Дело №1-142-2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск 22 октября 2010 года
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Анохиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н.
подсудимого Потапова Геннадия Александровича
защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение №7 и ордер №170 от 3 сентября 2010 года
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
ПОТАПОВА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого, судимости погашены - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов подсудимый Потапов Геннадий Александрович в городе Олекминске по <адрес>, вдоль забора, умышленно незаконно приобрел путем сбора в полиэтиленовый пакет наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере весом 119,78 грамма в виде листьев и верхушек дикорастущей травы конопли. Затем перенес пакет с наркотическим средством марихуана в особо крупном размере весом 119,78 грамма в котельную магазина «Амальгама», расположенного в гор.Олекминске по <данные изъяты> где незаконно хранил до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ 9 часов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» количество наркотического средства марихуана, высушенного до постоянной массы и превышающее 100 граммов, является особо крупным размером.
Подсудимый Потапов Г.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимый Потапов Г.А. подтвердил и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Потапов Г.А. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме. Подсудимый Потапов Г.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет. Суд установил, что подсудимый Потапов Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Потапова Г.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. С места работы подсудимый Потапов Г.А. характеризуется, как ответственный, трудолюбивый работник. Спиртное не злоупотребляет. С другими работниками не конфликтует, находит общий язык. Замечаний по трудовой дисциплине не имеет. На учете у врача-психолога и врача-нарколога не состоит. (л.д.65-85).
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Потапову Г.А., в судебном заседании не установлено.
С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, отсутствия судимости на момент совершения преступления и с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает возможным назначить наказание Потапову Г.А. с применением положений ст.73 УК РФ. При этом, назначение испытательного срока, означает для подсудимого Попапова обязательность исправления и выполнения возложенных обязанностей - являться на отметки в УИИ 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления УИИ и пройти курс лечения у врача-нарколога.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство (марихуана) в пакете №1 уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОТАПОВА ГЕННАДИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года со штрафом в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.
В соответствии с ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы в отношении Потапова Геннадия Александровича назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.
Обязать осужденного Потапова Г.А. - являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию №20 по Олекминскому району 1 раз в месяц, не менять место жительства без уведомления инспекции и пройти курс лечения у врача-нарколога.
Меру пресечения, избранную в отношении ПОТАПОВА Г.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу - наркотическое средство (марихуана) в пакете №1 весом 119,78 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.
Судья : п/п
Копия верна.
Председатель Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА