Дело № 1-84-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск Дата обезличена
Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
при секретаре: Борисовой Г.Н.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Антипиной В.А.,
подсудимого: Якушева Александра Петровича,
защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение ...
потерпевшего: ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЯКУШЕВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Якушев А.П. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 16.00 часов в городе Олекминске Якушев Александр Петрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом ... по улице ... откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил бензопилу «Husqvarna» стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО1
Подсудимый Якушев А.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый Якушев А.П. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Якушев А.П. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением, размером причиненного материального ущерба и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Якушева А.П. суд квалифицирует по как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:
полное признание вины подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном;
молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности, полное возмещение причиненного материального ущерба, что подтверждается распиской ( л.д.19 ).
С места жительства подсудимый Якушев А.П. характеризуется положительно, как спокойный, уравновешенный, пользуется авторитетом среди друзей. Не работает, помогает бабушке и дедушке в ведении домашнего хозяйства. Правонарушений не имеет. Склонен к алкоголю. У врача-психиатра и у врача-нарколога на учете не состоит. Ранее не судим ( л.д.51-57 ).
Отягчающих наказание подсудимого Якушева А.П. обстоятельств в ходе судебного разбирательства суд не установил.
С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, стороны защиты и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: 30 июня 2010 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц через участкового уполномоченного в порядке, определяемой инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом того, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, ему следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.
С учетом материального положения подсудимого Якушева А.П., проживающего в сельской местности и не работающего, дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ суд считает возможным в отношении подсудимого не применять.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЯКУШЕВА АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания в отношении Якушева А.П. считать условной с испытательным сроком на 2 ( два ) года.
Обязать осужденного ЯКУШЕВА А.П. Дата обезличена в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц через участкового уполномоченного в порядке, определяемой инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.
Меру пресечения в отношении ЯКУШЕВА А.П., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство: бензопилу «Husqvarna», вернуть потерпевшему ФИО1 согласно имеющейся расписки в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий: п/п
Копия верна
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев