Дело №1-56-2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск 19 апреля 2011 года
Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.
при секретаре Анохиной Е.Л.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н.
подсудимых Майорова Д.Ю. и Бондарева С.А.
защитника подсудимого - адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение №7 и ордер №58 от 11 апреля 2011 года
потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:
МАЙОРОВА Д.Ю., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
БОНДАРЕВА С.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
12 января 2011 года около 04 часов подсудимые Майоров Д.Ю. и Бондарев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что входная дверь <адрес> не заперта, а хозяин дома ФИО1 спит, группой лиц по предварительному сговору незаконно проникнув в дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитив: телевизор «XIADIAN» стоимостью 1500 рублей, аудиомагнитофон «AIWA» стоимостью 1500 рублей, аудиокассету стоимостью 30 рублей, электрический переносной фонарь стоимостью 500 рублей, настольные часы стоимостью 500 рублей, наручные часы «Командирские» стоимостью 1000 рублей, наручные часы «Accuuracy» стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 600 рублей, флакон жидкости после бритья «Mennen» стоимостью 80 рублей, флакон шампуня «Headand shoulders» стоимостью 120 рублей, килограмм колбасы «Молочная» стоимостью 120 рублей, килограмм говядины стоимостью 200 рублей, полбулки хлеба стоимостью 18 рублей, всего на общую сумму 7168 рублей, сложив продукты и вещи в прихожей и на веранде, были обнаружены спавшим в комнате потерпевшим ФИО1 и тем самым подсудимый Майоров Д.Ю. был остановлен потерпевшим и не довел совершение преступления - кражу до конца по независящим от него обстоятельствам, подсудимый Бондарев С.А., поняв, что их преступные действия по хищению чужого имущества стали известны потерпевшему, с частью похищенного имущества: аудиомагнитофоном «AIWA» с аудиокассетой внутри, электрическим переносным фонарем, двумя наручными часами, деньгами 600 рублей, убежал из дома в присутствии потерпевшего, открыто похитив тем самым чужое имущество на общую сумму 4630 рублей.
Подсудимые Майоров Д.Ю. и Бондарев С.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением и каждый ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свои ходатайства подсудимые и их защитник Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимые Майоров Д.Ю. и Бондарев С.А. каждый полностью признает свою вину, сущность обвинения им понятна. Подсудимые с обвинением, размером причиненного материального ущерба и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласны, замечаний к обвинительному заключению не имеют.
Суд установил, что подсудимые Майоров Д.Ю. и Бондарев С.А. каждый, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено каждым добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела по особому порядку.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Майорова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.3 п.«а» ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Бондарева С.А. суд квалифицирует по ч.2 п. «а,в» ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
При решении вопроса о назначении подсудимым Майорову Д.Ю., Бондареву С.А. наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимыми, раскаяние подсудимых в содеянном, наличие на иждивении у Бондарева С.А. малолетнего ребенка.
С места жительства Майоров Д.Ю. характеризуется <данные изъяты> (л.д.58-65).
С места жительства Бондарев С.А. характеризуется посредственно. <данные изъяты>. (л.д.81-95).
Бондарев С.А. ранее судим по приговору мирового судьи судебного участка №25 Олекминского района от 5 сентября 2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишению свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка №25 Олекминского района условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 1 год. Постановлением Якутского городского суда от 28 декабря 2009 года Бондарев С.А. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок наказания 4 месяца 5 дней, судимость не погашена.
Кроме того Бондарев осужден по приговору мирового судьи по судебному участку №25 Олекминского района от 23 сентября 2008 года по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Согласно справке-характеристике, выданной начальником Уголовно-исполнительной инспекции №20 ФБУ «МРУИИ №1 УФСИН России по РС(Я)» (Олекминский район) Яриахметовой Э.Ш. от 21 февраля 2011 года (л.д.89-90) Бондарев С.А. отбыл шесть месяцев исправительных работ, неотбытый срок составляет 2 месяца, с декабря 2010 года Бондарев восстанавливает личные документы, в том числе, паспорт, сгоревший во время пожара в доме.
Допрошенная в суде в качестве свидетеля ФИО2 показала, что Бондарев после освобождения из мест лишения свободы с 2009 года по приговору отбыл всего 6 месяцев, не отбыто им 2 месяца исправительных работ. Действительно, после освобождения устраивали его на работу с 6 мая по 15 июня 2010 года в <данные изъяты>. После чего только в декабре узнали, что у Бондарева в пожаре сгорели документы, предлагали ему помощь в восстановлении документов, но он от помощи отказался и поясняет, что сам подал документы для получения паспорта. Больше не принимали мер, чтобы его трудоустроить и УИИ неизвестно, где Бондарев живет и работает в настоящее время. При выяснении обстоятельств по работе Бондарева у <данные изъяты>, требования об удержании 10% заработной платы будут направлены.
В соответствии с требованиями части 4 статьи 50 УК РФ в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ, суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ в соответствии с требованиями ст.46 ч.33 УИК РФ признается лицо, допустившее повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему письменного предупреждения за допущенные нарушения. По материалам дела и в суде представителями Уголвно-исполнительной инспекции №20 Олекминского района, которые с декабря 2009 года исполняют данный приговор от 23 сентября 2008 года в отношении Бондарева, не представлено доказательств злостного уклонения подсудимого от отбывания исправительных работ, не представлено сведений о допущенных им нарушениях. В материалах дела представлена только справка-характеристика, где отсутствую сведения об указанных требованиях закона. Потому у суда нет оснований на данный момент для замены неотбытой части наказания Бондареву в виде исправительных работ - лишением свободы. Подсудимый Бондарев в суде обязуется, что будет продолжать работать в лесу у ИП Ощепкова, куда следует направить требования об удержании 10% заработной платы в доход государства.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бондарева С.А. не установлено.
Потому с учетом всех обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого Майорова Д.Ю., отсутствия у него судимостей, молодого возраста обоих подсудимых, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Майорова, суд считает возможным назначить подсудимым наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом суд учитывает обязательства Бондарева перед судом об отбытии исправительных работ в ближайшее время, об оплате невозмещенной части ущерба потерпевшему ФИО1
При этом следует вменить обязанности обоим подсудимым в период испытательного срока, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.
С учетом материального положения подсудимых Майорова Д.Ю. и Бондарева С.А., наличие на иждивении Бондарева С.А. малолетнего ребенка, иных обстоятельств дела, дополнительный вид наказания суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЙОРОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.73 УК РФ наказание отношении Майорова Д.Ю. назначить условно с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Обязать осужденного Майорова Д.Ю. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 по Олекминскому району 2 раза в месяц по месту жительства, запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива и пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
Признать БОНДАРЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении БОНДАРЕВА С.А. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.
Обязать осужденного Бондарева С.А. являться на отметки в Уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района 2 раза в месяц и запретить употребление спиртных напитков, в том числе, пива и пройти курс лечения от хронического алкоголизма.
Исполнение наказания в отношении Бондарева С.А. по приговору мирового судьи по судебному участку №25 Олекминского района от 23 сентября 2008 года самостоятельное.
Меру пресечения, избранную в отношении Бондарева С.А. и Майорова Д.Ю. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: телевизор XIADIAN», аудиомагнитофон «AIWA», аудиокассету, электрический переносной фонарь, настольные часы, наручные часы «Командирские», наручные часы «Accuuracy», флакон жидкости «Mennen», флакон шампуня «Headand shoulders», килограмм колбасы «Молочная», килограмм говядины, полбулки хлеба передать потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденным, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденные вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.
Судья : п/п
Копия верна.
Председатель Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА