Обвинительный приговор.Умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни



Дело №1-91-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск Дата обезличена

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Норвина Н.В.

подсудимой Христофоровой Оксаны Анатольевны

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение ...

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ХРИСТОФОРОВОЙ ОКСАНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ... ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Христофорова О.А. умышленно причинила FIO6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 02 часов подсудимая Христофорова Оксана Анатольевна в своей квартире ... дома ... по улице ... в городе Олекминске, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в область брюшной полости потерпевшему FIO6, причинив ему согласно заключению эксперта проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранениями тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимая Христофорова О.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимая Христофорова О.А. и ее защитник Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимая Христофорова О.А. полностью признает свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением согласна. Подсудимая Христофорова О.А. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласна в полном объеме. В совершенном раскаивается, принесла извинения потерпевшему.

Суд установил, что подсудимая Христофорова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком рассмотрения дела. Потерпевший FIO6 согласно представленной телефонограмме согласен с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела по особому порядку, претензий не имеет.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Христофоровой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

С места жительства и бывшего места работы подсудимая Христофорова О.А. характеризуется положительно. По характеру спокойная, общительная. В период работы у индивидуального предпринимателя FIO7 к своим обязанностям относилась добросовестно, никаких нареканий со стороны коллектива не имела. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекалась. Ранее не судима. л.д.51 - 56).

Отягчающих наказание подсудимой Христофоровой О.А. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая отсутствие у подсудимой судимостей, а также признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимая своим поведением должна доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимой в период прохождения испытательного срока, ей следует вменить обязанность: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определенном инспекцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХРИСТОФОРОВУ ОКСАНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ХРИСТОФОРОВОЙ ОКСАНЕ АНАТОЛЬЕВНЕ назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать осужденную ХРИСТОФОРОВУ О.А. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района в порядке, определенном инспекцией.

Меру пресечения ХРИСТОФОРОВОЙ О.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож с деревянной рукоятью по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденная имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова