Дело № 1-61-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск 26 апреля 2011 года
Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,
при секретаре Хотько А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района РС (Я) Норвина Н.В.,
подсудимого Ступина Н.П.,
защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 9 от 22 января 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: СТУПИНА Н.П., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
11 декабря 2010 года в 20.00 часов Ступин Н.П. <данные изъяты> незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство марихуану <данные изъяты> после чего перенес марихуану <данные изъяты> незаконно положил на хранение указанный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом <данные изъяты> и хранил до изъятия 13 декабря 2010 года в 11.00 часов сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об Утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана ( каннабис ), относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана ( каннабис ), превышающее 6 граммов, относится к крупному размеру.
Подсудимый Ступин Н.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Это ходатайство подсудимый Ступин Н.П. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Ступин Н.П. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Ступин Н.П. в суде заявил, что замечаний к обвинительному акту не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного расследования, согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Ступин Н.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ступина Н.П. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний
С места работы у ИП ФИО1 подсудимый Ступин Н.П. характеризуется <данные изъяты> (л.д.36-54).
В соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ступину Н.П. суд в ходе судебного разбирательства не нашел.
С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции стороны защиты и государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы. При этом суд считает возможным назначить Ступину Н.П. с учетом степени тяжести совершенного преступления, его имущественного положения наказание в виде штрафа, поскольку Ступин Н.П. имеет постоянное место работы, стабильный заработок.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: 1 пакет с наркотическим веществом марихуана массой 98,07 грамма, как запрещенное в гражданском обороте, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СТУПИНА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером <данные изъяты>) рублей.
Меру пресечения Ступину Н.П., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не менять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - 1 пакет с наркотическим веществом марихуана массой 98,07 грамма, как запрещенное в гражданском обороте, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий судья: п./п.
Копия верна:
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Р.А. КУТУГУТОВА