Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-124-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Анохиной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора Олёкминского района РС(Я) старшего советника юстиции Лебедева В.П.,

подсудимого Туксинова Александра Евгеньевича,

защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении ТУКСИНОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Туксинов Александр Евгеньевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома <адрес> села <адрес> Олекминского района, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес два удара ногой по телу и в область живота ФИО2, которому причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота с разрывом печени - могло быть причинено от удара или ударов в область живота тупым твердым предметом со значительной силой, возможно, ногой, вероятно за несколько дней до госпитализации пострадавшего в хирургический стационар, и относится к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимый Туксинов А.Е. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое ходатайство подсудимый и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Туксинов А.Е. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с заявленными ходатайствами подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Туксинова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении подсудимому Туксинову А.Е. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст.

С места жительства Туксинов А.Е. <данные изъяты> На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. (л.д.50-57).

Обстоятельств, отягчающих наказание Туксинову А.Е. согласно ст. 63 УК РФ суд в ходе судебного разбирательства не нашёл.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2 о применении к подсудимому условной меры наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Туксинову А.Е. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. При этом на него следует возложить исполнение определенных обязанностей, как то: в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его ведома, являться на отметки в указанный орган в порядке, определяемом указанным органом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ТУКСИНОВА АЛЕКСАНДРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания ТУКСИНОВУ А.Е. назначить условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Туксинова А.Е. в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его ведома, являться на отметки в указанный орган в порядке, определяемом указанным органом.

Меру пресечения ТУКСИНОВУ А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Председательствующий судья: п./п.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Р.А. КУТУГУТОВА