Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1 - 156 - 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ

Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олёкминского района РС (Я) Лебедевой О.Н.,

подсудимой Шептяковой Татьяны Леонидовны,

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Рожина С.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ШЕПТЯКОВОЙ ТАТЬЯНЫ ЛЕОНИДОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шептякова Т.Л. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Шептякова Татьяна Леонидовна, работая заместителем директора по административно-хозяйственной части <данные изъяты> и являясь материально-ответственным лицом, решила приобрести для личного пользования за счёт средств <данные изъяты> мебельную горку «AGATA» стоимостью 25000 рублей. Осуществляя свой умысел, подсудимая Шептякова Т.Л. ввела в заблуждение работников торгового дома <данные изъяты> и оформила через них счёт № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором вместо фактически приобретаемого для нужд <данные изъяты> инвентаря, в том числе и мебельной горки «AGATA», были указаны другие хозяйственные товары на сумму 50000 рублей. В дальнейшем подсудимая Шептякова Т.Л. путём обмана ввела в заблуждение директора <данные изъяты> ФИО4, не сказав ей о фактически приобретаемом товаре, оформила договор купли-продажи хозяйственных товаров на сумму 50000 рублей и представила его со счётом № от ДД.ММ.ГГГГ бухгалтеру <данные изъяты> ФИО5 для перечисления денежных средств на расчётный счёт ООО <данные изъяты>

После перечисления денег ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Шептякова Т.Л. в торговом доме <данные изъяты> при получении товаров оформила накладную № от ДД.ММ.ГГГГ не на фактически полученный для гимназии инвентарь, а на приобретение других хозяйственных товаров, не указав в указанной накладной мебельную горку «AGATA», используя своё служебное положение путём обмана, умышленно, из корыстных побуждений похитила мебельную горку «AGATA», которую вывезла к себе домой и использовала в личных целях, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимая Шептякова Т.Л. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимая Шептякова Т.Л. и её защитник Рожин С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимая Шептякова Т.Л. полностью признаёт свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласна. Подсудимая Шептякова Т.Л. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласна в полном объёме. Судом установлено, что подсудимая Шептякова Т.Л. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4 согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шептяковой Т.Л. следует квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд признаёт: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий преступления, первое привлечение к уголовной ответственности.

С места работы подсудимая Шептякова Т.Л. характеризуется положительно, как ответственный, добросовестный специалист, добрый, отзывчивый человек, в коллективе пользуется уважением. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекалась. Ранее не судима. (л.д.146 - 151)

Отягчающих наказание подсудимой Шептяковой Т.Л.. обстоятельств суд не усмотрел.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимой Шептяковой Т.Л. наказания с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимая своим поведением должна доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимой в период прохождения испытательного срока ей будут вменены обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Вещественные доказательства - мебельная горка «AGATA» - подлежит возврату потерпевшему, счёт №, договор купли-продажи, товарная накладная № - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕПТЯКОВУ ТАТЬЯНУ ЛЕОНИДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ основную меру наказания ШЕПТЯКОВОЙ Т.Л. назначить условно с испытательным сроком на 1 (Один) год.

Обязать ШЕПТЯКОВУ Т.Л. в течение 10 ( десяти ) дней встать на учёт и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 20 по Олёкминскому району РС(Я), являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1(один) раз в месяц, в порядке, определяемом инспекцией.

Меру пресечения ШЕПТЯКОВОЙ Т.Л., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мебельную горку «AGATA» вернуть потерпевшему согласно расписке, счёт №, договор купли-продажи, товарная накладная № хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённая имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п/п

КОПИЯ ВЕРНА.

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова