Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, с проникновением в иное хранилище



Дело №1-33-2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.

подсудимого Храмцова Александра Викторовича

защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

ХРАМЦОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Олёкминским районным судом по ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Храмцов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в селе Олёкминское Олёкминского района подсудимый Храмцов Александр Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества вошёл во двор дома по <адрес> и незаконно проник в незапертую кладовую, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил мясо телки весом 25 кг. общей стоимостью 5000 рублей. На вырученные от продажи мяса деньги подсудимый Храмцов А.В. приобрёл спиртное. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в селе <адрес> Олёкминского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, вновь незаконно проник в ту же кладовую, находящуюся во дворе <адрес>, сломав руками створку двери и тайно умышленно из корыстных побуждений похитил мясо телки весом 20 кг. общей стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Подсудимый Храмцов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Это ходатайство подсудимый Храмцов А.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Храмцов А.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласен. Подсудимый Храмцов А.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Храмцов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Храмцова А.В. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

С места жительства и места отбывания наказания подсудимый Храмцов А.В. <данные изъяты> Ранее судим. ( л.д.46-57 ).

Подсудимый Храмцов А.В. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Олёкминским районным судом по ч.4 ст.111 УК РФ, ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимость не погашена. Поэтому в действиях подсудимого Храмцова А.В. в соответствии с ч.1 статьи 18 УК РФ усматривается рецидив преступлений, который суд признает отягчающим обстоятельством.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, молодой возраст подсудимого, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение Храмцову А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока следует вменить обязанности: запрет употребления спиртных напитков и пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХРАМЦОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания ХРАМЦОВУ АЛЕКСАНДРУ ВИКТОРОВИЧУ назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного ХРАМЦОВА А.В. обзанность - запрет в период испытательного срока употребления спиртных напитков, в том числе пива, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения ХРАМЦОВУ А.В. - заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи из зала суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мясо весом 16 кг. вернуть потерпевшей ФИО1 согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Председательствующая : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда РС(Якутия) : З.В.Карнаухова