Дело №1-36-2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск ДД.ММ.ГГГГ
Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Анохиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.
подсудимого Докторова Александра Алексеевича
защитника - адвоката Адвокатской палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение <данные изъяты>
потерпевших ФИО1 и ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
ДОКТОРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ и ст.111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Докторов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 и ФИО2, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в селе <адрес> Олекминского района в своем доме по <адрес>, подсудимый Докторов Александр Алексеевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, не имея умысла на убийство, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в брюшную полость жене ФИО1, причинив ей проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением ободочной кишки и сосудов брыжейки, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 3.30 часов в селе <адрес> Олекминского района в своем доме по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в брюшную полость ФИО2, причинив ему проникающее колото-резаное ранение брюшной полости со сквозным ранением желудка и капсулы поджелудочной железы, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.
Подсудимый Докторов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство подсудимый Докторов А.А. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Докторов А.А. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия по двум преступлениям согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с заявленным ходатайством. Потерпевший ФИО2 в суде заявил, что претензий к подсудимому не имеет, просит назначить условное наказание.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, опасного для жизни человека в момент причинения действия подсудимого Докторова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.
По причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО2, действия подсудимого Докторова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.
При решении вопроса о назначении подсудимому Докторову А.А. наказания суд принимает во внимание обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, <данные изъяты>
С места жительства подсудимый Докторов А.А. <данные изъяты> Ранее не судим. ( л.д.115-123 ).
Отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ подсудимому обстоятельств суд не установил.
С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, учитывая первое привлечение к уголовной ответственности, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевших, суд считает возможным назначить подсудимому Докторову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
С учетом совершения подсудимым тяжких преступлений, следует установить длительный испытательный срок, в период которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимого, необходимо вменить обязанность: запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива и пройти курс лечения от алкоголизма.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДОКТОРОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание: по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание ДОКТОРОВУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСЕЕВИЧУ назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ данную меру наказания ДОКТОРОВУ АЛЕКСАНДРУ АЛЕКСЕЕВИЧУ назначить условно с испытательным сроком в 3 ( три ) года.
Возложить обязанность на осужденного ДОКТОРОВА А.А. - запретить в период отбывания испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива и пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения ДОКТОРОВУ А.А. - заключение под стражу отменить и освободить из-под стражи из зала суда, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож складной сувенирный, уничтожить; женский пуловер вернуть потерпевшей ФИО1, пуловер мужской с капюшоном вернуть потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Верховного суда РС(Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника.
Председательствующая : п/п
Копия верна.
Председатель Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В.Карнаухова