Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-111-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Жевалун А.Э.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района юриста 3 класса Антипиной В.А.,

подсудимого: Кулешова Валентина Валентиновича,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КУЛЕШОВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕНТИНОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулешов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кулешов Валентин Валентинович, с целью приобретения наркотического средства без цели сбыта, на поле у села <адрес> Олекминского района Республики Саха (Якутия), умышленно незаконно приобрел путем сбора наркотическое средство ( марихуана ) в виде стеблей, листьев и соцветий растения конопля для личного потребления без цели сбыта, массой 923,134 грамма, относящееся к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство марихуана незаконно без цели сбыта хранил до ДД.ММ.ГГГГ в снегу возле теплотрассы около котельной <данные изъяты>, расположенной по улице ДД.ММ.ГГГГ города Олекминска. Затем ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство марихуану перенес в котельную <данные изъяты> и положил на хранение в помещении насосного отсека и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ до его обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана, высушенного до постоянной массы и превышающее 100 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый Кулешов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Кулешов В.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Кулешов В.В. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного расследования, согласен в полном объеме. Подсудимый Кулешов В.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет. Судом установлено, что подсудимый Кулешов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кулешов В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

первое привлечение к уголовной ответственности;

с места работы в <данные изъяты> подсудимый Кулешов В.В. характеризуется положительно, как дисциплинированный, исполнительный работник. Добросовестно относится к выполнению функциональных обязанностей, технически грамотен. Нареканий со стороны администрации не имеет. В коллективе с товарищами по работе отношения хорошие. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача-психолога и врача-нарколога не состоит. Ранее не судим ( л.д.57-66 ).

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Кулешову В.В. в судебном заседании не установлено.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Кулешову В.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ. С учетом совершения подсудимым тяжкого преступления, ему следует установить длительный испытательный срок. В период испытательного срока подсудимый должен поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Кулешову В.В. будут вменены обязанности: 10 августа 2010 года в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемой инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, необходимо в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа. Кроме того, принимая во внимание совершение подсудимым преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, хотя Кулешов В.В. и не состоит на учете у врача-нарколога, необходимо обязать его в течение 3 ( трех ) месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости.

.

Меру пресечения подсудимому Кулешову В.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство ( марихуана ) в пакете № 1 весом 923,134 грамма, как запрещенное в гражданском обороте, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КУЛЕШОВА ВАЛЕНТИНА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года со штрафом в размере 5.000 ( пять тысяч ) рублей.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данную меру наказания КУЛЕШОВУ ВАЛЕНТИНУ ВАЛЕНТИНОВИЧУ считать условной с испытательным сроком на 3 ( три ) года.

Меру пресечения, избранную в отношении КУЛЕШОВА В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать КУЛЕШОВА В.В. 10 августа 2010 года в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемой инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить употребление наркотических средств любого типа, обязать в течение 3 ( трех ) месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство (марихуана) в пакете № 1 весом 923,134 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п./п.

Копия верна:

Судья: Г.А.Седалищев