Дело № 1-29-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,
при секретаре: Анохиной Е.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.,
подсудимой Бороновой Веры Максимовны,
защитника - адвоката Адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бороновой Веры Максимовны, <данные изъяты> ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Боронова В.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни в момент причинения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в селе Центральная Абага Олекминского района в квартире <адрес>, Боронова Вера Максимовна, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в левый бок ФИО1, причинив ему тем самым: проникающее колото-резаное ранение левой плевральной полости, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.
Подсудимая Боронова В.М. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Свое ходатайство подсудимая Боронова В.М. и ее защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимая Боронова В.М. полностью признают свою вину, сущность обвинения ей понятна. Подсудимая с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласна, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласны с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бороновой В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.
При решении вопроса о назначении подсудимой Бороновой В.М. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.
С места жительства подсудимая Боронова В.М. характеризуется посредственно. Замужем, имеет двоих детей, в том числе одного малолетнего. Не работает. Употребляет спиртные напитки, за что имеет нарекания со стороны администрации наслега.
На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Ранее не судима. ( л.д.68-76).
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, принимая во внимание позиции государственного обвинителя, стороны защиты и потерпевших, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом тяжести совершенного подсудимой преступления, ей следует установить длительный испытательный срок. В течение установленного испытательного срока, осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимой в период прохождения испытательного срока Бороновой В.М. будут вменены следующие обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки 1 (один) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, следует наложить запрет на употребление спиртных напитков, включая пиво в период испытательного срока.
Вещественное доказательство - нож, с деревянной рукоятью, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Боронову Веру Максимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ данную меру наказания Бороновой Вере Максимовне считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать осужденную Боронову Веру Максимовну в течение 10 (десяти) дней встать на учет и являться на отметки 1 (один) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району в порядке, определяемом инспекцией; не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В период испытательного срока осуждённой Бороновой В.М. запретить употребление спиртных напитков, включая пиво.
Меру пресечения в отношении Бороновой В.М., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож с деревянной рукоятью, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.
Председательствующий: п/п
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Р.А. Кутугутова