Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотческого средства в особо крупном размере



Дело № 1-107-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя: и.о. прокурора Олекминского района советника юстиции Лебедевой О.Н.,

подсудимого: Евстифеева Георгия Владимировича,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ЕВСТИФЕЕВА ГЕОРГИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Евстифеев Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Евстифеев Георгий Владимирович, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, в окрестностях села <адрес> Олекминского района Республики Саха ( Якутия ), путем сбора стеблей, листьев и соцветий растения конопли незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии не менее 278,533 граммов. Собранное наркотическое средство Евстифеев Г.В. принес домой, где незаконно без цели сбыта хранил в своем гараже, расположенном в ограде дома <адрес> Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана ( каннабис ), превышающее 100 грамм, является особо крупным размером.

Подсудимый Евстифеев Г.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Евстифеев Г.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Евстифеев Г.В. полностью признает свою вину, ему понятно сущность предъявленного обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Евстифеев Г.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с установленными следствием обстоятельствами дела, согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Евстифеев Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Евстифеева Г.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, первое привлечение к уголовной ответственности;

активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, добровольное прохождение курса лечения от наркотической зависимости;

с места жительства подсудимый Евстифеев Г.В. характеризуется положительно. <данные изъяты> К административной и уголовной ответственности ранее не привлекался. Жалоб и заявлений не поступало. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим. ( л.д.69-78 ).

Отягчающих наказание подсудимому Евстифееву Г.В. обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Евстифееву Г.В. наказание с применением статьи 73 УК РФ. С учетом совершения подсудимым тяжкого преступления, ему следует установить длительный испытательный срок. В период испытательного срока подсудимый должен поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Евстифееву Г.В. будут вменены обязанности: 3 августа 2010 года в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемой инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, необходимо в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа.

С учетом материального положения подсудимого Евстифеева Г.В., проживающего в сельской местности и не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не применять..

Меру пресечения подсудимому Евстифееву Г.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещество растительного происхождения в пакете № 1, как запрещенное в гражданском обороте, и пакет № 2 с пластиковой бутылкой и отрезком материи, как не представляющие ценности, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЕВСТИФЕЕВА ГЕОРГИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данную меру наказания ЕВСТИФЕЕВУ ГЕОРГИЮ ВЛАДИМИРОВИЧУ считать условной с испытательным сроком на 3 ( три ) года.

Обязать осужденного ЕВСТИФЕЕВА Г.В. 3 августа 2010 года в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, определяемой инспекцией; не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; запретить употребление наркотических средств любого типа.

Меру пресечения ЕВСТИФЕЕВУ Г.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещество растительного происхождения в пакете № 1 и пакет № 2 с пластиковой бутылкой и отрезком материи, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья: п./п.

Копия верна.

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А. Седалищев