Дело № 1-126-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,
при секретаре: Жевалун А.Э.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района советника юстиции Норвина Н.В.,
подсудимого: Щербакова Виктора Алексеевича,
защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ЩЕРБАКОВА ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
ранее судимого Олекминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Щербаков В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов возле гаража, расположенного в ограде дома <адрес> города Олекминска Республики Саха ( Якутия ) подсудимый Щербаков Виктор Алексеевич с целью незаконного изготовления наркотических средств собрал два куста дикорастущей наркосодержащей травы конопля. В 15.05 часов того же дня в гараже, расположенном в ограде дома <адрес> города Олекминска Республики Саха ( Якутия ), подсудимый Щербаков В.А. умышленно для личного потребления из ранее собранных им кустов конопли <данные изъяты> незаконно в нарушение требований ч.2 ст.17 главы 1У ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготовил наркотическое средство гашишное масло массой 5,230 граммов, что относится к особо крупному размеру. Изготовленное наркотическое средство гашишное масло массой 5,230 граммов, в нарушение требований ч.2 ст.20 главы 1У ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил на веранде квартиры <адрес> города Олекминска Республики Саха ( Якутия ). 17 мая 2010 года наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», гашишное масло относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства гашишное масло, превышающее 5 граммов, относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Щербаков В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимый Щербаков В.А. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Щербаков В.А. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного расследования, согласен в полном объеме. Подсудимый Щербаков В.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет. Судом установлено, что подсудимый Щербаков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Щербакова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:
полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;
наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей;
с места жительства подсудимый Щербаков В.А. характеризуется положительно. По характеру спокойный, уравновешенный, общительный. Жалоб и заявлений в ОВД не поступало. К административной ответственности не привлекался, сведений об этом в деле нет. На учете у врача-психиатра не состоит. Состоит на профучете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ по поводу эпизодического употребления марихуаны. Ранее неоднократно судим ( л.д.62-79 ).
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Щербакову В.А. в судебном заседании не установлено.
Подсудимый Щербаков В.А. ранее судим Олекминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года. Судимость не погашена. Поэтому условное осуждение от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить и назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ. Назначая подсудимому Щербакову В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимому по предыдущему приговору было оказано доверие, назначен испытательный срок. Нарушение общественного порядка ( а именно совершение аналогичного тяжкого преступления ) в период условного осуждения подсудимым означает, что подсудимый Щербаков В.А. не оправдал оказанного судом доверия, на путь исправления не встал, и, следовательно, нахождение его на свободе не способствует его исправлению. Оснований для назначения подсудимому Щербакову В.А. условной меры наказания не имеется. Наказание подсудимый Щербаков В.А. согласно ч.2 ст.228 УК РФ, не применять..
Вещественное доказательство: стеклянная банка с наркотическим средством гашишное масло массой 5,230 граммов, как запрещенное в гражданском обороте, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ЩЕРБАКОВА ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ЩЕРБАКОВУ В.А. по приговору Олёкминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ЩЕРБАКОВУ В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ЩЕРБАКОВУ В.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания ЩЕРБАКОВУ В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: стеклянную банку с наркотическим средством гашишное масло массой 5,230 граммов, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий судья: п./п.
Копия верна:
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев