Дело №1-85-2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск Дата обезличена
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Анохиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.
подсудимого Ершова Алексея Павловича
защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение ...
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ЕРШОВА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА, ... ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ершов А.П. умышленно причинил FIO1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 21 часа подсудимый Ершов Алексей Павлович, находясь в своей квартире ... по улице ... города Олекминска, в ходе распития спиртного, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью, на кухне взял со стола кухонный нож и умышленно нанес один удар ножом в область правого бедра и один удар в область спины FIO1, причинив ему согласно заключению эксперта проникающее колото-резаное ранение левой плевральной полости, травматический гемопневмоторакс слева, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения и колото-резаное ранение правого бедра, относящееся к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня.
Подсудимый Ершов А.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый Ершов А.П. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Ершов А.П. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Ершов А.П. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме.
Суд установил, что подсудимый Ершов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший FIO1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ершова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.
Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
С места жительства и учебы подсудимый Ершов А.П. характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим. л.д.52 - 59).
Отягчающих наказание подсудимого Ершова А.П. обстоятельств суд не усмотрел.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая привлечение к уголовной ответственности и молодой возраст подсудимого, а также признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему следует вменить обязанности: встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, запрет на употребление алкогольных напитков, в том числе пива в период испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕРШОВА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ЕРШОВУ АЛЕКСЕЮ ПАВЛОВИЧУ назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осужденного ЕРШОВА А.П. в 10-дневный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района, являться на отметки 1 раз в месяц в порядке, определенном инспекцией и запретить употребление алкогольных напитков, в том числе пива, в период испытательного срока.
Меру пресечения ЕРШОВУ А.П., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Судья : п/п
Копия верна
Председатель Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова