Обвинительный приговор.Управляя автомобилем нарушил ПДД повлёкшее причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-98-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск Дата обезличена

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Седалищева Г.А.,

при секретаре: Жевалун А.Э.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района младшего советника юстиции Норвина Н.В.,

подсудимого: Теппериканова Сергея Кимовича,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение ...

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТЕППЕРИКАНОВА СЕРГЕЯ КИМОВИЧА, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Теппериканов С.К. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 23.00 часов Теппериканов Сергей Кимович, на личной, технически исправной автомашине марки УАЗ-220694 государственный регистрационный знак Номер обезличен, с двумя пассажирами выехал из города Якутска в направлении города Олёкминска. Около 15.00 часов Дата обезличена, не доезжая 135 километров до города Олёкминска Республики Саха ( Якутия ), он, следуя по дороге Якутск - Олёкминск со скоростью 60 км/ч, нарушил требования п.10.1 Правил Дорожного движения, а именно, не учитывал особенности и состояние транспортного средства и груза, метеорологические и дорожные условия - гололеда на этом участке дороги, вследствие чего потерял контроль за движением транспортного средства и в нарушение пунктов 1.4 и 9.1 ПДД ( гласящих, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева ) выехал на полосу встречного движения. Продолжая движение по левой полосе дороги, он, не справившись с рулевым управлением допустил съезд автомашины с дороги и ее опрокидывание в левую сторону по ходу движения. В результате опрокидывания, пассажир ФИО2 находившийся на заднем боковом сидении салона автомашины, получил телесное повреждение характера тупой травмы шейного отдела позвоночника: передний вывих седьмого шейного позвонка, ушиб спинного мозга тяжелой степени, относящиеся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

Подсудимый Теппериканов С.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Теппериканов С.К. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Теппериканов С.К. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Теппериканов С.К. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с установленными следствием обстоятельствами дела согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Теппериканов С.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Теппериканова С.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые;

активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение части причиненного ущерба;

с места жительства подсудимый Теппериканов С.К. характеризуется исключительно положительно. По характеру спокойный, уравновешенный. Трудолюбив, хороший семьянин. Имеет троих детей. К административной ответственности не привлекался. Алкогольные напитки не употребляет. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим. ( л.д.65-83 ).

Отягчающих наказание подсудимого Теппериканова С.К. обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Теппериканову С.К. в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение установленного испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Теппериканову С.К. будут вменены обязанности: Дата обезличена в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке определяемой инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 Олёкминского района.

При этом, принимая во внимание необходимость автотранспорта для ведения подсудимым Тепперикановым С.К. крестьянского хозяйства ( индивидуального предпринимательства ), что в свою очередь необходимо для дальнейшей оплаты подсудимым послеоперационного лечения потерпевшего ФИО2 что гарантируется подсудимым, суд, с учетом неосторожной формы вины подсудимого, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ТЕППЕРИКАНОВА СЕРГЕЯ КИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ лишение свободы ТЕППЕРИКАНОВУ С.К. считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Обязать осужденного ТЕППЕРИКАНОВА С.К. Дата обезличена в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке определяемой инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 Олёкминского района.

Меру пресечения ТЕППЕРИКАНОВУ С.К., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна:

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев