Обвинительный приговор.Тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение



Дело № 1-64-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск Дата обезличена

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Масина А.Н.,

подсудимого: Иванчева Алексея Александровича,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № ...,

потерпевшей ФИО23 и представителя потерпевшего ФИО30.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНЧЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... ранее судимого, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, дверь и ворота котельной, где находился кочегар-охранник. Затем при помощи принесённого с собой гвоздодёра путём взлома внутреннего замка на двери незаконно проник в помещение офиса, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил: 1 ) жидкокристаллический монитор «Тошиба» стоимостью ... рублей; 2 ) микроволновую печь «LG» стоимостью ... рублей; 3 ) клавиатуру от персонального компьютера стоимостью ... рублей; 4 ) ADSLмодем стоимостью ... рублей; причинив потерпевшей ФИО23. имущественный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Дата обезличена около 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества вновь зашёл на территорию базы, принадлежащей ИП ФИО23., расположенной в городе Олёкминске Республики Саха ( Якутия ) по улице .... Осуществляя свой преступный умысел, при помощи принесённого с собой гвоздодёра путём вырывания навесного замка и взлома внутреннего замка двери незаконно проник в помещение магазина ООО «...», принадлежащего ИП ФИО30 Откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил: 1 ) бензопилу цепную ПЦБ-16/38 марки «Интерскол» стоимостью ... рублей; 2 ) пилу дисковую ДП-800 стоимостью ... рублей; 3 ) два чехла на запасное колесо автомобиля из кожзаменителя стоимостью ... рублей на сумму ... рублей; 4 ) 2 ножовки по металлу «Toya Tools» стоимостью ... рублей на сумму ... рублей; 5 ) плоскогубцы «Vorel» - 160 мм стоимостью ... рублей; 6 ) плоскогубцы «Vorel» - 180 мм стоимостью ... рублей; 7 ) 2 пары плоскогубцев «Vorel» - 200 мм стоимостью ... рублей на сумму ... рублей; 8 ) болторез-мини стоимостью ... рублей; 9 ) ножницы по металлу стоимостью ... рублей; 10 ) ножовку по дереву марки «Fit» стоимостью ... рублей; 11 ) ножовку по дереву № 40532 стоимостью ... рублей; 12 ) нож универсальный марки «Toya Tools» изогнутый стоимостью ... рублей; 12 ) 2 отвертки шлитц «Vorel» 6х200 мм стоимостью ... рублей на сумму ... рублей; 13 ) отвертку шлитц «Vorel» 3х75 мм стоимостью ... рублей; 14 ) очиститель камеры сгорания топливной системы ёмкостью 300 мл стоимостью ... рублей; 15 ) системный блок ASUS 2-ядерный стоимостью ... рублей; 16 ) монитор жидкокристаллический марки «LG» FLATRON стоимостью ... рублей; 17 ) электрический подогреватель автомобиля «Старт-М» стоимостью ... рублей; 18 ) 3 ёмкости ( 1 л ) масла трансмиссионного «Shevron» ATF, MD-3 стоимостью ... рублей на сумму ... рублей; 19 ) 1 ёмкость ( 1 л ) масла моторного «Essa ultra, Turbo diesel 10W40» стоимостью ... рублей; 20 ) 3 ёмкости ( 1 л ) масла моторного «Mobil super 3000 5w40» стоимостью ... рублей на сумму ... рублей; 21 ) 1 ёмкость ( 1 л ) масла моторного «Mobil super 2000 10w40» стоимостью ... рублей; 22 ) 2 ёмкости ( 0,94 л ) масла моторного «Eneos» CH-4, 5W40 стоимостью ... рублей на сумму ... рублей; 23 ) 1 банку гидравлической жидкости «Mitsubisi» ATF SP-3 стоимостью ... рублей; 24 ) наличные деньги в сумме ... рублей. Тем самым причинил потерпевшему ИП ФИО30. материальный ущерб на ... рублей.

Подсудимый Иванчев А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Иванчев А.А. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Иванчев А.А. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласен. Подсудимый Иванчев А.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Иванчев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО23 и представитель потерпевшего ФИО30 согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По эпизоду кражи из помещения офиса, действия подсудимого Иванчева А.А. следует квалифицировать по чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий преступлений;

активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, частичное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности;

с места работы подсудимый Иванчев А.А. характеризуется положительно, как ответственный, дисциплинированный работник. Уравновешенный, спокойный, на хорошем счету у коллектива. По характеру немногословный. К административной ответственности не привлекался. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее судим, судимость погашена. ( л.д.171-182 ).

Отягчающих наказание подсудимого Иванчева А.А. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому Иванчеву А.А. наказания с применением статьи 73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: 30 апреля 2010 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 4 ( четыре ) раза в месяц в порядке, определяемом инспекцией. Подсудимый совершил идентичные преступления из корыстных побуждений в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому подсудимому Иванчеву А.А. в целях способствования исправлению, необходимо возложить обязанности: в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от алкоголизма, запретить ему в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Вещественные доказательства: жидкокристаллический монитор «Тошиба», микроволновая печь «LG», клавиатура от персонального компьютера, ADSL-модем – подлежат возвращению потерпевшей ФИО23 Бензопила цепная ПЦБ-16/38 марки «Интерскол»; пила дисковая ДП-800; 2 чехла на запасное колесо автомобиля из кожзаменителя; 2 ножовки по металлу «Toya Tools»; плоскогубцы «Vorel» - 160 мм; плоскогубцы «Vorel» - 180 мм; 2 пары плоскогубцев «Vorel» - 200 мм; болторез-мини; ножницы по металлу; ножовка по дереву марки «Fit»; ножовка по дереву №40532; нож универсальный марки «Toya Tools» гипропрочный изогнутый; 2 отвертки шлитц «Vorel» 6х200 мм; отвертка шлитц «Vorel» 3х75 мм; 1 ёмкость ( 1 л ) масла моторного «Essa ultra, очиститель камеры сгорания топливной системы ёмкостью 300 мл; системный блок ASUS 2-ядерный; монитор жидкокристаллический марки «LG» FLATRON; электрический подогреватель автомобиля «Старт-М»; 3 ёмкости ( 1 л ) масла трансмиссионного «Shevron» ATF, MD-3, Turbo diesel 10W40»; 3 ёмкости ( 1 л ) масла моторного «Mobil super 3000 5w40»; 1 ёмкость ( 1 л ) масла моторного «Mobil super 2000 10w40»; 2 ёмкости ( 0,94 л ) масла моторного «Eneos» CH-4, 5W40; 1 банка гидравлической жидкости «Mitsubisi» ATF SP-3; наличные деньги в сумме 180 рублей подлежат возвращению представителю потерпевшего ФИО30

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ИВАНЧЕВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание ИВАНЧЕВУ А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания ИВАНЧЕВУ А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года.

Обязать ИВАНЧЕВА А.А. 30 апреля 2010 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 4 ( четыре ) раза в месяц в порядке, определяемом инспекцией, в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от алкоголизма, запретить ему в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Меру пресечения ИВАНЧЕВУ А.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: жидкокристаллический монитор «Тошиба», микроволновую печь «LG», клавиатуру от персонального компьютера, ADSL-модем – вернуть потерпевшей ФИО23 Бензопилу ПЦБ-16/38 марки «Интерскол»; пилу ДП-800; 1 ёмкость ( 1 л ) масла моторного «Mobil super 2000 10w40»; 2 чехла на запасное колесо автомобиля из кожзаменителя; 2 ножовки по металлу «Toya Tools»; плоскогубцы «Vorel» - 160 мм; плоскогубцы «Vorel» - 180 мм; 2 пары плоскогубцев «Vorel» - 200 мм; болторез-мини; ножницы по металлу; ножовку по дереву марки «Fit»; ножовку по дереву № 40532; нож универсальный марки «Toya Tools» изогнутый; 2 отвертки шлитц «Vorel» 6х200 мм; отвертку шлитц «Vorel» 3х75 мм; 1 ёмкость ( 1 л ) масла моторного «Essa ultra, очиститель камеры сгорания топливной системы ёмкостью 300 мл; системный блок ASUS 2-ядерный; монитор жидкокристаллический марки «LG» FLATRON; электрический подогреватель автомобиля «Старт-М»; 3 ёмкости ( 1 л ) масла трансмиссионного «Shevron» ATF, MD-3, Turbo diesel 10W40»; 3 ёмкости ( 1 л ) масла моторного «Mobil super 3000 5w40»; 2 ёмкости ( 0,94 л ) масла моторного «Eneos» CH-4, 5W40; 1 банку гидравлической жидкости «Mitsubisi» ATF SP-3; наличные деньги в сумме 180 рублей, вернуть представителю потерпевшего ФИО30

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья: п./п.

Копия верна.

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев