Дело № 1-90-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск Дата обезличена
Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
при секретаре: Борисовой Г.Н.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Антипиной В.А.,
подсудимого: Чипликова Евгения Сергеевича,
защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЧИПЛИКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Чипликов Е.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 19.00 часов Чипликов Евгений Сергеевич, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, на автомашине «MAZDA TITAN» с государственным номером ... принадлежащей ...., приехал в село ... Олекминского района Республики Саха ( Якутия ), где на поле, расположенном на южной окраине села ..., путем сбора незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в виде листьев и верхушки растения конопли массой в высушенном состоянии не менее 254,646 грамм. Собранное наркотическое средство Чипликов Е.С. положил в салон автомашины и поехал в город Олекминск. Дата обезличена в 20.31 часов на 6-м километре автодороги Олекминск - Бирюк Олекминского района в ходе досмотра автомашины сотрудниками милиции изъято наркотическое средство - марихуана. По заключению судебно-химической экспертизы изъятое у Чипликова Е.С. вещество является наркотическим средством - марихуаной. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана ( каннабис ), превышающее 100 грамм, является особо крупным размером.
Подсудимый Чипликов Е.С. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Чипликов Е.С. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Чипликов Е.С. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Чипликов Е.С. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с установленными следствием обстоятельствами дела, согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Чипликов Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Чипликова Е.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:
полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, первое привлечение к уголовной ответственности;
активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;
с места работы подсудимый Чипликов Е.С. характеризуется положительно, как дисциплинированный, ответственный работник. ... Привлекался к административной ответственности в области дорожного движения в 2009 году 4 раза, в 2010 году один раз. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим. ( л.д.59-66).
Отягчающих наказание подсудимому Чипликову Е.С. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.
С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Чипликову Е.С. наказание с применением статьи 73 УК РФ. С учетом совершения подсудимым тяжкого преступления, ему следует установить длительный испытательный срок. В период испытательного срока подсудимый должен поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Чипликову Е.С. будут вменены обязанности: Дата обезличена в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемой инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, хотя Чипликов Е.С. и не состоит на учете у врача-нарколога, необходимо в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа.
.
Оснований для неприменения к подсудимому Чипликову Е.С. дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не имеется.
Меру пресечения подсудимому Чипликову Е.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещество растительного происхождения в пакете № 1 как запрещенное в гражданском обороте, две вязаные перчатки в пакете № 5 и ватные тампоны в пакетах №№ 7-10 как не представляющие особой ценности и не востребованные, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЧИПЛИКОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года со штрафом в размере 10.000 ( десяти тысяч ) рублей.
В соответствии со статьей 73 УК РФ данную меру наказания ЧИПЛИКОВУ ЕВГЕНИЮ СЕРГЕЕВИЧУ считать условной с испытательным сроком на 3 ( три ) года.
Обязать осужденного ЧИПЛИКОВА Е.С. Дата обезличена в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемой инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; запретить употребление наркотических средств любого типа.
Меру пресечения ЧИПЛИКОВУ Е.С., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещество растительного происхождения в пакете № 1, две вязаные перчатки в пакете № 5 и ватные тампоны в пакетах №№ 7-10, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий: п/п
Копия верна
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев