Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-130-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Анохиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Олёкминского района РС(Я) старшего советника юстиции Лебедева В.П.,

подсудимого Павлова Михаила Алексеевича,

защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении: ПАВЛОВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Павлов Михаил Алексеевич в ходе борьбы вырвал из рук ФИО2 охотничье огнестрельное ружье 16 калибра модели ИЖ-58 <данные изъяты>, столкнув при этом потерпевшего с крыльца веранды на землю. ФИО2, встав с земли, выражаясь грубой нецензурной бранью, с угрозой причинения смерти начал подходить к Павлову М.А., последний направил ствол ружья в сторону ФИО2, осознавая, что его защита несоразмерна с нападением, воспользовавшись средствами и способами, которые явно не были вызваны ни характером нападения, ни реально сложившейся обстановкой, превысив пределы необходимой обороны, произвел два выстрела в ФИО2, причинив тем самым потерпевшему: 1) сквозное огнестрельное дробовое ранение грудной и брюшной полости с повреждением 8, 9, 10, 11 ребер с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, в правую плевральную полость, повреждением правого купола диафрагмы, разрывов правой доли печени. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; 2) сквозное огнестрельное дробовое проникающее ранение головы с повреждением левой височной, лобной, теменных костей, правой височной, глазниц, верхней челюсти с полным размозжением ткани головного мозга с множественными разрывами твердой мозговой оболочки, мягких тканей, с кровоизлиянием и повреждением глазных яблок. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В результате противоправных действий Павлова М.А. потерпевший ФИО2 скончался на месте происшествия. Причиной смерти потерпевшего явилось огнестрельное дробовое сквозное ранение грудной, брюшной полости и головы. Между полученными огнестрельными ранениями и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Павлов М.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Павлов М.А. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны с заявленными ходатайствами подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Павлова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Государственный обвинитель в судебных прениях считает принять во внимание противоправность поведения потерпевшего ФИО2, а также в соответствии со ст. 63 УК РФ учесть совершение преступления с использованием огнестрельного оружия, наступление особо тяжких последствий, просит суд назначить подсудимому Павлову М.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Потерпевшая ФИО1 в судебных прениях считает, что подсудимый Павлов М.А. второй раз покушается на жизнь её племянника МордовскогоА.М., просит суд назначить реальное лишение свободы подсудимому Павлову М.А.

При решении вопроса о назначении подсудимому Павлову М.А. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Павлова М.А. суд признает: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего преступление.

Отягчающим наказание подсудимому Павлову М.А. обстоятельством суд признаёт совершение преступления с использованием оружия.

Павлов М.А. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Ранее судим, судимости погашены. (л.д.169-180).

Совершенное Павловым М.А. преступление, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Павлову М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на него следует возложить исполнение определенных обязанностей, как то: встать в десятидневный срок на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без ведома указанного специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПАВЛОВА МИХАИЛА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ПАВЛОВУ М.А. назначить условно с испытательным сроком в 1 (один) год 6(Шесть месяцев).

Обязать осужденного ПАВЛОВА М.А. встать в десятидневный срок на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району, не менять постоянного места жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Иную меру процессуального принуждения - в отношении Павлова Михаила Алексеевича - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: огнестрельное охотничье ружьё ИЖ-58 <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу передать в ЛРР ОВД по Олёкминскому району; две стреляные гильзы, робу, спортивные брюки обвиняемого Павлова М.А., робу, футболку потерпевшего ФИО2, вещество белого цвета, вещество тёмно-бурого цвета, похожего на кровь, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Председательствующий: п/п

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Р.А. КУТУГУТОВА