Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



Дело №1- 160 - 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                            22 апреля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Хотько А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Олёкминского района РС(Я) Лебедева В.П.,

с участием подсудимой Захаренко О.А.,

защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Рожина С.Г., представившего удостоверение №556, ордер №14/10 от 6 октября 2010 года,

ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАХАРЕНКО О.А., <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21 августа 2010 года около 10.30 часов Захаренко О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> PC (Я), в ходе ссоры, переросшей в драку, возникшей на почве личных неприязненных отношений, реально восприняв угрозу жизни и здоровью, когда ФИО1 схватил ее за шею и начал душить, желая пресечь противоправные действия ФИО1, превысив пределы необходимой обороны, умышленно с целью причинения вреда здоровьюнанесла 5 ударов кухонным ножом ФИО1. В результате чего потерпевшему ФИО1 причинены следующие повреждения: 1) проникающее колото-резаное ранение плевральной полости справа, травматический пневмоторакс, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения. 2) четыре колото-резаные раны плеча и левого надплечья, относящиеся к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство последнего, сроком не более 21 дня.

В ходе судебного заседания подсудимая Захаренко О.А. вину в предъявленном обвинении признала частично, суду пояснила, что 21 августа 2010 года около 9 часов к ней домой зашла ее сестра ФИО2 ФИО2 и рассказала, что ФИО1 не ночевал дома. Она с ФИО2 на кухне стали распивать бутылку пива. Около 10 часов 21 августа 2010 года в квартиру зашли ФИО1 со своей матерью и с ними был знакомый ФИО1 по имени ФИО5, они все были выпившие. ФИО1 увидев, что его жена ФИО2 пьет пиво, начал кричать, что спаивают беременную, потом успокоился, выпили пиво и снова ФИО1 начал кидаться на нее, ФИО1 и ФИО2 оттаскивали от него, а она вырвалась, ФИО1 никого не слушал, пытался ударить ее, угрожал, что прибьет, придушит, ударил ее по лицу, встал со стола, толкнул ее, материл, она пыталась его выгнать, а ФИО1 зажал ее в кухне к навесной полке и лез драться, ударял ее. До этого с ФИО1 у нее были нормальные отношения, а в этот день ФИО1 был нервным и агрессивным, материл ее сестру, начал толкать беременную сестру, душил ее, на шее сохранялись следы, но побоев она не снимала, экспертизу в ее отношении следователь не назначал. Поведение ФИО1 было такое, что она испугалась. ФИО1 сразу начал на нее махаться и при этом высказывал угрозы, что убьет, придушит. ФИО1 начал ее душить, придавил ее к стене, при этом перевернул стол. В этот момент она вырвалась от него, ФИО1 в этот момент стоял напротив ее, начал идти на нее, придавил к стене и в этот момент она откуда-то схватила нож, и, защищаясь от ФИО1, нанесла 4 удара ему в переднюю часть тела. После этого он отпустил ее и выбежал, у ФИО1 и ФИО2 случилась истерика, ФИО4 позвонила в скорую помощь, вину в нанесении телесных повреждений ФИО1 признает. Она была напугана, ФИО1 бил ее, душил, трое человек не могли их разнять.

Вина подсудимой Захаренко О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в ходе судебного разбирательства показал, что 21 августа 2010 года с матерью - ФИО3 и с ФИО5 пришли в квартиру его сожительницы ФИО2, были выпившими, так как отмечали день рождения матери. 21 августа 2010 года ФИО2 не было в квартире, он прошел к Захаренко Захаренко, где увидел, что ФИО2 распивает пиво со своей сестрой. Он рассердился, сказал Захаренко почему она позволяет распивать спиртные напитки беременной ФИО2. На этой почве они с Захаренко поссорились, потом сели отмечать на кухне день рождения его матери. Увидев, что ФИО2 снова выпивает спиртные напитки, он опять начал сердиться на нее. Из-за этого они поссорились, он не выдержал и ладонью ударил Захаренко в лицо. После этого он машинально схватил Захаренко сзади руками и начал душить, в это время его и Захаренко разняли, но он не успокаивался, он все пытался ударить Захаренко, потому что он был сильно зол на Захаренко. Захаренко выгоняла его из дома, из-за чего он был очень зол на нее. Он ударил ее. В какой-то момент он увидел в руках Захаренко кухонный нож, это его не остановило, все пытался лезть в драку с Захаренко. В какое время Захаренко ударяла ножом, он не знает, и не почувствовал, так как он был пьян и был в возбужденном состоянии. Захаренко Оксана ему нанесла 4 удара ножом, они барахтались, все это произошло быстро. Выскочил из квартиры Захаренко, на крыльце ему стало плохо, он упал, дальнейшее помнит смутно, его отвезли в хирургическое отделение Олекминской ЦРБ, оказали медицинскую помощь. Он к Захаренко О.А. за то, что ударяла его ножом, претензий не имеет, так как он сам был инициатором данного скандала. Он Захаренко знает давно, как соседи они живут дружно, у Захаренко на иждивении двое несовершеннолетних детей, которых в данное время воспитывает одна, и такой конфликт между ним и Захаренко произошел впервые. Претензий к Захаренко по нанесению телесного повреждения претензий не имеет, не отрицает, что в ходе конфликта высказывал угрозы убийством, что убьет, зарежет. Он ее простил за причинение ему вреда, она загладила перед ним вред. Подтверждает, что он душил Захаренко, остались следы на шее и высказывал угрозы Захаренко, считает себя виноватым.

В ходе судебного заседания допрошена свидетель ФИО2, которая показала, что 21 августа 2010 года утром она пришла в квартиру сестры - Захаренко О.А., она рассказала Оксане, что ФИО1 не ночевал дома, потом сели на кухне и стали распивать бутылку пива. Около 10 часов зашли ее сожитель ФИО1 со своей матерью - ФИО3 и были какие-то парни, они были пьяными. ФИО1 увидев, что она распивает пиво, начал сразу ругать ее, потом ФИО1 стал предъявлять претензии к Захаренко, говорил, что Захаренко старше ее и почему Захаренко позволяет ей пить спиртные напитки, тем более Захаренко знает, что она беременна, выражался в ее адрес нецензурными словами, налетал на нее, ударил кулаком по лицу. Из-за этого между ФИО1 и Захаренко О. произошла ссора. Они не могли оттащить ФИО1 от Захаренко. Потом ФИО1 и Захаренко вроде успокоились и все сели распивать пиво. Было видно, что ФИО1 не успокоился и, выпив кружку пива, ФИО1 опять начал ссориться с Захаренко, все пытались его успокоить, ФИО1 выражался в адрес Захаренко нецензурными словами. ФИО1 встал и толкнул Захаренко, от этого Захаренко отлетела к шкафу, начал ее душить. Потом Захаренко и ФИО1 начали бороться, их разняли. Она и ФИО3 пытались успокоить ФИО1 и ФИО5. Захаренко выгоняла ФИО1 из своей квартиры, так же Захаренко ей говорила, чтобы она пошла к себе в квартиру вместе с ФИО1. ФИО1 толкнул Захаренко и в какой-то момент она заметила, что Оксана держит в руках кухонный нож и когда ФИО1 в очередной раз приблизился, Захаренко четыре раза ударила ФИО1 этим ножом. Куда и сколько раз ударила Оксана ножом ФИО1, не заметила. Все произошло очень быстро, после чего ФИО1 вышел из квартиры и пошел по коридору в сторону их квартиры. Она крикнула Захаренко, что она натворила и пошла за ФИО1. Она увидела ФИО1 лежащим на крыльце парадного входа, рядом с ним была ФИО3. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция, на машине скорой помощи ФИО1 увезли в больницу, ФИО1 был в сознании.

Свидетель ФИО3 в ходе судебного разбирательства показала, что 18 августа 2010 года был ее день рождения, но так как в этот день проходили соревнования, она свой день рождения решила отметить 21 августа 2010 года. 21 августа 2010 года, она точное время не помнит, так как была пьяная и на время не смотрела, но это было до обеда, отметив свой день рождения у себя в квартире, она с сыном ФИО1 поехали к сожительнице ее сына - ФИО2 ФИО2, которая проживает по адресу <адрес> квартиру не помнит. Но так как ФИО2 ФИО2 не было у себя в квартире, сын повел к сестре ФИО2 - Захаренко Захаренко, проживающей в этом же доме, в <адрес>. В квартире были Захаренко Захаренко и сожительница ее сына - ФИО2 ФИО2, они сидели пили, в квартире Оксаны они стали отмечать ее день рождения, распив спиртное, она сильно опьянела, и происходившее помнит плохо. Помнит, что ее сын Александр ссорился с Захаренко Захаренко, ругал жену ФИО2. Потом Захаренко стала выгонять ее сына из квартиры. Сын стал бить Захаренко, что не могли оттащить его от нее. После этого она помнит, что ее сын лежал на крыльце парадного входа, его одежда была вся в крови, стонал, на его плече она увидела рану, из которой шла кровь. Она попыталась остановить кровь, но сын закричал, что ему больно, при виде этого, у нее началась истерика, она кричала чтобы срочно вызвали скорую. Помнит, что приехала милиция и машина скорой помощи. Сына ФИО1 увезли и госпитализировали в хирургическое отделение Олекминской ЦРБ. Позже она от своей невестки - ФИО2 ФИО2 узнала, что в тот день ее сына во время ссоры ударила кухонным ножом ее сестра - Захаренко Захаренко.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО4, видно, что 21 августа 2010 года в их доме в <адрес> проживает ФИО2 ФИО2 со своим сожителем по имени ФИО1. В <адрес> проживает ее сестра Захаренко. Она знает, что они, т.е. ФИО2 и ее сестра Захаренко обе условно осужденные. 21 августа 2010 года с утра ФИО2 со своим сожителем по имени ФИО1 были выпившими, ее сестра Захаренко также была выпившая. Около 10 часов 30 минут 21 августа 2010 года, находясь в своей квартире, услышала, что в коридоре дома кто-то кричит. Она вышла и увидела, что на крыльце дома лежит ФИО1, сожитель ФИО2, рядом с ним сидела ФИО3 мама и громко кричала, чтобы вызывали скорую помощь и милицию. ФИО3 мама кричала, что ее сына зарезала Захаренко. ФИО1 был весь в крови, лежал с голым торсом, он был в сознании. ФИО3 была пьяная. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Потом приехала милиция и машина скорой помощи. ФИО1 увезли в больницу.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 68 от 21.09.2010 г. видно, что у ФИО1, 1988 года рождения, имеются следующие повреждения: 1) проникающее колото-резаное ранение плевральной полости справа, травматический пневмоторакс. Данное повреждение причинено от удара колюще-режущим орудием, возможно ножом, незадолго до госпитализации пострадавшего в хирургический стационар и относится к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения. 2) повреждения характера четырех колото-резаных ран плеча и левого надплечья. Данные повреждения причинены от удара колюще-режущим орудием, возможно ножом, незадолго до госпитализации пострадавшего в хирургический стационар и относится к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство последнего, сроком не более 21 дня. (л.д. 53).

30 сентября 2010 года осмотрен кухонный нож с рукоятью из полимерного материала черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия. Клинок ножа однолезвийный двухсторонней заточки, изготовлен из металла серого цвета, Клинок ножа в верхней части от середины несколько согнут, деформирован, клинок ножа сильно обточен. Рукоять ножа сделана из полимерного материала черного цвета. Рукоять ножа имеет фигурную форму, удобна для держания в руке. Данный кухонный нож с рукоятью из полимерного материала приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 48).

Имеется протокол осмотра места происшествия от 21 августа 2010 года, которым зафиксировано место совершения преступления - <адрес> по ул. <адрес>. При производстве осмотра Захаренко О.А. указала на кухонный нож с пластмассовой рукоятью, лежащий на полке, и пояснила, что этим ножом она несколько раз ударила ФИО1 Данный Кухонный нож изъят с места происшествия. (л.д. 7-11).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании все представленные доказательства в их совокупности, в том числе протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественных доказательств и постановление о приобщении вещественных доказательств, показания подсудимой Захаренко О.А., показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО2 заключение судебно-медицинской, протокол осмотра места происшествия, суд находит, что в действиях подсудимой Захаренко О.А. усматривается превышение пределов необходимой обороны. Потому суд квалифицирует действия подсудимой Захаренко О.А. по ст.114 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Поскольку установлено, что Захаренко О.А в момент пресечения посягательства ФИО1 понимала противоправность, неправильность своих действий, осознавала со всей очевидностью, что могла данное посягательство пресечь, используя другие средства и методы защиты, причиняя посягающему ФИО1 вред, значительно меньший, чем тот, который он фактически причинил. В данном случае, защищаясь, желала расправиться с ФИО1, причинить ему такой вред, который необходимостью отражения посягательства не вызывался. То есть Захаренко совершила умышленное причинение тяжкого вреда ФИО1, явно не соответствующие характеру и опасности его посягательства. При этом суд учитывает характер угрожавшей со стороны ФИО1 опасности, его силы и возможности по отражению посягательства. Как видно их представленных доказательств, Захаренко, как женщина, физически слабее ФИО1, который первым напал на нее, нанес удар ладонью, кулаком по лицу, затем стал душить ее.

При решении вопроса о назначении подсудимой Захаренко О.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Захаренко О.А. наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, противоправное поведение потерпевшего.

Захаренко О.А. с 17 января 2008 года по 25 января 2008 года работала <данные изъяты>

Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции №20 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по РС(Я) с 18 марта 2005 года по приговору от 5 марта 2005 года Захаренко О.А. нарушений общественного порядка и дисциплины не имеет. <данные изъяты>

Согласно рапорту-характеристике участкового уполномоченного милиции по административному участку № 6 по адресу <адрес> Миллера <адрес> проживает Захаренко О.А., <данные изъяты>

Захаренко О.А. ранее судима Олекминским районным судом 5 марта 2005 года по ч.4 ст.111 УК РФ, ст.64 УК РФ, ч.1 ст.82 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с отсрочкой исполнения приговора до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста. Данное новое преступление Захаренко О.А. совершено в период отсрочки, поэтому окончательное наказание ей следует назначить в соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ по правилам ст.70 УК РФ. При этом с учетом личности подсудимой, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО1, просившего суд назначить Захаренко О.А. наказание, не связанное с лишением свободы, наличия у подсудимой двух малолетних детей <данные изъяты> положительной характеристики с места жительства, с уголовно-исполнительной инспекции №20 Олекминского района, отсутствием тяжких последствий, примирением с потерпевшим, заглаживанием перед ним вреда, суд считает возможным вновь назначить подсудимой Захаренко О.А. наказание не связанное с лишением свободы. Поскольку суд не установил факт отказа подсудимой Захаренко О.А. от своих детей, с наличием которых назначена отсрочка исполнения приговора Олекминского районного суда РС (Я) от 5 марта 2005 года, а также не установлен факт уклонения от обязанностей по воспитанию детей Захаренко О.А., в связи с чем возможна отмена отсрочки отбывания наказания и направления осужденной для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда. Потому суд считает возможным вновь в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Захаренко О.А., имеющей детей в возрасте до четырнадцати лет, до достижения младшего ребенка <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста.

При этом на нее следует возложить определенные обязанности: встать на учет в УИИ №20 по Олекминскому району РС (Я), являться на отметки в порядке, определяемом инспекцией, не менять места жительства без его ведома, трудоустроиться, не употреблять спиртные напитки, в том числе пиво.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: кухонный нож - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАХАРЕНКО О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ окончательное наказание Захаренко О.А. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Олекминского районного суда от 5 марта 2005 года в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ осужденной Захаренко О.А., имеющей детей в возрасте до четырнадцати лет, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения сына <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста.

Обязать Захаренко О.А. встать на учет в уголовно-исправительную инспекцию №20 Олекминского района, не менять постоянного места жительства без его ведома, являться на отметки в указанный орган в порядке, определяемом указанным органом, трудоустроиться, не употреблять в период отсрочки спиртные напитки, в том числе пиво.

Меру пресечения Захаренко О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Председательствующий судья: п./п.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                                                      Р.А. КУТУГУТОВА