Дело № 1-40-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ
Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи Седалищева Г.А.,
при секретаре: Цзю Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.,
подсудимой: Оленёвой Сусанны Евгеньевны,
защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение <данные изъяты>,
переводчика: ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ОЛЕНЁВОЙ СУСАННЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Оленёва С.Е. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 23 часов в зале квартиры <адрес> города Олёкминска Республики Саха ( Якутия ) подсудимая Оленёва Сусанна Евгеньевна распивала пиво совместно со своим мужем ФИО2 В ходе распития спиртных напитков между <данные изъяты> возникла ссора из-за личных неприязненных отношений. ФИО2 схватил Оленёву С.Е. за волосы и стал наносить ей удары рукой, причинив ей повреждение мягких покровов в виде кровоподтёков области шеи слева и отёка волосистой части головы теменной области; повреждение вещества головного мозга в виде его сотрясения, относящиеся по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель к лёгкому вреду здоровья. Вырвавшись из рук ФИО2 Оленёва С.Е. ушла на кухню, ФИО2 пошёл за ней. На кухне ФИО2, продолжая оскорблять Оленёву, взял кочергу и стал ей угрожать, что разобьет голову. В этот момент Оленёва С.Е. взяла из шкафа нож и нанесла один удар ФИО2. в область верхней трети левого плеча, причинив колото-резаное ранение передней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением глубокой артерии плеча, относящееся по признаку опасности для жизни человека к тяжкому вреду здоровья. После этого ФИО2 продолжил оскорблять Оленёву С.Е., угрожая кочергой. В этот момент Оленёва С.Е. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, предвидя возможность причинения смерти ФИО2 и относясь к этому безразлично, используя нож в качестве орудия, имеющего выраженные поражающие свойства и осознавая это, действуя в целях самообороны, но осознавая, что её защита несоразмерна нападению, нанесла один удар в область грудной клетки слева ФИО2 не представлявшему для её жизни и здоровья реальной угрозы. Причинила при этом ФИО2 колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки в проекции надключичной области слева с повреждением подключичной вены и артерии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением костальной плевры, верхней доли левого лёгкого. По признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. ФИО2. скончался в машине скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в 23.25 часов. Причиной смерти ФИО2 явилось проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки в проекции надключичной области слева, сопровождавшееся повреждением подключичной вены и артерии, проникающего в левую плевральную полость с повреждением костальной плевры, верхней доли левого лёгкого, колото-резаного ранения передней поверхности верхней трети левого плеча с повреждением глубокой артерии плеча с последующим внутренним и наружным кровотечением, осложнившимся геморрагическим шоком.
Подсудимая Оленёва С.Е. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимая Оленёва С.Е. и её защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимая Оленёва С.Е. полностью признаёт свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением согласна. Подсудимая Оленёва С.Е. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласна в полном объёме. Судом установлено, что подсудимая Оленёва С.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Оленёвой С.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.108 УК РФ как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Оленевой С.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса:
полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;
первое привлечение к уголовной ответственности, <данные изъяты>
с бывшего места работы и места жительства подсудимая Оленёва С.Е. <данные изъяты> ( т.1 л.д.32-33, 269-281, 307-309 ).
Отягчающих наказание подсудимой Оленёвой С.Е. обстоятельств суд не усмотрел.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимой Оленёвой С.Е. наказание в виде ограничения свободы. Установить при этом следующие ограничения: не уходить из <адрес> и придомовой территории, расположенного в селе <адрес>, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ), не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 20 по Олёкминскому району. При этом на Оленёву С.Е. следует возложить обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства: нож кустарного производства, два смыва вещества бурого цвета, срез с обоев с веществом бурого цвета, футболка, два стакана, образец крови Оленёвой С.Е. и кочерга, как орудие преступления и как невостребованные малоценные предметы, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ОЛЕНЁВУ СУСАННУ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один ) год 4 ( четыре ) месяца.
Установить ОЛЕНЁВОЙ С.Е. следующие ограничения: не уходить из <адрес> и придомовой территории, расположенного в селе <адрес>, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы Олёкминского района Республики Саха ( Якутия ), не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции № 20 по Олёкминскому району, обязать ОЛЕНЕВУ С.Е. являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олёкминскому району 1 ( один ) раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения ОЛЕНЁВОЙ С.Е., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож кустарного производства, два смыва вещества бурого цвета, срез с обоев с веществом бурого цвета, футболку, два стакана, образец крови Оленёвой С.Е. и кочергу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённая имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Судья п/п.
Копия верна.
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев