Дело №1-89-2010г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск Дата обезличена
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Анохиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Норвина Н.В.
подсудимого Обухова Владимира Ивановича
защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение ...
потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ОБУХОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА, ... ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Обухов В.И. умышленно причинил FIO6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 24 часов подсудимый Обухов Владимир Иванович, находясь в своей квартире ... по улице ... города Олекминска, после совместного распития спиртного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес один удар ножом в область грудной клетки слева потерпевшему FIO6, причинив ему согласно заключению эксперта проникающее колото-резаное ранение левой плевральной полости, травматический гемоторакс слева, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.
Подсудимый Обухов В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый Обухов В.И. и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Обухов В.И. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Обухов В.И. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме.
Суд установил, что подсудимый Обухов В.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший FIO6 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Обухова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
С места жительства подсудимый Обухов В.И. характеризуется посредственно. По характеру малообщительный, скрытный. Постоянного места работы не имеет. Злоупотребляет спиртными напитками. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени. На учете у врача психиатра не состоит. Ранее не судим. л.д.48 - 52).
Отягчающих наказание подсудимого Обухова В.И. обстоятельств суд не усмотрел.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая отсутствие у подсудимого судимостей, а также признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему следует вменить обязанности: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления инспекции, запретить употребление алкогольных напитков в период испытательного срока, в том числе пива, пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
Вещественное доказательство: кухонный нож, как орудие преступления, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОБУХОВА ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ОБУХОВУ ВЛАДИМИРУ ИВАНОВИЧУ назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осужденного ОБУХОВА В.И. являться на отметки 1 раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района в порядке, определенном инспекцией, не менять без уведомления УИИ места жительства, запретить в период испытательного срока употребление алкогольных напитков, в том числе пива, пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
Меру пресечения ОБУХОВУ В.И. - заключение под стражу отменить и избрать до вступления приговора в законную силу меры пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Обухова В.И. из-под стражи из зала суда.
Вещественное доказательство: кухонный нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Судья : п/п
Копия верна.
Председатель Олекминского
районного суда РС(Якутия) : З.В. Карнаухова