Хищение оружия и боеприпасов, совершенное с использованием служебного положения



Дело №1-24-2011г.                 

                                                                П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                                                                                               16 февраля 2011 года      

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Карнауховой З.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района Лебедева В.П.

подсудимого Голомарева М.Г.

защитника адвоката Республиканской Палаты адвокатов Афанасьева Н.И., представившего удостоверение №7 и ордер №164 от 20 сентября 2010 года

при секретаре Анохиной Е.Л.

представителя потерпевшего ФИО21

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голомарева М.Г., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :      

Подсудимый Голомарев М.Г. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 05 часов подсудимый Голомарев М.Г., находясь на дежурстве в качестве <данные изъяты>, с использованием своего служебного положения, имея доступ к <данные изъяты> тайно похитил для использования в личных целях автомат <данные изъяты> и 4 упаковки боеприпасов - патронов к указанному автомату в количестве 120 штук калибра 5,45 мм. Оружие и боеприпасы Голомарев М.Г. спрятал в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 03 часов Голомарев М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не при исполнении служебных обязанностей, в нерабочее время, взял похищенное оружие и боеприпасы к нему из тира и тем самым распорядился похищенным оружием и боеприпасами по своему усмотрению, то есть в целях, не связанных с выполнением служебных задач, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, при этом ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 05 часов находясь возле двора <адрес>, расположенного <адрес> из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, выстрелил 6 раз из автомата <данные изъяты> по колесам автомобиля УАЗ, принадлежащего ФИО7, после чего на расстоянии около 5-6 км. от <данные изъяты> в лесу, отстрелял из автомата <данные изъяты> все оставшиеся патроны.

В судебном заседании подсудимый Голомарев М.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия других участников процесса, подсудимого, показаний Голомарева М.Г. в качестве обвиняемого видно, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ работал в ОВД по Олекминскому району РС (Я) и был назначен <данные изъяты> в его обязанности входило следить за всеми видами оружия, имеющимися на вооружении <данные изъяты> и боеприпасами к ним, обеспечивать уход, сохранность, вести учет оружия, тем самым, полностью отвечал за вооружение. Выполнял обязанности в соответствии с должностной инструкцией. Кроме того, в период отсутствия или занятости других работников ОВД, дежурил в дежурной части ОВД в качестве помощника оперативного дежурного ОВД. 27 августа 2010 года с 08 часов утра он заступил на очередное дежурство в качестве помощника оперативного дежурного ОВД по Олекминскому району. Оперативным дежурным был УУМ капитан милиции ФИО3 . Ответственного от руководства - не помнит. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО55 пошел отдыхать в комнату отдыха дежурных, оставив ему связку ключей, в которой также имелся ключ от оружейной комнаты. После того, как он остался в дежурной части один, решил взять автомат <данные изъяты> и патроны к нему, чтобы потренироваться в лесном массиве, где нет людей. С этой целью он открыл имевшимся в связке ключом комнату хранения оружия, достал из сейфа патроны, взяв автомат и патроны, вышел из дежурной части и пошел к тиру, чтобы оставить автомат и патроны к нему. Положил их в шкаф, который не запирается. Ключи от тира у него также имелись. Пока шел от дежурной части и до тира, никого не встретил. После чего вернулся обратно в дежурную часть ОВД и утром в 09 часов 28 августа 2010 года сменился, ушел домой отдыхать. 28-29 августа 2010 года он находился дома, никуда не выходил, болел, на работу не ходил. 30 августа 2010 года к 09 часам пришел на работу, плохо себя чувствовал, потому попросил своего непосредственного начальника ФИО9 отпустить его в отпуск, но тот сказал, что сейчас очень много работы, потому не может отпустить. В обеденное время дома поссорился с родителями, после чего пошел в магазин «<данные изъяты>», где купил пиво «Бочкарев» емкостью 0,7 литра, которое распил на берегу, от выпитого слегка опьянел. Затем пришел на работу, написал рапорт на отпуск и записку начальнику ФИО9, чтобы он его понял и отпустил в отпуск, оставил у него на столе. Сходил в магазин, купил спиртосодержащий коктейль, распил на набережной, напротив ОВД. Позвонил своему знакомому ФИО7, который проживает <адрес>, спросил может ли его к себе забрать, чтобы съездить на охоту, отдохнуть. ФИО7 сказал, что заберет его ближе в 16 часам с Набережной. Потом еще пытался дозвониться до ФИО7, но тот не отвечал на звонки. Время не помнит, но стемнело, сильно опьянел. Потом вспомнив, что в тире лежит автомат с патронами, которые он взял из комнаты хранения оружия ОВД, пришел на территорию ОВД, зашел в тир, положил автомат и патроны к нему в пакет, затем вызвал такси. Когда подъехала машина, он сел на заднее пассажирское сиденье и попросил таксиста отвезти его на свалку, которая расположена за городом вниз по течению реки Лена, хотел там пострелять из ружья. По дороге, он попросил таксиста остановиться возле восточной кухни, которая находится напротив школы , возле библиотеки, хотел что-то купить. Таксист остановился, он вышел из машины, но таксист сразу уехал. Через некоторое время подъехала машина ДПС, в которой были инспекторы ДПС ФИО14 и ФИО16, он сел на заднее сиденье. ФИО14 спросил, что у него под курткой, он ответил, что это не боевой автомат, а муляж автомата, патроны были в карманах штанов. Попросил ФИО14 отвезти до его квартиры, они довезли и сразу уехали. Ключей от квартиры не оказалось. Затем пришла мысль поехать в <адрес>, помнит, что нашел машину-иномарку белого цвета, попросил отвезти его до <адрес>, в машине сидел на заднем сиденье. По приезду, попросил остановиться недалеко от дома ФИО7, зашел в ограду, дом был закрыт на замок, свет в доме не горел, потому пошел обратно к машине. Около ограды ФИО7 стояла машина УАЗ, в машине никого не было. Обидевшись из-за того, что ФИО7 не сдержал своего обещания, о чем они договаривались, со зла он решил прострелить колеса автомашины. Зарядив автомат, начал стрелять в упор по колесам машины ФИО7, прострелил три колеса, всего произвел около 5-6 выстрелов. На улице было темно, после чего вернулся в машину и попросил водителя, чтобы тот отвез его в местность, расположенную в 5-6 км. к северу от <адрес>. Помнит, что водитель его привез в лесной массив и он там истратил все оставшиеся патроны. В общей сложности отстрелял 120 патронов, возможно, часть патронов потерял, точно не помнит. Когда протрезвел, пошел к ФИО9 домой, чтобы передать автомат, боялся идти в милицию. ФИО9 дома не оказалось, он постучался к соседу, попросил позвонить ФИО9, сосед позвонил, после чего он оставил автомат без боеприпасов у этого соседа для передачи ФИО9. Умысла на кражу оружия и боеприпасов у него не было, хотел лишь потренироваться в стрельбе в лесном массиве, затем вернуть их на место. Также не имел умысла на причинение вреда кому-либо из указанного оружия и боеприпасов (том 1 л.д. 70-74).

В суде Голомарев М.Г. пояснил, что в содеянном сильно раскаивается, обязуется больше не совершать правонарушений.

Кроме признательных показаний вина подсудимого ФИО31 в совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов с использованием своего служебного положения, подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он работает <данные изъяты> и 27 августа 2010 года с 08 часов утра заступил на дежурство ответственным от руководства ОВД. При этом им было принято дежурство у заступающей смены и проведен инструктаж. В качестве оперативного дежурного ОВД был ФИО3 , в качестве помощника Голомарев М.Г., который занимал должность инспектора по вооружению группы тылового обеспечения ОВД. Как ответственный от руководства в течение дежурных суток неоднократно проверял несение службы дежурной части ОВД и других служб, в ходе которых каких-либо замечаний не было. 28 августа 2010 года в ночное время, также им проверялось несение службы дежурной частью. В период дежурства он находился в своем служебном кабинете в здании ОВД, при этом кроме него, ФИО3 , Голомарева М.Г. и постового ИВС в здании ОВД, никого не было. О совершении помощником дежурного Голомарева М.Г. краже оружия и боеприпасов, ему стало известно после проведенной проверки. Как оказалось позже, Голомарев М.Г. вынес из комнаты хранения оружия одну единицу автомата <данные изъяты> и 120 патронов в период времени с 04-05 часов. <данные изъяты>.

      

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед обедом Голомарев М.Г. попросил отпустить его в отпуск, но он отказал, сказав, что подпишет рапорт на отпуск позже. После обеда Голомарев М.Г. на работу не пришел. Затем Голомарев М.Г. сообщил, что болеет, плохо себя чувствует, он сказал ему, чтобы ушел на больничный и лечился. Примерно через час позвонил в отдел кадров и спросил, брал ли Голомарев М.Г. направление, сказали, что Голомарев М.Г. к ним не обращался. В этот день он Голомарева М.Г. больше не видел. После обеда на столе обнаружил рапорт Голомарева М.Г. с просьбой предоставить отпуск. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время его вызвал <данные изъяты> ФИО10 и показал гильзы калибра 5,45 мм, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, где в ночь на ДД.ММ.ГГГГ произошла стрельба, в результате которой были прострелены колеса автомобиля УАЗ. При осмотре выяснилось, что данные гильзы от автомата. После чего было решено проверить комнату хранения оружия, где хранились автоматы. В сейфе оружие было на месте, при вскрытии ящика обнаружили недостачу одной единицы автомата <данные изъяты>. Было установлено, что автомат взял Голомарев М.Г., создали группу для поиска Голомарева М.Г. Они с ФИО8 и ФИО11 поехали к матери Голомарева М.Г. в кафе «<данные изъяты>», она сказала, что тоже ищет его. Поехали в местность Кресты, где у Голомарева М.Г. находится дача, но там его тоже не было. На его сотовый телефон пришло несколько СМС-сообщений с уведомлением о пропущенных вызовах от соседа ФИО12, после чего он сразу заехал домой за зарядным устройством к телефону. Жена сказала, что его искали соседи, ФИО12 сказал ему, что приходил его сотрудник и оставил автомат. Автомат <данные изъяты> не был упакован, без патронов, в исправном состоянии. Автомат увезли в ОВД и сдали в комнату хранения оружия, но номер автомата тогда сразу забыли записать. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к нему пришло СМС-сообщение о том, что телефон Голомарева М.Г. на связи, он сразу позвонил ему и сказал явиться в отдел<данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показал в суде, что в <данные изъяты> он работал в службе такси <данные изъяты> Ночью <данные изъяты> ему диспетчер дала и сказала, чтобы он заехал на территорию милиции и необходимо будет ездить по городу. Он сразу же поехал по данному вызову. Заехал на территорию милиции, где на улице стоял мужчина. Мужчина держал в руках бутылку и что-то взял с крыльца, сел в машину. Мужчина сел на переднее сиденье, в этот момент он увидел, что у мужчины на коленях лежит автомат, т.е. автоматическое огнестрельное оружие, автомат он положил дулом к двери машины. Мужчина был достаточно пьяный, был одет в гражданскую одежду. Мужчина ему сказал, что платить не будет, что надо ехать на свалку города и что даст ему там один рожок пострелять, спросил, служил ли в армии. Когда ехали по центральной улице, мужчина сказал ему, чтобы он остановил возле кафе «<данные изъяты>», когда остановился, мужчина вышел из машины, при этом автомат взял с собой. Как только мужчина вышел и прошел перед машиной, он сразу же уехал, так как был испуган. Испугался сильно от того, что мужчина был с автоматом и тем более был пьяный, также из-за того, что мужчина попросил его поехать за город, мало ли что там могло произойти. После чего он поехал обратно и встретил машину ГАИ. Инспекторам ГАИ он сказал, что только что оставил мужчину с автоматом возле кафе «<данные изъяты>», на что машина ГАИ поехала в сторону кафе, а он поехал дальше на базу. Мужчину с автоматом не знает, в суде это - подсудимый Голомарев М.Г.

Свидетель ФИО14 показал, что 30 августа 2010 года в 18 часов он вместе с инспектором ДПС ФИО16 заступили на дежурство, патрулировали по городу. Около 01 часа ночи, когда стояли возле магазина «<данные изъяты>», к ним подъехала белая иномарка «Тойота» <данные изъяты>, водитель автомашины ФИО13, который сказал, что только что он оставил молодого человека с автоматом возле школы . Решили съездить и проверить данную информацию. Подъезжая увидели молодого человека, одетого в темную куртку, в котором подъехав, узнали сотрудника милиции Голомарева М.Г. М. Выйдя, подошел к Голомарева М.Г., ФИО16 в это время глушил двигатель. У Голомарева куртка была не застегнута, увидел, как у него из-под куртки с левой стороны снизу торчит цилиндрический металлический предмет. На его вопрос, что под курткой, Голомарев М.Г. открыл куртку и он увидел, что у него на левом плече на ремне висит автомат<данные изъяты>. Он спросил Голомарева: «Что за игрушки? Откуда? Это настоящий автомат?», Голомарев М.Г. ответил: «Нет, это муляж!». Сказал ему, что муляж сделан как настоящий, также спросил, не в «оружейке» ли он его взял, на что Голомарев М.Г. опять сказал, что это муляж. Информацию о вооруженном человеке в дежурную часть не сообщил. По просьбе Голомарева М.Г. отвезли его домой по <адрес>. После чего с ФИО16 продолжили работать. О том, что у Голомарева М.Г. в ту ночь был боевой автомат <данные изъяты> он узнал ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В этот же день поступила информация о том, что в селе <адрес> была стрельба. В этот день также ничего никому не сказал, хотел сам проверить эту информацию. <данные изъяты>

         

Свидетель ФИО15 показала, что 30 августа 2010 года около 18 часов с мужем ФИО7 и ребенком на своей автомашине <данные изъяты> приехали в <адрес> из города. 31 августа муж поехал на лодке на другой берег реки Лена, чтобы проведать охотничью избушку, в доме она остались с ребенком. Уходя, муж закрыл дом снаружи на замок. Около 03 часов 30 минут она проснулась от звука выстрела, который был слышен с находящейся недалеко остановки возле дороги. Примерно через 2 минуты услышала выстрелы уже возле ее дома, выстрелов было примерно около 6. Когда выстрелы закончились, услышала, что гудит машина, т.е. было слышно шипение отстрелянных колес машины. Подойдя к окну, выходящему на дорогу, увидела, что из их переулка на большой скорости выезжает машина-иномарка с выключенными фарами. Отъехав до перекрестка около администрации на машине зажглись фары, при свете которых увидела, что машина <данные изъяты> Далее эта машина поехала в сторону трассы <данные изъяты> Потом она вновь услышала выстрелы, прозвучало около 10 выстрелов. Услышав шипение, похожее на спуск колес на машине, решила выйти на улицу, потолкала несколько раз дверь веранды, дверь открылась. Подойдя к машине, увидела, что на машине колеса спускаются. Зайдя домой, попыталась дозвониться до милиции, но связь отсутствовала. Утром дозвонилась до милиции и сообщила о случившемся. Позже узнала, что колеса их машины прострелил Голомарев М.Г., который ранее работал в <адрес> <данные изъяты> Голомарев М.Г. добровольно возместил им ущерб, претензий к нему не имеют.

Из оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого, других участников процесса, показаний свидетеля ФИО3 видно, что он работает <данные изъяты> и 27 августа 2010 года с 9 часов заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного ОВД по Олекминскому району, его помощником был Голомарев М.Г., ответственным от руководства ОВД ФИО8 Ключи от камеры хранения оружия находились у него. Около 23 часов Голомарев М.Г. пошел отдохнуть в комнату отдыха дежурных, около 04 часов он разбудил Голомарева М.Г., сам пошел отдыхать и передал Голомарева М.Г. ключи от камеры хранения оружия, а сам лег спать в комнате отдыха. Около 08 часов его разбудил Голомарев М.Г., начали готовиться к сдаче дежурства. На его вопрос, как прошла ночь, Голомарев М.Г. сказал, что все нормально. После чего, сдав дежурство, они разошлись по домам. <данные изъяты> О пропаже автомата он узнал в начале сентября 2010 года, как оказалось, Голомарев М.Г. украл автомат из ящика в камере хранения оружия ОВД в тот день, когда они вместе дежурили в ночь с 27 на 28 августа 2010 года (том 1 л.д. 104-106).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 видно, что 30 августа 2010 года с 18 часов он заступил на дежурство во вторую смену по обеспечению безопасности дорожного движения. Дежурили с инспектором ДПС М.. Несение службы осуществляли на служебном автомобиле. 31 августа 2010 года около 01 часа ночи, когда они стояли магазина <данные изъяты>, ФИО14 вышел из машины, в этот момент к нему подъехала белая иномарка, водитель которой сказал что-то ФИО14 и поехал дальше. Зайдя в машину, ФИО14 сказал, что нужно проехать до школы . Подъезжая к школе возле магазина «<данные изъяты>» увидели мужчину, который оказался инспектором по вооружению ОВД по Олекминскому району Голомарева М.Г. ФИО14 первым вышел из машины и подошел к Голомарева М.Г., заглушив двигатель он также вышел из машины, стоял позади служебной машины. Слышал, что ФИО14 сказал Голомарева М.Г., чтобы тот сел в машину и поехал домой спать. Голомарев М.Г. был сильно пьяный, говорил что-то невнятное. Они все сели в машину, и поехали к дому Голомарева М.Г., при этом Голомарев М.Г. сидел на заднем сиденье. По дороге Голомарев М.Г. что-то мямлил, говорил, что ляжет спать. По приезду, когда Голомарев М.Г. выходил из машины, он заметил у него что-то под курткой, но не придал этому значения, подумал, что, возможно, бутылка пива. После этого поехали дальше работать. 01 сентября 2010 года утром его и ФИО14 вызвали к начальнику ОВД по Олекминскому району ФИО17, где он узнал, что в ночь, когда они дежурили и подвозили Голомарева М.Г. до дома, у Голомарева М.Г. был с собой автомат, также, что он устроил стрельбу <данные изъяты>, прострелил колеса или машину (том 1 л.д. 95-97).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 видно, что30 августа 2010 года около 18 часов вместе с женой ФИО15 и ребенком приехали на автомашине <данные изъяты> По приезду машину оставил на улице возле двора. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он поехал на лодке на правый берег реки Лена в охотничью избушку и вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов. Увидел, что на машине спущены колеса, также на земле лежала гильзу. Приехали сотрудники милиции, осмотрели машину, нашли гильзы, искали людей, которые могли прострелить колеса, но так и не нашли. Жена ФИО15 рассказала, что ночью около 03 часов 30 минут проснулась от выстрелов, из окна видела машину-иномарку белого или серебристого цвета, слышала выстрелы. По данному факту писали заявление в милицию, позже написали еще заявление о прекращении разбирательства, так как Голомарев М.Г. приезжал к ним и возместил ущерб, говорил, что не помнит из-за чего стрелял по колесам. До указанных событий 30 августа днем ему звонил Голомарев М.Г. и просил свозить на охоту куда-нибудь, он согласился, но в итоге так и не забрал его, так как по его голосу определил, что он сильно пьяный (том 1 л.д.126-128).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой пришел Голомарев М.Г., он находился в алкогольном опьянении, в руках держал автомат. Сказал, что пришел к его соседу ФИО9, но его дома нет, он не может до него дозвониться, попросил сотовый телефон, но не дозвонился. Он также попытался дозвониться до ФИО9, но не получилось. Голомарев М.Г. сказал передать автомат ФИО9, он сначала отказывался, потом подумав, что Голомарев М.Г. пьяный будет разгуливать с этим автоматом, взял у него этот автомат и положил в шкаф. Затем Голомарев М.Г. ушел. Потом он позвонил ФИО9 и сказал, что у него лежит автомат, который передал Голомарев М.Г.. ФИО9 сразу приехал и забрал автомат (том 1 л.д. 107-10).

Свидетель ФИО18 в суде показала, что 2 сентября 2010 года начальником ОВД по Олекминскому району ей было поручено проведение служебной проверки по факту отсутствия одной единицы автомата <данные изъяты> в камере хранения оружия ОВД по Олекминскому району. Первоначально проводилась проверка по заявлению ФИО59 по факту обстрела колес автомашины в <данные изъяты>, где на месте происшествия были обнаружены гильзы калибра 5,45 мм. После чего начальник ОВД совместно со своим заместителем по тыловому обеспечению ФИО9 провели проверку оружия, хранящегося в комнате хранения оружия и обнаружили, что в ящике для оперативного получения и вывоза отсутствует одна единица <данные изъяты>. 02 сентября 2010 года была проведена инвентаризация всего боеприпаса, по итогам которой было установлено недостача 120 патронов калибра 5,45 мм. Поскольку ящик на момент проверки был заперт и опечатан печатью инспектора по вооружению, целостность которой была не нарушена, пришли к выводу, что автомат взял инспектор по вооружению Голомарев М.Г. После чего были предприняты меры по поиску Голомарева М.Г.. 02 сентября 2010 около Голомарева М.Г. доставили в ОВД, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Были получены от него объяснения, также от других сотрудников милиции. Выводы были сделаны также по проверке ОСБ МВД РС(Я).

Представитель потерпевшего ФИО21 в суде показала, что ОВД по Олекминскому району возмещен причиненный ущерб, претензий по хищению не имеют.

Протоколом осмотра места происшествия от 31 августа 2010 г. зафиксирован факт осмотра территории, прилегающей к дому <адрес> С места происшествия изъяты 6 стрелянных гильз. К протоколу осмотра приобщены схема и фототаблица. (том 1 л.д.16-22).

Протоколом осмотра места происшествия от 11 ноября 2010 г. зафиксирован факт осмотра помещения тира ОВД по Олекминскому району, расположенного <адрес> С места происшествия ничего не изъято. К протоколу осмотра приобщены схема и фототаблица. (том 1 л.д.52-59).     

Протоколом осмотра места происшествия от 07 ноября 2010 г. зафиксирован факт осмотра помещения дежурной части и камеры хранения оружия ОВД по Олекминскому району, расположенного <адрес> С места происшествия изъяты: 10 единиц автоматов <данные изъяты> , , , , , , , , , . К протоколу осмотра приобщены схема и фототаблица. (том 1 л.д.152-159).         

Изъятый при осмотре места происшествия 6 стрелянных гильз и изъятый в ходе выемки автомат <данные изъяты> осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 139-142).      

Изъятые при осмотре места происшествия 10 единиц автоматов <данные изъяты> , , , , , , , , , осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 160-162).

Согласна заключению судебно-баллистический экспертизы от 24 ноября 2010 г., гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 31 августа 2010 г., стреляны из представленного автомата <данные изъяты> . (том 1 л.д. 169-171).            

    

Заключением служебной проверки от 06 сентября 2010 г. действия <данные изъяты> Голомарева М.Г. по факту самовольного выноса из комнаты хранения оружия автомата <данные изъяты> и 120 патронов калибра 5,45 мм 28 августа 2010 г. признаны неправомерными. На основании служебной проверки копии материалов направлены в Олекминский РСО СУ СК при Прокуратуре РФ по РС (Я). (т.1 л.д.34-40).

Заключением по материалам проверки от 20 сентября 2010 г. по факту противоправных действий сотрудника ОВД по Олекминскому району РС (Я) за грубое нарушением требований ст.ст.12 и 15 Закона РФ «О милиции», п.22 Приказа МВД РФ №174 от 26 февраля 2002 г. «О мерах по совершенствованию деятельности дежурных частей системы ОВД РФ» и п.2.1 и 2.5 должностных инструкций, выразившиеся в самовольном получении автоматического оружия из комнаты хранения оружия без необходимых для этого оснований и использования его в случае не предусмотренном законе, инспектор по вооружению ОВД по Олекминскому району РС (Я) <данные изъяты> Голомарев М.Г. заслуживает увольнения по п. «л» Закона РФ «О милиции» (т.1 л.д.176-178).

Таким образом, на основании изложенных доказательств, признательных показаний подсудимого Голомарева М.Г., показаний свидетелей ФИО3 , ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО15, ФИО7, ФИО19, ФИО9, ФИО12, ФИО18, протоколов осмотра места происшествия, протоколов осмотра вещественных доказательств, постановлений о приобщении вещественных доказательств, заключением судебно-баллистической экспертизы, материалами служебной проверки, которые суд признает достоверными и последовательными, изученными доказательствами обвинения, полученными органами следствия без нарушений уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого установленной и доказанной полностью.

Так, в суде нашло подтверждение, что подсудимый Голомарев М.Г., являясь должностным лицом <данные изъяты> с использованием своего служебного положения в период исполнения служебных обязанностей помощника дежурной части ОВД, из комнаты хранения оружия, тайно похитил служебное огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. При этом подсудимый Голомарев М.Н. осознавал общественную опасность хищения чужого имущества, предвидел неизбежность причинения материального ущерба и желал этого.

Действия Голомарева М.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С места работы подсудимый Голомарев М.Г. характеризуется положительно. <данные изъяты>        

По представленным в суде характеристикам Голомарев М.Г. положительно характеризуется с места работы и учебы.

Отягчающих ответственность подсудимого ФИО43 обстоятельств суд не усмотрел.      

<данные изъяты>

С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, всех обстоятельств дела, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признавая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить Голомарева М.Г. наказание с применением положений ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

А также с учетом позиции государственного обвинителя в суде, потерпевшего и стороны защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Голомарева М.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ.

В отношении подсудимого Голомарева М.Г. суд полагает дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа не применять.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307 - 309 УПК РФ, суд     

                                                        П Р И Г О В О Р И Л :     

            ГОЛОМАРЕВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.226 УК РФ с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре ) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания ГОЛОМАРЕВУ М.Г. назначить условно с испытательным сроком в 2 ( два ) года.      

Мера пресечения в отношении Голомарева М.Г. не избиралась.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 6 стрелянных гильз - уничтожить; автомат <данные изъяты> , 10 единиц автоматов <данные изъяты> , , , , , , , , , - следует передать в ОВД по Олекминскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденный имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья: п/п

Копия верна.      

Председатель Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):           З.В. Карнаухова