Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-116-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Анохиной Е.Л..,

с участием государственного обвинителя прокурора Олёкминского района РС(Я) старшего советника юстиции Лебедева В.П.,

подсудимого Какаисова Никиты Анатольевича,

защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении КАКАИСОВА НИКИТЫ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого Олекминским районным судом: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Какаисов Н.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Какаисов Никита Анатольевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломав навесной замок на двери веранды, незаконно проник в дом <адрес> по улице <адрес> Олекминского района, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО2 телевизор «JVC» стоимостью 3000 рублей и два компакт-диска на сумму 100 рублей, причинив ему ущерб на сумму 3100 рублей, а также похитил DVD-плеер «AKIRA», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО3.

Подсудимый Какаисов Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Какаисов Н.А. полностью признают свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением, размером причиненного материального ущерба и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО2 и ФИО3 согласны с заявленными ходатайствами подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Какаисова Н.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о назначении подсудимому Какаисову Н.А. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления путём дачи последовательных признательных показаний, возмещение причиненного ущерба.

С места жительства Какаисов Н.А. характеризуется, как немногословный, в общении спокойный, сдержанный, не конфликтный. К административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлений на Какаисова Н.А. не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.72-87).

Какаисов Н.А. ранее судим по приговорам Олекминского районного суда от: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст.18 УК РФ усматривается опасный рецидив.

Отягчающим наказание Какаисову Н.А. обстоятельством суд находит в соответствии ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимого не применять.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: телевизор «JVC», два компакт-диска - следует вернуть потерпевшему ФИО2, DVD-плеер «AKIRA» - следует вернуть потерпевшей ФИО3

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КАКАИСОВА НИКИТУ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение КАКАИСОВУ Н.А. по постановлению Якутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание КАКАИСОВУ Н.А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Какаисову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Какаисова Н.А., в виде содержания под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: телевизор «JVC», два компакт-диска - вернуть потерпевшему ФИО2, DVD-плеер «AKIRA» - вернуть потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Председательствующий судья: п./п.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Р.А. КУТУГУТОВА