Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-48-2011            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                     1 апреля 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кутугутовой Р.А.,

при секретаре Цзю Э.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Олекминского района Лебедева В.П.,

подсудимой Бубновой Л.А.

защитника - адвоката Рожина С.Г., представившего служебное удостоверение № 556 от 25 августа 2010 г. и ордер № 30 от 31 марта 2011 года,

потерпевшего Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бубновой Л.А. , <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей <данные изъяты>, не имеющей судимости - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                                                          У С Т А Н О В И Л :

Бубнова Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Б. опасный для жизни в момент причинения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Бубнова Л.А., находясь в своей квартире по <адрес> после распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в область спины Б., причинив ему проникающее колото-резаное ранение плевральной полости слева, гемопневмоторакс слева, относящееся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимая Бубнова Л.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Свое ходатайство подсудимая Бубнова Л.А. и ее защитник-адвокат Рожин С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимая Бубнова Л.А. полностью признают свою вину, сущность обвинения ей понятна. Подсудимая с обвинением и обстоятельствами, установленными в ходе проведенного следствия согласна, замечаний к обвинительному заключению не имеет, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Бубновой Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимой, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С места жительства подсудимая Бубнова Л.А. характеризуется посредственно. С места работы характеризуется положительно. <данные изъяты> Ранее судима, судимость погашена. (л.д.51 - 63).             

Отягчающих наказание подсудимой Бубновой Л.А. обстоятельств суд не усмотрел.

С учетом личности подсудимой, принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя, защиты и потерпевшего, суд считает возможным назначить подсудимой Бубновой Л.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом совершения подсудимой тяжкого преступления, ей следует установить длительный испытательный срок, в течение которого подсудимая должна своим поведением доказать исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимой в период прохождения испытательного срока Бубновой Л.А. следует вменить исполнение следующих обязанностей: являться на отметки 1 (один) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району в порядке, определяемом инспекцией, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.     

Вещественное доказательство: кухонный нож - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г ОВ О Р И Л :

Бубнову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данную меру наказания Бубновой Л.А. считать условной с испытательным сроком 3 (два) года.       

Обязать осужденную Бубнову Л.А. являться на отметки 1 (один) раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию № 20 по Олекминскому району в порядке, определяемом инспекцией и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Бубновой Л.А. избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кухонный нож - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденной, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденная вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осужденная имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Судья п/п.

Копия верна.

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                                           Р.А. Кутугутова