Дело № 1-123-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,
при секретаре Анохиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя прокурора Олёкминского района РС(Я) старшего советника юстиции Лебедева В.П.,
подсудимого Артахинова Александра Робертовича,
защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: АРТАХИНОВА АЛЕКСАНДРА РОБЕРТОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п.«а» ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артахинов А.Р. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, а также открыто похитил чужое имущество с незаконным проникновением в хранилище с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа Артахинов Александр Робертович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием жильцов, незаконно проник в жилую каюту капитана ФИО4<данные изъяты> стоящего у правого берега реки Лены в районе села <адрес> Олекминского района РС (Я), откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Якутскому району водных путей и судоходства (ЯРВПиС) федерального государственного учреждения <данные изъяты> 27000 рублей, спасательный жилет стоимостью 857 рублей, огнетушитель ОП-5 стоимостью 808 рублей, причинив тем самым ЯРВПиС ущерба на общую сумму 28665 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 1.30 часа умышленно из корыстных побуждений, угрожая применить физическую силу, потребовал у крановщика-электрика ФИО5 <данные изъяты> стоящего у правого берега реки Лены в районе села <адрес> Олекминского района РС (Я), слить с топливного танка в двухсотлитровую бочку двести литров летнего дизельного топлива, что ФИО5 и сделал, боясь применения к нему насилия. После этого Артахинов А.Р. выкатил бочку с плавкрана и укатил во двор своего дома в селе <адрес> Олекминского района. Тем самым Артахинов причинил ЯРВПиС ущерб на сумму 3850 рублей.
Подсудимый Артахинов А.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свои ходатайства подсудимый и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Артахинов А.Р. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6 в своём заявлении согласны с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Артахинова А.Р. суд квалифицирует по ч.3 п. «а» ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище и с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При решении вопроса о назначении подсудимому Артахинову А.Р. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
При назначении наказания подсудимому Артахинову А.Р. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, его молодой возраст.
С места жительства Артахинов А.Р. характеризуется с положительной стороны, жалоб, заявлений в администрацию наслега на него не поступало. Административных правонарушений не совершал. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.113-121).
Обстоятельств, отягчающих наказание Артахинову А.Р. суд в ходе судебного разбирательства не нашел.
С учетом личности подсудимого, отсутствия судимостей, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении к подсудимому условной меры наказания, суд считает возможным назначить Артахинову А.Р. наказание с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
При этом на него следует возложить исполнение определенных обязанностей, как то: встать в десятидневный срок на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его ведома постоянного места жительства.
С учетом материального положения подсудимого, не имеющего самостоятельного источника доходов, а также личности подсудимого суд считает возможным в отношении Артахинова А.Р. не применять дополнительный вид наказания, предусмотренные санкциями ч.3 ст.161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: спасательный жилет, денежную сумму в размере 27000 рублей - следует передать потерпевшему ЯРВПиС ФГУ ЛГБУВПиС.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать АРТАХИНОВА АЛЕКСАНДРА РОБЕРТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.79 УК РФ путем частичного сложения наказаний по двум преступлениям окончательное наказание АРТАХИНОВУ А.Р. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания АРТАХИНОВУ А.Р. в виде лишения свободы считать условной с установлением испытательного срока в 2 года.
Обязать Артахинова А.Р. в десятидневный срок встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ОВД Олекминского района №20, не менять без его ведома постоянного места жительства.
Меру пресечения Артахинову А.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: спасательный жилет, денежную сумму в размере 27000 (Двадцати семи тысяч рублей) - передать потерпевшему ЯРВПиС ФГУ ЛГБУВПиС.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.
Председательствующий судья: п./п.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Р.А. КУТУГУТОВА