Дело №1-10-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 14 января 2011 года Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В. при секретаре Анохиной Е.Л. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Олекминского района Лебедевой О.Н. подсудимого Григорьева Ивана Григорьевича защитника - адвоката адвокатской Палаты РС (Я) Афанасьева Н. И., представившего удостоверение №7 и ордер №227 от 29 декабря 2010 года потерпевших, гражданских истцов <данные изъяты>. и А., рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении Григорьев И.Г., <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, проживающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не погашена - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Григорьев И.Г. умышленно причинил Н. и А. средний вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня в отношении двух лиц при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в <данные изъяты> в избушке, расположенной <данные изъяты>, подсудимый Григорьев И.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью потерпевшим, умышленно нанес Н. 10 ударов кулаками в область головы, туловища и верхних конечностей, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы сотрясение головного мозга, рвано-ушибленную рану левого надбровья, множественные кровоподтеки головы, туловища и верхних конечностей, закрытые переломы 8 и 9 ребер слева, относящиеся к категории повреждений со средним вредом здоровью, как повлекшие за сбой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и потерпевшему А. - 5 ударов кулаками и 5 ударов ногами в область головы, туловища и верхних конечностей, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы сотрясение головного мозга, множественные ссадины, кровоподтеки головы, травму грудной клетки в виде закрытых переломов 7 и 8 ребер слева, множественные кровоподтеки туловища и верхних конечностей, относящиеся к категории повреждений со средним вредом здоровью, как повлекшие за сбой длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня. Подсудимый Григорьев И.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый Григорьев И.Г. подтвердил в ходе судебного заседания. Подсудимый Григорьев И.Г. в суде заявил, что ходил к потерпевшим в больницу и извинялся во время их лечения. Ничем не помог, т.к. нет денег. Согласен с исковыми требованиями потерпевших, гражданских истцов и готов заплатить им по 30 тысяч рублей каждому за причиненный моральный вред. В судебном заседании потерпевшие <данные изъяты> и Н. признаны судом гражданскими истцами, подсудимый Григорьев И.Г. признан гражданским ответчиком. Судом установлено, что подсудимый Григорьев И.Г. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Григорьев И.Г. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведенного дознания, согласен в полном объеме. Суд установил, что подсудимый Григорьев И.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшие Н. и А. согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. В судебном заседании потерпевшие А. и Н. каждый заявили исковые требования к подсудимому о возмещении им морального вреда в связи с причинением физических и нравственных страданий из-за причинения телесных повреждений среднего вреда, из-за которых они пролежали в больнице по 21 день, сейчас тоже болеют, А. <данные изъяты>. Потому требуют взыскать с подсудимого моральный вред по <данные изъяты> рублей каждому. Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Григорьев И.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение среднего вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня в отношении двух лиц. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. С места жительства подсудимый Григорьев И.Г. характеризуется посредственно. С места работы характеризуется положительно. <данные изъяты> (л.д.54, 57-58, 60, 62-63, 65). Отягчающим наказание подсудимого Григорьев И.Г. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого Григорьев И.Г., наличия у него на иждивении <данные изъяты>, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя в суде, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ. В течение испытательного срока подсудимый Григорьев И.Г. своим поведением должен доказать исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока следует вменить обязанность: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по месту жительства в порядке, определенном инспекцией, не менять места жительства без уведомления УИИ. По исковым требованиям потерпевших, признанных гражданскими истцами Н. и А. и в соответствии с требованиями ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд с учетом разумности и справедливости, суд считает возможным удовлетворить исковые требования и взыскать с подсудимого в пользу потерпевших А. в возмещение морального вреда сумму <данные изъяты> рублей, в пользу потерпевшего Н. <данные изъяты> рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Григорьев И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Григорьев И.Г. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать осужденного Григорьев И.Г. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес> по месту жительства 1 раз в месяц в порядке, определенном инспекцией, не менять места жительства без уведомления инспекции. Взыскать с осужденного Григорьев И.Г. - в возмещение морального вреда в пользу потерпевшего А. сумму <данные изъяты> рублей, взыскать в пользу потерпевшего Н. сумму <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Судья : п/п Копия верна <адрес> суда <адрес> (Якутия): З.В. Карнаухова