смазки «Литол», пара резиновых ( болотных ) сапог, по вступлению приговора в законную силу, подлежат возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БЕКЯНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА и РУДЫХ ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п/п «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев каждому.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания БЕКЯНОВУ А.Г. и РУДЫХ Д.А. считать условной с испытательным сроком на 2 ( два ) года каждому.

Обязать БЕКЯНОВА А.Г. и РУДЫХ Д.А. в течение 10 ( десяти ) дней Дата обезличена встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке определяемой инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Меру пресечения БЕКЯНОВУ А.Г. и РУДЫХ Д.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бензопилу «Урал-2 электрон», электродрель, бензопилу «Хусгварна», два тюбика смазки «Литол», пару резиновых ( болотных ) сапог, по вступлению приговора в законную силу, вернуть потерпевшему FIO1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенных защитников в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитников. Отказ от защитников в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитникаовк участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденные имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев