Незаконное переработка и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-120-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Жевалун А.Э.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района советника юстиции Норвина Н.В.,

подсудимого: Веремьева Алексея Владимировича,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разьирательства материалы уголовного дела в отношении:

ВЕРЕМЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

ранее судимого Олекминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п.«г» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Веремьев А.В. незаконно переработал и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов в <адрес>, расположенном в поселке <адрес> города Олекминска Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Веремьев Алексей Владимирович и гражданин И. незаконно умышленно с целью личного потребления, переработав путем <данные изъяты> гашишное масло ( масло каннабиса ) массой 32,256 грамм. Полученное наркотическое средство гашишное масло ( масло каннабиса ) массой 32,256 грамм подсудимый Веремьев А.В. с гражданином И. незаконно без цели сбыта хранил в своей <адрес>, расположенном в поселке <адрес> города Олекминска Республики Саха ( Якутия ). ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашишное масло было обнаружено и изъято у подсудимого. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса ( гашишное масло ) относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства гашишное масло ( масло каннабиса ), превышающее 5 граммов, является особо крупным размером.

Подсудимый Веремьев А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Веремьев А.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Веремьев А.В. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного расследования, согласен в полном объеме. Подсудимый Веремьев А.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет. Судом установлено, что подсудимый Веремьев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Веремьева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное переработка и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

молодой возраст, заболевание подсудимого в виде псориаза;

с места жительства подсудимый Веремьев А.В. характеризуется положительно. По характеру добродушный, спокойный. Жалоб и заявлений в ОВД не поступало. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на профучете у врача нарколога по поводу злоупотребления препаратами конопли. Ранее судим ( л.д.75-84 ).

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Веремьеву А.В. в судебном заседании не установлено.

Подсудимый Веремьев А.В. ранее судим Олекминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ. Назначая подсудимому Веремьеву А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимому по предыдущему приговору было оказано доверие, назначен испытательный срок. Нарушение общественного порядка ( а именно совершение тяжкого преступления ) в период условного осуждения подсудимым означает, что подсудимый Веремьев А.В. не оправдал оказанного судом доверия, на путь исправления не встал, и, следовательно, нахождение его на свободе не способствует его исправлению. Оснований для назначения подсудимому Веремьеву А.В. условной меры наказания не имеется. Наказание подсудимый Веремьев А.В. согласно п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Веремьеву А.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не применять..

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с банкой с наркотическим средством гашишное масло массой 32,256 граммов, как запрещенное в гражданском обороте, а также пустая упаковка из-под молока, 5 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, мешок с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с пустой упаковкой из-под молока, куском материи и частью пластиковой бутылки, 8 бумажных пакетов с ватными тампонами, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ВЕРЕМЬЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ВЕРЕМЬЕВУ А.В. по приговору Олёкминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ВЕРЕМЬЕВУ А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ВЕРЕМЬЕВУ А.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания ВЕРЕМЬЕВУ А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с банкой с наркотическим средством гашишное масло массой 32,256 граммов, а также пустую упаковку из-под молока, 5 полиэтиленовых пакетов с веществом растительного происхождения, мешок с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с пустой упаковкой из-под молока, куском материи и частью пластиковой бутылки, 8 бумажных пакетов с ватными тампонами, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна:

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев