Причинение смерти по неосторожности



Дело № 1-132-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Седалищева Г.А.,

при секретаре: Жевалун А.Э.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района советника юстиции Норвина Н.В.,

подсудимого: Бочкова Фёдора Владимировича,

законного представителя: ФИО1,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Баишева Д.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

представителя потерпевшего: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БОЧКОВА ФЁДОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бочков Ф.В. по неосторожности причинил смерть Бочкову А.В., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между 4 и 10 часами подсудимый Бочков Фёдор Владимирович, ФИО5, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находились на охоте на участке в местности <данные изъяты>, что в 15 км. ниже по течению реки Лена от села <адрес> Олёкминского района <адрес> ( Якутия ) и в 5 км. от берега. Когда ФИО5, ФИО2 ФИО3 и ФИО4 сидели возле костра пили чай, ФИО4 произвёл три выстрела в воздух, чтобы подать сигнал подсудимому Бочкову Ф.В. о месте их расположения. Подходя к сидящим у костра, подсудимый Бочков Ф.В. решил выстрелить в промелькнувшее перед ним животное, и, не имея умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, имея возможность предвидеть наступление смерти, произвёл один выстрел из охотничьего огнестрельного ружья марки ИЖ-58 МНЕ <данные изъяты> 12 калибра в сторону сидевших у костра на расстоянии 20-25 метров от него и попал в область шеи потерпевшего ФИО2 причинив ему огнестрельное пулевое сквозное ранение шеи с повреждением гортани, правой общей сонной артерии и правой лопатки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. В результате неосторожных действий подсудимого Бочкова Ф.В. потерпевший ФИО2 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Бочков Ф.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Бочков Ф.В., законный представитель ФИО1 и его защитник адвокат Баишев Д.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Бочков Ф.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Бочков Ф.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Бочков Ф.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Афанасьев Н.И. согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, действия подсудимого Бочкова Ф.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

с места жительства подсудимый Бочков Ф.В. характеризуется положительно, трудолюбив, общается только с членами своей семьи. Имеет большое подсобное хозяйство. На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался ( л.д.156-169 ).

Отягчающих наказание подсудимого Бочкова Ф.В. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому Бочкову Ф.В. наказания с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц через участкового уполномоченного.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

БОЧКОВА ФЁДОРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания БОЧКОВУ Ф.В. считать условной с испытательным сроком на 1 ( один ) год.

Обязать БОЧКОВА Ф.В. в обязательном порядке встать на учёт и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц через участкового уполномоченного.

Меру пресечения БОЧКОВУ Ф.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: охотничье ружьё ИЖ-58 МНЕ <данные изъяты>, охотничье ружьё ИЖ-18Е <данные изъяты>, охотничье ружьё ИЖ-12 <данные изъяты>, охотничье ружьё ИЖ-12 <данные изъяты> передать в ЛРР ОВД по Олёкминскому району РС(Я), робу, футболку и три стреляные гильзы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна:

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев