Обвинительный приговор.Нанесение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни



Дело №1-81-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск Дата обезличена

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района Масина А.Н.

подсудимого Шараборина Николая Владимировича

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение ...

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ШАРАБОРИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ... ранее судимого, судимость погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шараборин Н.В. умышленно причинил FIO1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 5 часов подсудимый Шараборин Николай Владимирович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме №... по улице ... города Олёкминска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанёс один удар кухонным ножом в левый бок FIO1, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением тонкого кишечника и перерезкой левой семенной артерии, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью потерпевшего, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимый Шараборин Н.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Шараборин Н.В. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Шараборин Н.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Шараборин Н.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Суд установил, что подсудимый Шараборин Н.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший FIO1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шараборина Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

С бывшего места работы подсудимый Шараборин Н.В. характеризуется положительно, к должностным обязанностям относился добросовестно, в грубости не замечен, с работниками взаимоотношения ровные, нареканий и замечаний за период работы не имел. ... Ранее судим, судимость погашена. л.д.81 - 96).

Отягчающих наказание подсудимого Шараборина Н.В. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому Шараборину Н.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока следует вменить обязанности: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 раз в месяц и запрет употребления алкогольных напитков, в том числе пива.

Вещественные доказательства - кухонный нож, спортивные брюки подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 и 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРАБОРИНА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ШАРАБОРИНУ НИКОЛАЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Обязать осужденного ШАРАБОРИНА Н.В. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определенном инспекцией и запретить употребление алкогольных напитков в период испытательного срока, в том числе пива.

Меру пресечения ШАРАБОРИНУ Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - кухонный нож, спортивные штаны уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова