Умышленное причинение тяжкого вреда зоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело №1-137-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района Лебедева В.П.

подсудимого Корнилова Юрия Николаевича

защитника - адвоката Палаты адвокатов Республики Саха (Якутия) Рожина С.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

переводчика ФИО17

потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОРНИЛОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, 25 <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнилов Ю.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего ФИО2, повлекший по неосторожности его смерть при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 до 04 часов в доме <адрес> в городе Олёкминске РС (Я) подсудимый Корнилов Юрий Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения вреда здоровью, на почве возникших личных неприязненных отношений после совместного распития спиртных напитков, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая их наступления, нанёс один удар кулаком левой руки в область лица потерпевшего ФИО2, отчего потерпевший упал на пол. После этого подсудимый Корнилов Юрий Николаевич умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс лежащему на полу ФИО2 не менее 7 травмирующих ударов ногами, обутыми в резиновые сапоги, в жизненно важный орган человека - в область головы и не менее 3 травмирующих ударов в область грудной клетки, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения: 1) тупую травму головы с морфологическими проявлениями - повреждение мягких покровов в виде ушибленной раны затылочной области слева, ссадин височной области слева, лобной области справа, лобной области слева, скуловой области слева с переходом на верхнее веко левого глаза и левую щечную область, щечной области слева; кровоизлияний в мягких тканях головы височно-затылочной области слева, височной области справа; - вдавленный перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа; - кровоизлияния (субдуральная гематома) под твердой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности теменной доли справа, объемом до 20 мл.; - кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) в проекции выпуклой поверхности левой височной доли. Тупая травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется, как тяжкий вред здоровью; 2) тупую травму грудной клетки с морфологическими проявлениями: - сгибательные переломы 2-9 ребер слева по передне-подмышечной линии с тёмно-красными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях с разрывами костальной плевры; - разгибательные переломы 6, 7 ребер справа по передне-ключичной линии с темно-красными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях; - кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 3-6 ребер слева и 8-10 ребер слева, мягких тканях грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5-7 ребер справа. Тупая травма грудной клетки по признаку вреда квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 до 09 часов 30 минут подсудимый Корнилов Юрий Николаевич вынес из дома <адрес> в городе Олёкминске потерпевшего ФИО2, находящегося в бессознательном состоянии и положил во дворе дома, где потерпевший через некоторое время скончался. Причиной смерти ФИО2 явилась тупая сочетанная травма головы и грудной клетки, сопровождавшаяся переломом черепа, внутричерепным кровотечением, множественными переломами ребер справа и слева с разрывами костальной плевры, осложнившегося шоком.

В судебном заседании подсудимый Корнилов Ю.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что встретив ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 в городе, позвал к себе домой, т.к. ему негде было ночевать, при этом с ним употребляли водку. Дома у него в ходе распития, поругались с ФИО13, он его рассердил, потому побил его, приезжала милиция, их увезли в ОВД, затем отпустили. После милиции с ФИО13 ушли в разные стороны. Он распивал спиртное, затем пришел к ранее знакомому ФИО20 по <адрес>, где уже были ФИО10, ФИО13 и ФИО2., они пили «трояр», у него с собой была бутылка водки. Не помнит, что выгонял из этого дома ФИО13 и ФИО10, т.к. был пьян. Как ему кажется, ночью при распитии спиртного с ФИО2, у них возникла ссора - ФИО2 стал выражаться на него нецензурными словами. Он из-за этого рассердился на ФИО2 и ударил его 1 раз левой рукой в правую скуловую часть лица. От удара ФИО2 упал на пол. Тогда он стал его пинать ногами - нанес 2-3 удара ногами по голове лежащего ФИО2, у него шла кровь из носа, он потерял сознание. Был в этот день в резиновых сапогах 40-41 размера, куда попадали удары, не помнит, бил по голове. ФИО2 больше не вставал после его ударов, так и остался лежать на полу в доме возле печи. На следующее утро, помнит, что проснулся, когда пришел ФИО11, дверь открыл проснувшийся ФИО13, он тоже, оказывается, спал. Встав, увидел, что ФИО2 так и лежит на полу, возле него была кровь, не думал, что он умирает. ФИО11 сказал, чтобы убирался в доме, ругался. Выволок ФИО2 сам, сначала в сени дома - положил возле печи в сенях. Затем ФИО11 говорил, чтобы убрал из дома, потому выволок ФИО2 на улицу, положил возле дровянника во дворе. Держал при этом ФИО2 за подмышки, во дворе положил рядом его ботинки и укрыл курткой, думал, очнется, уйдет домой. Лицо ФИО2 было в крови, дышал. Не знает, откуда у ФИО2 так много телесных повреждений, по ребрам не пинал, пинал только в голову. Он, вообще, если дерется, то дерется руками и ногами, никакие другие предметы в руки не берет. Больше никто не приходил в этот вечер в дом, т.к. после нанесения ударов ФИО2, он лег спать, а ФИО2 так и остался лежать на полу. Утром, когда пришел ФИО11, он встал и увидел, что ФИО2 также лежал на полу, ФИО13 при этом открывал дверь ФИО11. Ночью никто другой не приходил. Избиение ФИО13 у себя дома объясняет тем, что сильно на него рассердился. В тот вечер не помнит, что выгонял ФИО10 из дома. Ранее занимался вольной борьбой, гиревым спортом, всеми видами спорта. Вину признает полностью, раскаивается, просит прощения у потерпевшей ФИО2 в суде, убивать потерпевшего не хотел.

Вина подсудимого Корнилова Ю.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2, подтверждается следующими доказательствами:

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя из-за существенных противоречий, а также с согласия подсудимого и других участников процесса, показаний Корнилова Ю.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника (л.д.66-70, 73-76, 100-103 том 1) видно, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное, получив деньги за «шабашку», до этого на улице познакомился с ФИО13, позвал его к себе на <адрес>. Дома с ним пили, при этом побил ФИО13, потому что он не слушается. Из-за этого их забрали в милицию, когда отпустили, ФИО13 сказал, что пойдет на <адрес>. Вечером один допил полбутылки водки, проснувшись около 23 часов, вспомнил про ФИО13, который ушёл и взяв 1 бутылку водки, пришёл около 23 часов 30 минут на Гагарина, 66. Там сидели ФИО13, ФИО10, ФИО2 и распивали «Трояр». ФИО13 посидел с ними недолго, т.к. завтра надо было идти на обследование в больницу для получения инвалидности - ноги болят, плохо ходит, потому ушел. ФИО10 всё время ходил туда-сюда, потом уснул. Ночью после 01 часа водку он распивал только с ФИО2, при этом предложил купить ещё выпить. Сходили в магазин, купили 1 бутылку пива «Охота крепкое» объёмом 1,5 литра. Стали распивать и в ходе распития начали ссориться из-за чего, точно не знает. ФИО2 встал со стула, подошёл к нему и толкнул его руками в грудь, когда он сидел на кресле за столом. Он встал и ударил ФИО2 кулаком левой руки в правую челюсть и ФИО2 упал на левый бок возле двери, головой ближе к холодильнику. Он стал пинать ФИО2 ногами, около 2-3 раз в лицо. ФИО2 кряхтел, но не кричал, не сопротивлялся. У Теплых пошла кровь из носа. Он не резал ФИО2, чтобы чем-то бил, не помнит. ФИО2 ничего не говорил, потерял сознание. Он успокоился, покурил возле печи и лег на кровать спать. ФИО21 и ФИО13 лежали на диване, казалось, что они спали. Он лег спать примерно в 3 часа ночи. ФИО2, как лежал на полу возле двери, так и остался лежать. Утром проснулся около 7 часов, когда в дом зашёл ФИО11 Анатолий. Когда он проснулся, то увидел, что местоположение ФИО2 поменялось, он оказался ближе к печи. ФИО13 в это время лежал на диване, ФИО10 дома не было. ФИО11 спросил, кто это лежит на полу, он ответил, что ФИО2. ФИО11 стал говорить, чтобы убрались. На полу была засохшая кровь, он стал мочить тряпку и вытирать пол. Потом подходил к ФИО2, он был живой, хрипел, также лежал на левом боку, глаза и рот были закрыты, из носа шла кровь. Он вытащил ФИО2 в сени, положил возле печи, потом ФИО11 велел вытащить его во двор, спросил, живой ли, сказал, что когда ФИО2 встанет, пойдёт домой. ФИО2 был тяжелый, одному таскать тяжело и поэтому он сначала вытащил его в сени, а потом во двор. ФИО2 лежал в сенях около 10 минут. Он держал ФИО2 за подмышки и выволок, ноги волочились. Когда он вытаскивал ФИО2, то он кряхтел, не стонал, никаких звуков не произносил. Когда вытащил ФИО2 во двор, то поставил возле ног кроссовки коричневого цвета и накрыл его кожаной курткой черного цвета. Он ФИО2 во дворе положил также на левый бок, почему, не знает. Что у ФИО2 был ожог, не знает, не рассматривал, т.к. у ФИО2 была нормальная одежда и под одежду не заглядывал. Что произошло на <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ помнит смутно, потому что был пьян. Около 9 часов утра ДД.ММ.ГГГГ они вышли из дома, ФИО11 закрыл дом на навесной замок и они пошли искать «шабашку» на <адрес>. А Филатов в это время куда-то ушел, как он понял - в больницу. Шабашка не получилась и он вернулся на <адрес>, посмотреть встал ли ФИО2, ушёл ли домой. ФИО2 лежал в том же положении, в котором он его оставил, подошёл к нему и потрогал его руку, ФИО2 был уже прохладный на ощупь, не дышал. Он зашел в дом, немного посидел за столом, покурил и пошел в сторону своего дома. Возле школы №, на <адрес> встретил ФИО11 вместе с ФИО10, которые шли на <адрес>. Он сказал им, что ФИО2 мёртв, ФИО11 с ФИО10 испугались, стали паниковать, сказали, что надо бежать. Спросили у него, куда он пойдет, он ответил, что пошёл домой.

Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО10, видно, что ФИО2 знает давно, с Корниловым познакомился в ИВС, когда отбывал административный арест весной 2010 года. В камере Корнилов был нормальный, шашист, шахматист. Точную дату не помнит, пили в доме ФИО22 по <адрес>, был ФИО13 и Корнилов. Всего выпили около 3-4- бутылок водки, затем он уснул. Тогда же Корнилов разбудил его спящего, среди ночи и выгнал, ударял его, он ушел из этого дома, ночевал, где придется. На следующий день он пришел снова в этот дом, при входе увидел лежащего на полу в сенях у печи ФИО2, было непонятно жив или мертв, в дом пришел также ФИО11. Лицо у ФИО2 было в крови, он спросил, что произошло, на что Корнилов, выйдя из дома, в сенях стал выгонять его снова и говорил: «Не твое дело, иди отсюда». ФИО2 лежал на боку возле печки в сенях, было видно, что избит. Затем он ушел опять из этого дома, ходил по городу, затем встретил то ли ФИО11, то ФИО13, они оба высокие, поэтому их путает и сейчас не может вспомнить точно, с кем из них в этот раз вернулся в дом. Вернулись, чтобы посмотреть, что стало с ФИО2. Увидели уже ФИО2 лежащим возле дров во дворе. Когда пригляделись, поняли, что ФИО2 уже не дышит и на лице у него был мухи. Пошли в город, решили вызвать «скорую», ФИО13 пошел на «скорую», чтобы сообщить. В суде вспомнил, что ФИО11 - Корнилов бил ранее, за неделю до этого, хотя об этом дал показания, что избиение было в этот раз.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, а также с согласия подсудимого и других участников процесса, показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 110-112 том 1) видно, что ранее распивал спиртное с Корниловым и ФИО11, при этом Корнилов избил ФИО11. Когда он пришел в этот <адрес>, в сенях обнаружил ФИО23, который лежал на полу возле печи на правом боку, спиной к входной двери в дом. Он подумал, что Теплых напился и лежит на полу спит, он подошёл к ФИО2, в это время из дома вышел Корнилов Юра. Когда он спросил, почему ФИО2 лежит на полу, Корнилов начал его материть, схватил его и ударил несколько раз по лицу и по печени кулаками, Корнилов выгнал его из дома. Когда он и ФИО13 пришли к дому № по <адрес>, то обнаружили ФИО2 на улице на спине возле крыльца в дом. После чего ФИО13 позвонил на станцию «скорой помощи». Они поняли, что ФИО2 мертв, потому что у него на лице было много мух. Когда они нашли ФИО2 на улице, то Юры Корнилова не было.

Из оглашенного в суде протокола проверки показаний на месте свидетеля ФИО10 видно, что он указал место, где во дворе <адрес> обнаружили с ФИО11 Анатолием труп ФИО2 (л.д.155-159 том 1 с фототаблицей).

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании видно, что он ранее проживал в доме у своего знакомого ФИО12, который уехал и просил его присмотреть за этим домом № по <адрес>гарина. К нему приходил пожить ФИО10 Тимофей, а потом привёл ФИО13 Диму, все пили в эти дни и раньше. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он пошёл ночевать к племяннику Копылову. Пришёл на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов и в сенях на полу возле печи увидел мужчину. Мужчина лежал на спине, дышал. Во что был одет, не помнит. Когда он прошёл в дом, в комнате на кровати спал Корнилов, а ФИО13 открыл дверь. Он спросил у Корнилова, почему человек лежит в сенях, что случилось, почему бардак дома. Корнилов ответил, что вчера по пьянке у него случилась драка с ФИО2. В комнате на полу было много крови, мужик, лежавший в сенях, был весь в крови Он сказал, чтобы Корнилов убрал ФИО2 куда хочет, чтобы убрал из дома, т.к. ему нужно было закрыть двери. Корнилов выволок ФИО2 за подмышки во двор, положил во дворе возле дровяника. Потом вытащил ботинки и куртку, курткой накрыл ФИО2, а ботинки поставил рядом с ним. Он сказал, что надо убраться в доме, потому помыли полы, везде были следы крови. ФИО13 сразу ушёл из дома. Сам пошел в город с подошедшим ФИО10, ходили по городу, искали выпить, затем с ним пошли обратно на <адрес>. Увидели, что во дворе также лежит ФИО2, но был уже мертв. Они поняли, что ФИО2 умер, он не дышал, на лице было много мух. С ФИО24 нашли ФИО13 возле магазина «Калина», где ФИО13 сообщил на «скорой» о смерти ФИО25

Свидетель ФИО13 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Олёкминск из с. <адрес> для прохождения медицинской комиссии для продления инвалидности. Встретившись в городе с ФИО10 возле магазина «Мираж», выпивал с ним на территории больницы. Ему негде было жить, потому ФИО10 его позвал на <адрес>, пришли туда, пили чай, легли спать. Потом встретив в городе возле магазина Корнилова Юрия, познакомился и Корнилов предложил сходить к нему выпить, он пошел к Корнилову, адреса дома не знает. В доме пили водку и потом Корнилов стал его избивать, почему стал бить, он не знает, была кровь. Пришли сотрудники милиции, их забрали, затем через 2-3 часа их отпустили. Он снова пошел в <адрес>, там были ФИО26 и ФИО27, выпили, ФИО11 ушел, он лег спать. Утром ушел из дома, сходив в больницу, вернулся, в доме был ФИО10, увидел, что лежит мужик побитый возле печки в доме, снова ушел оттуда. После обеда встретил в городе ФИО10 и ФИО11, они сказали, что мужик побитый уже скончался, чтобы он сообщил в «скорую». На «скорой» он сообщил об этом. Является инвалидом 3 группы по заболеваниям суставов, ограничен в движении и в речи.

Из оглашенных в суде в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО13 во время следствия (л.д.142-145, 150-153 том 1) видно, что приехал в город ДД.ММ.ГГГГ и встретив ФИО28, купил бутылку водки и пошли с ним пить на <адрес>, там же остался ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ушел в город и познакомившись с Корниловым Юрием, пошел к нему, адреса не знает, поднимались на горку, пришли в частный дом. Корнилов был уже подвыпивший, еще выпили и Корнилов стал его бить. Сначала ударил кулаком в голову, рассек голову, затылок и когда упал на пол, Корнилов стал пинать ногами. У него пошла кровь, замаралась одежда и Корнилов сказал, чтобы разделся и сжег его одежду. Приехала милиция, их обоих отвезли в отдел, затем через 2 часа их отпустили. Не хотел идти к Корнилову, потому пошел на <адрес>, сказал об этом Корнилову. Был уже вечер, в доме были ФИО11 и ФИО10, позже к ФИО11 кто-то пришел и он ушел из дома. Позже пришел Корнилов Юрий, стали пить принесенную им бутылку водки. После чего Корнилов подошел к лежащему на диване ФИО10 и стал его бить. ФИО10 подскочил с дивана и быстро спрятался за печку, а потом выбежал из дома и убежал. Корнилов бил ФИО10 по голове, не очень сильно, крови не было. После этого Корнилов накинулся на него, стал бить его тоже по голове, он смог убежать. Корнилов был пьян, потому боялся его, боялся за свою жизнь. Когда выбежал из дома, ФИО10 уже не было. Ночью находился в подъезде 2-х этажного дома, который стоит напротив, т.к. идти было некуда. Когда Корнилов выгнал их с ФИО10, в доме он остался с ФИО2. Вернулся в дом около 5 часов утра, увидел, что ФИО2 лежит на полу в доме, он был избит, лежал в крови. Пройдя в дом, тоже лег спать. Утром встал, когда стали стучать в дверь, это пришел ФИО11. Когда ФИО11 прошел в дом, Корнилов проснулся и встал с кровати. Видел, что ФИО2 лежал на левом боку, на лицо не смотрел, было много крови. Спросил у Корнилова, почему ФИО2 лежит избитый на полу, на что Корнилов ответил, что он избил ФИО2. Сам сразу ушел из этого дома, после обеда, встретив в городе ФИО11 и ФИО10, сообщили в «скорую». Считает, что Корнилов, когда пьяный, начинает психовать и бить всех.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован осмотр двора, жилого дома и участка, расположенных по адресу: <адрес> г. Олёкминске. В ходе осмотра двора обнаружен труп мужчины, с признаками смерти криминального характера. Между крыльцом и нижними конечностями трупа имеется след волочения. На следе волочения и вокруг трупа на земле имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Возле трупа обнаружены кожаные ботинки на меху коричневого цвета. на носке, подошве левого ботинка обильное наложение засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь. При входе в дом у стены напротив стоит печь, перед которой на полу имеются следы бурого цвета, похожего на кровь. У правой стены под окном стоит стол с круглой столешницей, на ней скатерть, на которой расположены различные предметы и имеются следы бурого цвета, похожего на кровь. В дальнем правом углу под окном стоит диван в разложенном виде. На нём среди прочих вещей лежит подушка зелёного цвета сильно загрязнённая, на которой имеется наложение вещества бурого цвета, похожего на кровь. У левой стены стоит кухонный стол тёмно-коричневого цвета, на нём скатерть, посуда, электрический чайник, электрическая плита. На скатерти имеются следы засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ближнем левом углу стоит холодильник белого цвета, на верхнем левом углу которого имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Во 2-й части дома имеется печь кирпичная. В топке печи обнаружен сложенный лист бумаги формата А4, на котором имеется текст постановления об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 Также в топке обнаружена пластиковая бутылка из-под пива «Охота крепкое» объёмом 1,5 л. Перед печкой на полу среди различного мусора имеется 3 палки с разломанными концами (фрагменты швабры) длиной 80 см, 61,5 см, 31 см. На фрагменте длиной 80 см обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, и волосы. На расстоянии 236 см от печи в сторону входной двери имеется опорный столб прямоугольной формы бело-бежевого цвета, на котором имеются помарки засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу между печью и левой стеной имеются следы засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь. Возле печи стоит деревянная чурка с корой, на которой сверху прибито сиденье от стула. На коре имеется обильное наложение засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь. На пороге между 1-й и 2-й частями дома имеются следы засохшего вещества бурого цвета, похожего на кровь.

С места происшествия изъяты: куртка кожаная черного цвета, футболка черного цвета, рубашка темно-синего цвета, мастерка черного цвета, штаны спортивные темно-синего цвета, трусы из х/б ткани черно-белого цвета, ботинки кожаные коричневого цвета, пачка из под сигарет «Оптима», фрагмент покрытия пола (ДВП), подушка зеленого цвета, три палки, волосы с палки, листа бумаги формата А4, фрагменты коры, смывы: с наличника, стола с круглой столешницей, кухонного стола, холодильника, с палки, с пола с трех точек, со столба, с порога. К протоколу прилагается фототаблица, схематический план (л.д. 15-26 том 1).

Таким образом, из анализа протокола осмотра места происшествия, показаний подсудимого и свидетелей ФИО10, ФИО13 и ФИО11, суд приходит к выводу, что телесные повреждения потерпевшему подсудимым Корниловым Ю.Н. были нанесены в <адрес>ёкминска, что не противоречит установленным фактическим обстоятельствам, происшедшим в ночь с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен труп ФИО2 На трупе обнаружены телесные повреждения характера ушибленных ран в области верхней челюсти, левой глазницы, в правой височной области, левой ушной раковины, левой заушной области, рваная рана в области левого лучезапястного сустава, скальпированная рана в области левого плечевого сустава, поверхностная ссадина в затылочной области, кровоподтек в области тыльной стороны правого лучезапястного сустава, кровоподтеки в области правого бедра. Участвующая в осмотре ФИО9 опознала в трупе своего отца ФИО2 (л.д. 48-51 том 1).

Согласно заключению экспертизы №К-36 от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 наступила в результате тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, сопровождавшиеся переломом черепа, внутричерепным кровотечением, множественными переломами ребер справа и слева с разрывами костальной плевры, осложнившегося шоком. Вывод о причине смерти подтверждается наличием вдавленного перелома затылочной кости слева с переходом на основание черепа; субдурального (под твердой мозговой оболочкой) кровоизлияния выпуклой поверхности в проекции теменной доли справа, объемом до 20 мл.; субарахноидального (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияния выпуклой поверхности в проекции левой височной доли; множественных переломов ребер справа и слева с разрывами костальной плевры, а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования; шоковый надпочечник (заключение судебно-гистологического исследования <данные изъяты>).

При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены 4 группы повреждений, различающиеся по локализации, механизму и степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека: 1 группа повреждений - Тупая травма головы со следующими морфологическими проявлениями : - повреждение мягких покровов в виде ушибленной раны затылочной области слева; ссадин височной области слева, лобной области справа, лобной области слева, скуловой области слева с переходом на верхнее веко левого глаза и левую щечную область, щечной области слева; кровоизлияний в мягких тканях головы височно-затылочной области слева, височной области справа;

вдавленный перелом затылочной кости слева с переходом на основание черепа;

кровоизлияния (субдуральная гематома) под твердой мозговой оболочкой в проекции выпуклой поверхности теменной доли справа, объемом до 20 мл.;

кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальное кровоизлияние) в проекции выпуклой поверхности левой височной доли.

Тупая травма головы по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После изучения морфологических признаков тупой травмы головы можно высказать суждение: о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде ушибленной раны затылочной области слева; ссадин височной области слева, лобной области справа (3), лобной области слева, скуловой области слева с переходом на верхнее веко левого глаза и левую щечную область, щечной области слева; кровоизлияний в мягких тканях головы височно-затылочной области слева, височной области справа;

- локализация кожных повреждении позволяет сказать, что местами приложения силы явились; височная область справа и слева, лобная область справа и слева, затылочная область слева, область лица;

- количество наружных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 8;

- расположение места приложения силы позволяет сказать, что направление ударного травматического воздействия было спереди назад, сзади наперед, слева направо, справа налево.

2 группа повреждений - Тупая травма грудной клетки со следующими морфологическими проявлениями:

сгибательные переломы 2-9 ребер слева по передне-подмышечной линии с темно-красными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях, с разрывами костальной плевры;

разгибательные переломы 6,7 ребер справа по передне-ключичной линии с темно-красными кровоизлияниями в окружающих мягких тканях;

кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 3-6 ребер слева и 8-10 ребер слева, мягких тканях грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5-7 ребер справа.

Тупая травма грудной клетки по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После изучения морфологических признаков тупой травмы грудной клетки можно высказать суждение об его экспертной оценке: -о тупом воздействии свидетельствует наличие повреждений в виде кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 3-6 ребер слева и 8-10 ребер слева, мягких тканей грудной клетки справа по средне-ключичной линии в проекции 5-7 ребер справа;

локализация кровоизлияний и морфологические признаки переломом позволяют сказать, что местами приложения силы явились передняя поверхность грудной клетки, справа и слева, а направление ударного травматического воздействия было спереди-назад;

количество кожных повреждений позволяет высказать суждение о количестве травмирующих воздействий - не менее 3. Тупая травма грудной клетки могла образоваться от действия твердого тупого предмета, как с преобладающей, так и ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается особенностями механизма переломом ребер для данного вида травмы;

3 группа повреждений : Термические ожоги (пламенем) кожных покровов 10% поверхности тела: внутренней поверхности нижней трети правого предплечья, площадью 1%: внутренней поверхности левого плеча на всем его протяжении 3%, передней поверхности грудной клетки слева с распространением на левую боковую и переднюю брюшную стенку 4%, передней поверхности средней трети правого бедра 1%, внутренней поверхности нижней трети правого бедра 1%. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения образовались от воздействия пламени, что подтверждается наличием на раневых поверхностях плотного струпа, неравномерной глубиной ожоговых ран, крупно-мелковолокнистым характером краев. Образовались прижизненно, на что указывают признаки воспаления в виде выраженного отека в подкожной основе, а также данными судебно-гистологического (микроскопического) исследования: частичное отсутствие эпидермиса в препарате кожи с умеренными реактивными направлениями;

4 группа повреждений: - ссадины кожных покровов накожной поверхности верхней губы справа, подбородочной области, наружной поверхности нижней трети левого плеча, левой кисти; кровоподтек кожных покровов тыльной поверхности правой кисти. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. По давности могли быть причинены незадолго до наступления смерти (до суток), что подтверждается морфологическими признаками ссадин, цветом кровоподтеков.

Учитывая множественность, различную локализацию, а также характер обнаруженных повреждений, исключается их образование при падении с высоты собственного роста, а также путем самоповреждения. При судебно-химической экспертизе крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,7% (промилле), что соответствует легкой степени алкогольного опьянения у живых лиц. После получения повреждений потерпевший способен был совершать самостоятельные активные действия, в течение короткого промежутка времени до развития шока, исчисляемого от нескольких минут до нескольких часов (л.д. 202-215 том 1).

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве специалиста ФИО14 видно, что во время следствия, ознакомившись с заключением эксперта по трупу ФИО2 дал пояснения, что между телесными повреждениями, причиненными потерпевшему ФИО2 и наступившей смертью, в результате указанных телесных повреждений, имеется прямая причинно-следственная связь. Разъяснил, что сгибательные и разгибательные переломы ребер отличаются тем, что сгибательные переломы происходят в результате непосредственного места причинения ударов, а разгибательные переломы могут произойти не обязательно в месте причинения удара, а в другой части органов, например ребер. Травма головы и травма грудной клетки в связи с переломом ребер и по данной экспертизе с повреждением внутренних органов - костальной плевры, оцениваются в любом случае каждый отдельно, как тяжкий вред здоровью, по выводам данной экспертизы имеется сочетанная травма головы и грудной клетки.

Потерпевший ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты> На учете у врача нарколога и психиатра не состоял (л.д.118-141 том 2).

В ходе судебного разбирательства потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов ей позвонила мать ФИО15 и сообщила, что отец ФИО2 умер, что лежит в морге. Она приехала в морг и опознала в трупе мужчины своего отца ФИО2, смогла опознать только по шраму на щеке, все лицо было неузнаваемым, был сильно избит. В последний раз своего отца она видела ДД.ММ.ГГГГ, когда он пришел к ней домой в гости. Отец ФИО2 постоянного места жительства не имел, но временами находился у ее матери по ул. <адрес> Отец с матерью разошлись давно, но постоянно общались. С ней отец часто не общался. Отец выпивал, не судим, административно задерживался не раз за пьянство. Однако отец по характеру спокойный, доброжелательный, никогда не был агрессивным. Считает, что Корнилов, пытаясь уйти от ответственности говорит, что нанес 3-4 удара всего, хотя отец был сильно избит им. Просит назначить наказание по максимальному сроку.

В материалах уголовного дела представлено заключение судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, согласно которому у свидетеля ФИО11 обнаружены повреждения: ссадина правой ушной раковины. Данное повреждение причинено от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, что подтверждается его формой и размерами, как не влекущее за собой расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 248 том 1).

Также имеется заключение судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>, согласно которому у ФИО13 обнаружены повреждения:

рана затылочной области. Данное повреждение по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы квалифицируется как легкий вред здоровью;

кровоподтек правого глаза. Данное повреждение причинено от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, что подтверждается его формой и размерами, как не влекущее за собой расстройства здоровья или утраты общей трудоспособности расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д. 12 том 2).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы <данные изъяты> на 11-ти тампонах, на 3-х фрагментах коры хвойного дерева, на постановлении, на швабре, на фрагменте ДВП, на подушке, на трусах, на футболке, на рубашке, на спортивных брюках, на спортивной куртке, на куртке из кожзаменителя и на 1 паре зимних ботинок найдена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на всех вышеперечисленных вещественных доказательствах от потерпевшего ФИО2 Исключить возможность происхождения крови на вышеназванных вещественных доказательствах от свидетеля ФИО10 также не представляется возможным, при наличии у последнего источника кровотечения. На футболке с длинным рукавом и капюшоном найдена кровь человека. Полученные результаты исследования не исключает возможного происхождения крови в пятне, как от потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО10, при налчии у него источника кровотечения (л.д. 57-65 том 2).

В материалах уголовного дела представлен протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому у Корнилова Ю.Н. изъяты: резиновые сапоги зеленого цвета, штаны черно-оранжевого цвета, куртка черного цвета, кофта черно-серого цвета. В ходе изъятия Корнилов Ю.Н. пояснил, что в данной одежде он находился, когда нанёс телесные повреждения ФИО2 (л.д.47 т.1).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что оперуполномоченный ОВД по Олекминскому району PC (Я) ФИО16 выдал сапоги резиновые зеленого цвета, штаны темного цвета, ветровка черного цвета, толстовка с капюшоном черного цвета, принадлежащие Корнилову Ю.Н. (л.д.166-170 том 1).

Все осмотренные вещи и предметы - кожаная куртка коричневого цвета, футболка черного цвета, мастерка черного цвета, рубашка темно-синего цвета, штаны спортивные темно-синего цвета, трусы из х/б ткани черно-белого цвета, ботинки на меху кожаные коричневого цвета, пачка из под сигарет «Оптима», подушка зеленого цвета, фрагмент покрытия пола (ДВП), фрагменты коры, три палки - фрагменты швабры, лист бумаги формата А4, смывы: с наличника, со стола с круглой столешницей, с кухонного стола, с холодильника, со столба со стороны левой стены дома, со столба со стороны входной двери, с пола - три штуки, с порога, с палки - фрагмента швабры, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; образцы крови потерпевшего ФИО2, образцы крови подозреваемого Корнилова Ю.Н., образцы крови свидетелей: ФИО11, ФИО10, ФИО13; толстовка с капюшоном, сапоги резиновые зеленого цвета, штаны спортивные темно-синего цвета, ветровка черного цвета, изъятые у Корнилова Ю.Н., образцы отпечатков пальцев, изъятые у потерпевшего ФИО2 осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.184-191 том 1).

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Корнилов Ю.Н. написал чистосердечное признание, в котором вину в причинении ударов ФИО2 признал, раскаялся (л.д.96 том 1).

Анализируя все исследованные в судебном заседании доказательства и оценив их в совокупности - это показания Корнилова Ю.Н. в суде, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого во время следствия, показания свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО11, специалиста ФИО14, заключения судебно-медицинской экспертизы трупа и судебно-биологической экспертизы, протоколы осмотров места происшествия, осмотра и приобщения вещественных доказательств, суд признает все указанные доказательства достоверными и являющимися допустимыми доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального закона при их получении не допущено и в суде стороной защиты не заявлено.

Суд находит вину подсудимого Корнилова Ю.Н. доказанной и подтвержденной совокупностью исследованных доказательств, считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Так, подсудимый Корнилов Ю.Н. нанес множество ударов - сначала 1 удар кулаком в лицо, от которого ФИО2 упал и не менее 7 ударов ногами в область головы, и не менее 3 ударов по туловищу потерпевшего. В результате причинение Корниловым тяжкого вреда, опасного дли жизни человека в момент причинения, в результате нанесения множественных ударов кулаками и ногами в область головы и туловища, повлекло за собой по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2

Подсудимый Корнилов Ю.Н., целенаправленно нанося удары кулаками и ногами, обутыми в резиновые сапоги, в область жизненно-важных органов человека - в область головы и туловища, сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Данные обстоятельства подтверждают наличие умысла у Корнилова на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Корнилов Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действовал на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО2 по незначительному поводу, что является мотивом совершения им данного преступления. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и был в состоянии после чрезмерного употребления спиртных напитков в быту, что помешало ему адекватно оценивать происходившие события. При этом суд учитывает, что потерпевшим не совершалось каких-либо действий, которые можно было бы расценить как совершение Корниловым преступления в состоянии необходимой обороны или совершение указанных преступных действий в состоянии аффекта.

Подсудимый Корнилов показал в суде, что ранее занимался вольной борьбой, гиревым спортом. Потому суд учитывает данные обстоятельства, как совершение преступления - причинение ударов руками и ногами молодым, сильным человеком Корниловым в отношении потерпевшего ФИО2, находившегося в возрасте 55 лет, т.е. который был старше на 23 года и физически слабее.

По доводам защиты и показаниям подсудимого Корнилова в суде о нанесении им всего 4 ударов - 1 удара в лицо и 3 ударов ногами по голове, суд расценивает критически, как желание подсудимого смягчить свою ответственность. Согласно заключению эксперта установлено по наличию тупой травмы головы - наличие не менее 8 наружных повреждений травмирующего воздействия, по причиненной травме грудной клетки - наличие не менее 3 кожных повреждений травмирующего воздействия. Потому суд считает установленным, что Корнилов нанес 1 удар ФИО2 в лицо, который имел также травмирующее воздействие и от которого ФИО2 упал и также не менее 7 травмирующих ударов ногами по голове, из которых Корнилов признает только 2-3 удара ногами по голове, а также не менее 3 ударов ногами по туловищу, приведшее к различным множественным переломам ребер.

Суд также учитывает по даче показаний Корниловым с частичным признанием количества нанесенных ударов руками и ногами потерпевшему, хотя в целом он полностью признал вину, наличие у него снижения памяти, поскольку согласно заключению судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, Корнилов страдает врожденной умственной отсталостью в степени легкой дебильности, установлено наличие бытового пьянства. При данной экспертизе у Корнилова выявлено специфическое легкое снижение памяти и интеллекта, конкретность мышления, склонность к злоупотреблению спиртными напитками. Потому по доводам защиты данные обстоятельства по личности Корнилова, а также его ссылку на то, что у него мать больна сахарным диабетом и почками, суд не может признать стечением тяжелых жизненных обстоятельств, влекущих признание их смягчающими обстоятельствами. Как видно из характеризующего материала по делу, Корнилов, хотя и зарегистрирован, но с 2004 года выехал из <адрес>, с родителями не живет и не звонит им, определенного адреса места проживания не имеет. Медицинских документов о наличии заболеваний у матери подсудимого ФИО4, суду не представлено - согласно справке ФИО4, 1955 года рождения, является пенсионеркой, проживает с ФИО5, 1952 года рождения, неработающим инвалидом.

Действия Корнилова Ю.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого Корнилова Ю.Н. обстоятельств: полное признание вины, его раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые.

По месту жительства подсудимый Корнилов Ю.Н. характеризуется посредственно, проживал с родителями в частном доме, выехал с 2004 года из села на заработки. Физически хорошо развит, друзей в наслеге не имел. Вспыльчив, склонен к противоправному поведению. Уважением односельчан не пользуется. На учёте у врачей нарколога не состоит (л.д.142-168 том 2). Согласно постановлению мирового судьи по судебному участку №25 Олекминского района от ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ Корнилов Ю.Н. привлечен к административному аресту сроком на 15 суток, т.е. за правонарушение, связанное с употреблением алкогольных напитков после совершения данного преступления.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы <данные изъяты> годаКорнилов Юрий Николаевич страдает врожденной умственной отсталостью в степени легкой дебильности, бытовое пьянство. На что указывают анамнестические сведения о низкой школьной адаптации, отставании в психическом развитии от сверстников, низкой трудовой и социальной адаптации, не смог работать по специальности, приобретенной в профтехучилище. Диагноз легкой умственной отсталости у Корнилова Ю.Н. подтвержден в условиях психиатрического стационара в 1998 году. При настоящем психолого-психиатрическом обследовании у Корнилова Ю.Н. выявлены специфическое легкое снижение памяти и интеллекта, конкретность мышления, склонность к злоупотреблению спиртными напитками. Указанные психические нарушения у Корнилова Ю.Н. легко выражены, не сопровождаются психотическими нарушениями в виде бреда и галлюцинаций, выраженными эмоционально-волевыми расстройствами и не нарушают его способность в настоящее время понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых деяний у Корнилова Ю.Н. не было признаков слабоумия, хронического или временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики. Был в простом алкогольном опьянении. Мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Корнилов Ю.Н. не нуждается. Признаков физиологического аффекта в период инкриминируемых деяний у Корнилова Ю.Н. нет. Был в простом алкогольном опьянении (л.д.44-49 т.2).

Заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы является объективным, поскольку у суда сомнений в полноте, обоснованности и достоверности выводов эксперта не возникло. Стороны не оспорили объективность выводов экспертов, потому суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Корнилова Ю.Н.

Отягчающих наказание подсудимого Корнилова Ю.Н. обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом совершения подсудимым особо тяжкого преступления суд приходит к выводу, что подсудимый представляет собой опасность для окружающих и он должен быть изолирован от общества. Оснований для ограничения свободы суд не нашёл. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, его поведением во время и после совершения преступления, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень опасности преступления, не имеется. Простую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не может признать исключительными обстоятельствами, при наличии которых возможно назначение наказания ниже низшего предела или условного осуждения. В связи с совершением подсудимым особо тяжкого преступления, отбывание наказания согласно п.«в» ч.1 статьи 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРНИЛОВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 ( семь ) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания КОРНИЛОВУ Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в него срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по день суда.

Меру пресечения, избранную в отношении КОРНИЛОВА Ю.Н. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - кожаную куртку, футболку, мастерку, рубашку, штаны спортивные, трусы, кожаные ботинки на меху, пачку из-под сигарет «Оптима», подушку, фрагмент покрытия пола (ДВП), фрагменты коры, три палки, лист бумаги формата А4, смывы, образцы крови, образцы отпечатков пальцев ФИО2, толстовку с капюшоном, сапоги резиновые, штаны спортивные, ветровку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести по ним свои письменные возражения.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. Карнаухова