Дело № 1-66-2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олекминск 25 апреля 2011 года
Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
председательствующего судьи Седалищева Г.А.,
при секретаре: Цзю Э.Р.,
с участием государственного обвинителя: прокурора Олекминского района старшего советника юстиции Лебедева В.П.,
подсудимого: Ощепкова С.А.,
защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего служебное удостоверение № 7 и ордер № 66 от 25 апреля 2011 года,
потерпевших: несовершеннолетних ФИО1, ФИО3 и ФИО2,
законных представителей несовершеннолетних потерпевших: ФИО4 и ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ОЩЕПКОВА С.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного деньги и сотовые телефоны и открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО2 <данные изъяты> рублей, у несовершеннолетнего ФИО1 сотовый телефон марки «SamsungGTC3010» черно-красного цвета, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, у несовершеннолетнего ФИО3 сотовый телефон марки «SoniEricsonW200i» с сим-картой сотовой связи Мегафон, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным подсудимый Ощепков С.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Ощепков С.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свои ходатайства подсудимый и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Ощепков С.А. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением, обстоятельствами и размером причиненного ущерба, установленными в ходе проведенного следствия согласен, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, несовершеннолетние потерпевшие ФИО2, ФИО1 и ФИО3 со своими законными представителями согласны с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ощепкова С.А. суд квалифицирует по привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст, полное возмещение причиненного материального вреда;
с места учебы подсудимый Ощепков С.А. характеризуется, <данные изъяты> ( л.д.97-104 ).
В соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ощепкову С.А. суд в ходе судебного разбирательства не нашел.
С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции стороны защиты и государственного обвинителя, несовершеннолетних потерпевших и их законных представителей, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не имеется. В период испытательного срока подсудимый Ощепков С.А. должен своим поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Ощепкову С.А. будут вменены обязанности: 11 мая 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке определяемом инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и учебы. В целях способствования исправлению подсудимому, поскольку преступление им было совершенного в состоянии алкогольного опьянения, Ощепкову С.А. необходимо запретить употребление в период испытательного срока спиртных напитков и пива.
С учетом материального положения подсудимого Ощепкова С.А., являющегося студентом очной формы обучения, дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ОЩЕПКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы ОЩЕПКОВУ С.А. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать осужденного ОЩЕПКОВА С.А. 11 мая 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району 1 ( один ) раз в месяц в порядке определяемом инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и учебы, запретить употребление в период испытательного срока спиртных напитков и пива.
Меру пресечения осужденному ОЩЕПКОВУ С.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «SamsungGTC3010» черно-красного цвета вернуть законному владельцу несовершеннолетнему ФИО1, телефон марки «SoniEricsonW200i» с сим-картой сотовой связи Мегафон вернуть несовершеннолетнему ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.
Председательствующий судья: п./п.
Копия верна:
Судья Олекминского районного
суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев