Дело № 1-122-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,
при секретаре Анохиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Олёкминского района РС(Я) старшего советника юстиции Лебедева В.П.,
подсудимого Алексеева Андрея Ивановича,
защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: АЛЕКСЕЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Алексеев А.И. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Алексеева А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 п. ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также возмещение имущественного вреда.
С места жительства Алексеев А.И. характеризуется с положительной стороны, жалоб, заявлений в администрацию наслега на него не поступало. Административных правонарушений не совершал. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. (л.д.93-101).
Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву А.И. суд в ходе судебного разбирательства не нашел.
С учетом личности подсудимого, отсутствие судимостей, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя о применении к подсудимому условной меры наказания, суд считает возможным назначить Алексееву А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При этом на него следует возложить исполнение определенных обязанностей, как то: встать в десятидневный срок на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его ведома постоянного места жительства.
С учетом материального положения подсудимого, не имеющего самостоятельного источника доходов, а также личности подсудимого суд считает возможным в отношении Алексеева А.И. не применять дополнительный вид наказания, предусмотренные санкциями ч.3 ст.158 УК РФ <данные изъяты> в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: магнитолу «SONU» - следует передать потерпевшему ФИО1, сотовый телефон «SE К700I» - следует передать потерпевшему ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать АЛЕКСЕЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а»п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.79 УК РФ путем частичного сложения наказаний по двум преступлениям окончательное наказание АЛЕКСЕЕВУ А.И. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания АЛЕКСЕЕВУ А.И. в виде лишения свободы считать условной с установлением испытательного срока в 2 года.
Обязать АЛЕКСЕЕВА А.И. в десятидневный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ОВД Олекминского района №20, не менять без его ведома постоянного места жительства.
Меру пресечения Алексееву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: магнитолу «SONU» - передать потерпевшему ФИО1, сотовый телефон «SE К700I» - передать потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.
Председательствующий судья: п./п.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Р.А. КУТУГУТОВА