Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения



Дело №1-63-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск 29 апреля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего

судьи Карнауховой З.В.

при секретаре Анохиной Е.Л.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Олекминского района Антипиной В.А.

подсудимого Килясова В.В.

защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 41 от 11 марта 2011 года

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении:

КИЛЯСОВА В.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

27 января 2011 года около 19 часов в <адрес> подсудимый Килясов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, не имея умысла на убийство, имеющимся у него ножом нанес один удар в область груди слева ФИО1, причинив ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимый Килясов В.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Килясов В.В.. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Килясов В.В. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения. Подсудимый Килясов В.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия, согласен в полном объеме.

Суд установил, что подсудимый Килясов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с заявленным ходатайством, потерпевший в суде заявил, что претензий к подсудимому не имеет.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Килясова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом к преступлению.

С места работы <данные изъяты> Килясов В.В. характеризуется <данные изъяты> (л.д.67-80).

Отягчающих наказание подсудимому Килясову В.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и защитника, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

При этом на подсудимого Килясова В.В. следует возложить обязанность для способствования его исправлению являться 1 раз в месяц по месту жительства на отметки в УИИ в порядке, определенном инспекцией.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,37-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИЛЯСОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ст.73 УК РФ данную меру наказания Килясову В.В. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать осужденного Килясова В.В. являться 1 раз в месяц по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию №20 Олекминского района.

Меру пресечения Килясову В.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож и футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья : п/п

Копия верна.

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия): З.В. КАРНАУХОВА