Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-103-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Олекминск                                        5 августа 2011 года

Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:

председательствующего судьи Седалищева Г.А.,

при секретаре: Цзю Э.Р.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Олекминского района юриста 1 класса Минаевой О.И.,

подсудимого: Корякина А.А.

защитника: адвоката республиканской Палаты адвокатов Рожина С.Г., представившего служебное удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОРЯКИНА А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Корякин А.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов <данные изъяты> подсудимый Корякин А.А., находясь в помещении туалета, расположенного <адрес> без применения насилия, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО2 сотовый телефон модели «Nokia-3220», принадлежащий ФИО4, причинив ему тем самым материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным телефоном подсудимый Корякин А.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Корякин А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свои ходатайства подсудимый Корякин А.А. и его защитник адвокат Рожин С.Г. подтвердили и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Корякин А.А. полностью признает свою вину, сущность обвинения ему понятна. Подсудимый с обвинением, обстоятельствами и размером причиненного ущерба, установленными в ходе проведенного дознания согласен, замечаний к обвинительному акту не имеет, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Корякина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о назначении подсудимому Корякину А.А. наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно:

полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний;

первое привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного материального вреда;

с места жительства и бывшего места учебы подсудимый Корякин А.А. характеризуется посредственно. <данные изъяты>

В соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Корякину А.А. суд в ходе судебного разбирательства не нашел.

С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции стороны защиты и государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ. В период испытательного срока подсудимый Корякин А.А. должен своим поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Корякину А.А. будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией; не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон модели «Nokia-3220» следует вернуть законному владельцу ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

КОРЯКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказание КОРЯКИНУ А.А. считать условной с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Обязать осужденного КОРЯКИНА А.А. ДД.ММ.ГГГГ встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке определяемом инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру процессуального принуждения, избранную в виде обязательства о явке КОРЯКИНУ А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон модели «Nokia-3220» вернуть законному владельцу ФИО4 согласно имеющейся расписки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения.

Председательствующий судья: п./п.

Копия верна:

Судья Олекминского районного

суда Республики Саха (Якутия):                                                                                                    Г.А.Седалищев