Обвинительный приговор.Причинение тяжкого вреда здоровью опасное для жизни



Дело № 1-80-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск Дата обезличена

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Борисовой Г.Н.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Масина А.Н.,

подсудимого: Мельчинова Виктора Викторовича,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение ...

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МЕЛЬЧИНОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Мельчинов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 20 часов в городе Олекминске Республики Саха ( Якутия ) в квартире ... в доме по улице ..., Мельчинов Виктор Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникшей в ходе ссоры и драки, не имея умысла на убийство, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар обухом топора по голове ФИО1, причинив ему открытый вдавленный перелом левой теменной кости, ушиб головного мозга тяжелой степени, разрыв акроминально-ключичного сочленения слева, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимый Мельчинов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Свои ходатайства подсудимый Мельчинов В.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Мельчинов В.В. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мельчинова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека в момент причинения.

При решении вопроса о назначении подсудимому Мельчинову В.В. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности;

Отягчающих наказание в соответствии со статьей 63 УК РФ подсудимому Мельчинову В.В. обстоятельств суд не установил.

С места жительства и работы подсудимый Мельчинов В.В. характеризуется положительно. Работает сторожем в ... «...». В период работы к своим трудовым обязанностям относился добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускал. По характеру немногословный, скрытный. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее не судим. ( л.д.50-55 ).

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Мельчинову В.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ. С учетом совершения подсудимым тяжкого преступления, ему следует установить длительный испытательный срок. В период испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока подсудимому Мельчинову В.В. будут вменены обязанности: Дата обезличена в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления в состоянии алкогольного опьянения, хотя Мельчинов В.В. и не состоит на учете у врача-нарколога, необходимо запретить ему в период отбывания испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: топор, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

МЕЛЬЧИНОВА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данную меру наказания МЕЛЬЧИНОВУ ВИКТОРУ ВИКТОРОВИЧУ считать условной с испытательным сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать осужденного МЕЛЬЧИНОВА В.В. Дата обезличена в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; запретить в период отбывания испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Меру пресечения МЕЛЬЧИНОВУ В.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу, топор, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А. Седалищев