Дело № 1-118-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,
при секретаре Анохиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Олёкминского района РС(Я) старшего советника юстиции Лебедева В.П.,
подсудимого Бойко Анатолия Анатольевича,
защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: БОЙКО АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого Олекминским районным судом: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойко А.А. открыто похитил чужое имущество с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 4.00 часов Бойко Анатолий Анатольевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в подъезде дома <адрес> города Олекминска по внезапно возникшему умыслу с целью совершения открытого хищения чужого имущества, нанес один удар кулаком в лицо и открыто из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1200 рублей и наличные деньги в сумме 500 рублей и скрылся. Тем самым Бойко А.А. причинил потерпевшему ФИО1 имущественный ущерб на сумму 1700 рублей.
Подсудимый Бойко А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свои ходатайства подсудимый и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Бойко А.А. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Бойко А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 п. ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При решении вопроса о назначении подсудимому Бойко А.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
При назначении наказания подсудимому Бойко А.А. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, его молодой возраст, возмещение имущественного вреда.
<данные изъяты>
С места жительства характеризуется посредственно. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен, способен к совершению противоправных действий.
Подсудимый Бойко А.А. ранее судим Олекминским районным судом: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание Бойко А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественное доказательство - темно-синий сотовый телефон марки «LG» - по вступлению приговора в законную силу следует вернуть законному владельцу ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать БОЙКО АНАТОЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по постановлению Якутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ БОЙКО А.А. отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание БОЙКО А.А. назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бойко А.А. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Бойко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки LG по вступлению приговора в законную силу передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.
Председательствующий судья: п./п.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Р.А. КУТУГУТОВА