Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №1-35-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.

подсудимого Пелихова Алексея Игоревича

защитника - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

ПЕЛИХОВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 1) Олекминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.158 УК РФ, ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Якутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 10 дней, судимость не погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов в городе Олекминске подсудимый Пелихов Алексей Игоревич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии продавца ФИО2 в магазине <данные изъяты> по улице <адрес> открыто из корыстных побуждений похитил десять бутылок пива «Охота» крепкое емкостью 1,5 литра на сумму 1200 рублей, две банки пива специальное «Марти Рэй Коктейль» емкостью 0,5 литров на сумму 120 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив вред потерпевшей ФИО1 на общую сумму 1320 рублей.

Подсудимый Пелихов А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении дела по особому порядку. Заявленное ходатайство подсудимый и его защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Пелихов А.И. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного дознания согласен, замечаний к обвинительному акту не имеет. Судом установлено, что подсудимый Пелихов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 в суде согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пелихова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Пелихову А.И. суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательно признательных показаний в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и», его молодой возраст.

С места отбывания наказания Пелихов А.И. <данные изъяты> (л.д.39-52).

Пелихов А.И. ранее судим Олекминским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 УК РФ, ст.158 УК РФ, ч.2 п.«а» ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Якутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 10 дней с возложением дополнительных обязанностей. Пелихов А.И. совершил данное преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период условно-досрочного освобождения, потому в соответствии с ст.70 УК РФ.

В действиях подсудимого Пелихова А.И. усматривается в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений. Отбывание наказания Пелихову А.И. в соответствии с ст.63 УК РФ подсудимому Пелихову А.И обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕЛИХОВА АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ПЕЛИХОВУ АЛЕКСЕЮ ИГОРЕВИЧУ назначить в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ПЕЛИХОВУ А.И. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ПЕЛИХОВУ А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: десять бутылок пива «Охота» крепкое емкостью 1,5л и 2 банки пива специальное «Марти Рэй Коктейль» емкостью 0,5л - передать потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным со дня получения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции, а также ходатайствовать о назначении защитника. Также осужденный вправе отказаться от защитника, отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В.Карнаухова