Угон транспортного средства без цели хищения, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-115-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Жевалун А.Э.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Олекминского района старшего советника юстиции Лебедева В.П.,

подсудимых: Шараборина Вадима Васильевича, Шараборина Рашида Борисовича и Борисова Бронислава Викторовича,

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>

представителя потерпевшего: ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ШАРАБОРИНА ВАДИМА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

ранее судимого Олекминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Якутского городского суда РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных мотивы и способы совершения преступлений, другие обстоятельства, наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а именно:

полное признание вины подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст всех трех подсудимых;

первое привлечение подсудимых Шараборина Р.Б. и Борисова Б.В. к уголовной ответственности, активное способствование всех трех подсудимых раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательно признательных показаний;

частичное возмещение причиненного ущерба, что подтверждается распиской представителя потерпевшего ( л.д.75 );

подсудимый Шараборин Р.Б. с места жительства характеризуется посредственно. По характеру малообщителен, злоупотребляет спиртными напитками. <данные изъяты> На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим. ( л.д.110-116 );

подсудимый Борисов Б.В. с места жительства характеризуется посредственно. По характеру малообщителен, злоупотребляет спиртными напитками. <данные изъяты> На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее судим, судимость погашена. ( л.д.126-136 ).

Подсудимые Шараборин Р.Б. и Борисов Б.В. совершили тяжкое преступление, предусмотренное ст.73 УК РФ. В период испытательного срока подсудимые Шараборин Р.Б. и Борисов Б.В. должны своим поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимых в период испытательного срока им будут вменены обязанности: 20 сентября 2010 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом того, что подсудимые Шараборин Р.Б. и Борисов Б.В. совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, им следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.

Подсудимые Шараборин Р.Б. и Борисов Б.В. активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, поэтому с учетом положений ч.1 ст.64 УК РФ, суд считает возможным не назначать ограничение свободы, предусмотренное в качестве дополнительного наказания санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Шараборин В.В. с места жительства характеризуется посредственно. Имеет вспыльчивый, скрытный характер, злоупотребляет спиртными напитками. <данные изъяты> На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее судим. ( л.д.86-100 );

подсудимый Шараборин В.В. ранее судим Олекминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Якутского городского суда РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 10 месяцев 14 дней. Судимость не погашена. Преступление совершено в период условно-досрочного освобождения. Поэтому условно-досрочное освобождение в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ следует отменить и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому Шараборину В.В. ограничения свободы, предусмотренного в качестве дополнительного наказания санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не имеется. Назначая подсудимому Шараборину В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. В действиях подсудимого Шараборина В.В. усматривается опасный рецидив, предусмотренный ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание ШАРАБОРИНУ РАШИДУ БОРИСОВИЧУ и БОРИСОВУ БРОНИСЛАВУ ВИКТОРОВИЧУ определить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года без ограничения свободы каждому.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания ШАРАБОРИНУ РАШИДУ БОРИСОВИЧУ и БОРИСОВУ БРОНИСЛАВУ ВИКТОРОВИЧУ считать условной с испытательным сроком на 3 ( три ) года каждому.

Обязать осужденных ШАРАБОРИНА Р.Б. и БОРИСОВА Б.В. 20 сентября 2010 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива.

Меру пресечения ШАРАБОРИНУ Р.Б. и БОРИСОВУ Б.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу каждому.

ШАРАБОРИНА ВАДИМА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание ШАРАБОРИНУ ВАДИМУ ВАСИЛЬЕВИЧУ определить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ ШАРАБОРИНУ ВАДИМУ ВАСИЛЬЕВИЧУ окончательно назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ШАРАБОРИНУ В.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания ШАРАБОРИНУ В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: аккумуляторную батарею и запасное колесо автомашины, возвратить представителю потерпевшего ФИО1, согласно имеющейся расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения и соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным Шарабориным В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенных защитников в течение 5 (пяти) суток, в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить других защитников, а в случае отказа - принять меры по назначению защитников по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитников. Отказ от защитников в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитников к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённые имеют право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев