Разбойное нападение с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-34 -2011

                                   

П Р И Г О В О Р

                                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                          22 февраля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Борисовой Г.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Олекминского района Минаевой О.И.,

подсудимого Нартахова И.А. ,

защитника адвоката Адвокатской палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 207 от 12 октября 2010 года,

потерпевших ФИО2 и ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нартахова И.А. , <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,      

У С Т А Н О В И Л :

Нартахов И.А. совершил разбойное нападение с применения насилия, опасного для жизни или здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

28 сентября 2010 года около 23 часов в <адрес> Нартахов И.А. , находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, напал на проживающих в доме ФИО2 и ее сына ФИО 1. При этом Нартахов нанес не менее 8 ударов руками и ногами по голове и телу ФИО 1 и не менее 4 ударов руками по голове и телу ФИО2, после чего схватив деревянный черенок и используя данный предмет в качестве оружия, нанес им не менее 5 ударов по голове и телу ФИО2 и продолжая свои преступные действия открыто похитил из вышеуказанного дома DVD плеер «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 и мобильный телефон «NOKIA 7310 С» с наушниками и зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей в котором были установлены сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, и карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО 1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Судом установлено, что подсудимый Нартахов И.А. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размером причиненного материального ущерба согласен. Подсудимый Нартахов И.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с установленными следствием обстоятельствами дела и размером причиненного ущерба согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Нартахов И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2 и ФИО 1 согласны с заявленным ходатайством подсудимого Нартахова И.А.о рассмотрении дела по особому порядку.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нартахова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимому Нартахову И.А. обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, учитывая, что подсудимый Нартахов И.А. ранее не судим, а, также признавая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ.

В целях способствования исправлению подсудимого Нартахова И.А. в период прохождения испытательного срока ему следует вменить следующие обязанности: являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №20 по Олекминскому району.

С учётом материального положения подсудимого суд полагает дополнительный вид наказания в виде штрафа не применять.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia 7310» с сим-картой, картой памяти, зарядным устройством и наушниками, DVD плеер «LG» с пультом дистанционного управления, следует возвратить потерпевшим ФИО2 и ФИО 1; три деревянных черенка, как орудие преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

         

П Р И Г О В О Р И Л :

Нартахова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания Нартахову И.А. считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Нартахова И.А. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию №20 по Олекминскому району один раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Нартахову И.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу;

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: мобильный телефон «Nokia 14272» с картой памяти, сим-картой, зарядным устройством и наушниками, DVD плеер «LG» с пультом дистанционного управления, следует возвратить потерпевшим ФИО2 и ФИО 1; три деревянных черенка - уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитников. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно.

Судья: п/п

Копия верна.

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                            Р.А. Кутугутова