Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-101-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Седалищева Г.А.,

при секретаре: Жевалун А.Э.,

с участием государственного обвинителя: и.о.заместителя прокурора Олекминского района юриста 3 класса Масина А.Н.,

подсудимых: Шараборина Василия Иннокентьевича и Габышева Алексея Афанасьевича,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШАРАБОРИНА ВАСИЛИЯ ИННОКЕНТЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого;

ГАБЫШЕВА АЛЕКСЕЯ АФАНАСЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шараборин В.И. и Габышев А.А. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов подсудимые Шараборин Василий Иннокентьевич и Габышев Алексей Афанасьевич, группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа с участка пикета № линии электропередачи Сунтар - Олекминск, расположенного в 1,5 км. от села <адрес> Олекминского района, умышленно из корыстных побуждений тайно похитили принадлежащие ООО <данные изъяты> переносную электростанцию «SDMO» стоимостью 132.000 рублей, 30 метров сварочного кабеля стоимостью 12.000 рублей, сварочную маску стоимостью 200 рублей, причинив тем самым ущерб ООО <данные изъяты> на общую сумму 144.200 рублей.

Подсудимые Шараборин В.И. и Габышев А.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Свои ходатайства подсудимые Шараборин В.И. и Габышев А.А. и их защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимые Шараборин В.И. и Габышев А.А. полностью признают свою вину, сущность обвинения им понятна. Подсудимые с обвинением, с размерами причиненного ущерба и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласны, замечаний к обвинительному заключению не имеют, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны ФИО1 в своем заявлении согласны с заявленными ходатайствами подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Шараборина В.И. и Габышева А.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, их молодой возраст, первое привлечение к уголовной ответственности обоих подсудимых;

полное возмещение ущерба, что подтверждается распиской о получении потерпевшей вещественных доказательств ( л.д.11 ), активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний.

С места жительства подсудимый Шараборин В.И. характеризуется положительно. Постоянного места работы не имеет, занимается спортом, по характеру спокойный. Жалоб и заявлений не поступало. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим ( л.д.47-51 ).

С места жительства подсудимый Габышев А.А. характеризуется положительно. <данные изъяты> Имеет спокойный характер. Жалоб и заявлений не поступало. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим ( л.д.66-71 ).

Отягчающих наказание подсудимых Шараборина В.И. и Габышева А.А. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, суд считает возможным назначение обоим подсудимым наказания с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимые своим поведением должны доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимых в период прохождения испытательного срока им будут вменены обязанности: 3 августа 2010 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией. Не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы в отношении обоих подсудимых не имеется.

Вещественные доказательства: переносную электростанцию «SDMO», сварочную маску, сварочный кабель, возвратить представителю потерпевшему ФИО1, согласно расписке.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ШАРАБОРИНА ВАСИЛИЯ ИННОКЕНТЬЕВИЧА и ГАБЫШЕВА АЛЕКСЕЯ АФАНАСЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы каждому.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания ШАРАБОРИНУ ВАСИЛИЮ ИННОКЕНТЬЕВИЧУ и ГАБЫШЕВУ АЛЕКСЕЮ АФАНАСЬЕВИЧУ считать условной с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев каждому.

Обязать ШАРАБОРИНА В.И. и ГАБЫШЕВА А.А. 3 августа 2010 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ШАРАБОРИНУ В.И. и ГАБЫШЕВУ А.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: переносную электростанцию «SDMO», сварочную маску и сварочный кабель, вернуть представителю потерпевшему ФИО1, согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённые имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья : п/п

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев