Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-34-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олёкминск ДД.ММ.ГГГГ

Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи: Седалищева Г.А.,

при секретаре: Цзю Э.Р.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Олекминского района юриста 2 класса Петушкеева Д.Р.,

подсудимого: Корнилова Ивана Тимофеевича,

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты>,

потерпевших: ФИО2 и ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОРНИЛОВА ИВАНА ТИМОФЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого, судимость погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Корнилов И.Т. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласен. Подсудимый Корнилов И.Т. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Корнилов И.Т. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО1, а также потерпевший ФИО3 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По первому эпизоду действия подсудимого Корнилов И.Т. следует квалифицировать по ч.3 ст.158 УК РФ, не применять.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому Корнилову И.Т. наказания, не связанное с реальным лишением свободы в порядке осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом неоднократного совершения идентичных преступлений, подсудимому Корнилову И.Т. необходимо установить длительный испытательный срок. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке определяемой инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Подсудимый совершил идентичные преступления из корыстных побуждений в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому, подсудимому Корнилову И.Т. в целях способствования исправлению, необходимо возложить обязанности: в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от алкоголизма, запретить ему в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SonyEricsson» W 200 i 180 подлежит возвращению потерпевшей ФИО2, бензопила «STIHL» MS-180 подлежит возвращению потерпевшему ФИО3., куртка утеплённая, вязаная шапка, вязаные перчатки, джинсовые брюки и часы подлежат возвращению Корнилову И.Т.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОРНИЛОВА ИВАНА ТИМОФЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание КОРНИЛОВУ И.Т. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ данную меру наказания КОРНИЛОВУ И.Т. считать условной с испытательным сроком на 3 ( три ) года.

Обязать КОРНИЛОВА И.Т. ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району и являться на отметки 1 ( один ) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке определяемой инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в течение 6 ( шести ) месяцев пройти курс лечения от алкоголизма, запретить ему в период отбытия испытательного срока употребление спиртных напитков, в том числе пива.

Меру пресечения КОРНИЛОВУ И.Т., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SonyEricsson» W 200 i 180 вернуть потерпевшей ФИО2, бензопилу «STIHL» MS-180 вернуть потерпевшему ФИО3., куртку утеплённую, вязаную шапку, вязаные перчатки, джинсовые брюки и часы вернуть осужденному Корнилову И.Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий: п/п

Копия верна.

Судья Олёкминского районного

суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев