Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения



Дело №1-75-2011г.                                                                                                                       

                                                                П Р И Г О В О Р

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                                 6 мая 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.

подсудимой Сафроновой С.А.

защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение №7 и ордер №69 от 6 мая 2011 года

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении САФРОНОВОЙ С.А. , <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :      

9 апреля 2011 года около 17 часов в жилой избушке, расположенной <адрес> подсудимая Сафронова С.А. , находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти, умышленно нанесла кухонным ножом один удар в область спины ФИО1, причинив ему тем самым: проникающее колото-резаное ранение левой плевральной полости, травматический пневмоторакс слева, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимая Сафронова С.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимая Сафронова С.А. и ее защитник Афанасьев Н.И. подтвердили в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимая Сафронова С.А. полностью признает свою вину, ей понятно существо обвинения, с обвинением согласна. Подсудимая Сафронова С.А. в суде заявила, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласна в полном объеме.

Суд установил, что подсудимая Сафронова С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела по особому порядку, потерпевший претензий к подсудимой не имеет.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сафроновой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

С места жительства подсудимая Сафронова С.А. характеризуется положительно<данные изъяты>. (л.д.71 - 76).

Отягчающих наказание подсудимой Сафроновой С.А. обстоятельств суд не усмотрел.     

Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая, что Сафронова С.А. ранее не судима, а также, признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшего, защиты, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимая своим поведением должна доказать исправление.

Вещественное доказательство - кухонный нож с черной ручкой следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

САФРОНОВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания САФРОНОВОЙ С.А. назначить условно с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Меру пресечения Сафроновой С.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож с черной ручкой по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденная имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

    

      Судья: п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                З.В. Карнаухова