Дело № 1-101-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олекминск 10 августа 2011 года Олекминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи: Седалищева Г.А., при секретаре: Хотько А.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Олекминского района юриста 1 класса Минаевой О.И., подсудимого: Ванзанок И.П., защитника: адвоката Адвокатской палаты Республики Саха ( Якутия ) Рожина С.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 10 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Ванзанок И.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п/п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Ванзанок И.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 3.00 часов <данные изъяты> подсудимый Ванзанок И.П. с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекол в окне, незаконно проник в помещение гаража, принадлежащего ФИО4, расположенного во дворе <адрес>, откуда, тайно из корыстных побуждений умышленно похитил: 1 ) ноутбук «SAMSUNG» с сетевым кабелем, адаптером и манипулятором «мышь» общей стоимостью 25.000 рублей; 2 ) флеш-накопитель объемом 16 ГБ стоимостью 2.000 рублей; 3 ) мобильный телефон «NOKIA» модели № с зарядным устройством с сим-картой и с картой памяти общей стоимостью 12.500 рублей; 4 ) блютуз-гарнитуру к мобильному телефону «NOKIA» стоимостью 1.000 рублей. Выйдя из помещения гаража, подсудимый Ванзанок И.П., продолжая свои преступные действия, из-под навеса указанного гаража тайно из корыстных побуждений умышленно похитил велосипед модели «STELSCHALLENGER» стоимостью 12.000 рублей. Тем самым причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии подсудимый Ванзанок И.П. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Ванзанок И.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Ванзанок И.П. и его защитник адвокат ФИО3 подтвердили в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Ванзанок И.П. полностью признает свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причиненного материального ущерба согласен. Подсудимый Ванзанок И.П. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с установленными следствием обстоятельствами дела и размером причиненного ущерба согласен в полном объеме. Судом установлено, что подсудимый Ванзанок И.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 в своем заявлении согласны с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела по особому порядку. Суд считает, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ванзанок И.П. следует квалифицировать по п/п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, мотивы и способ совершения преступлений, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса, а именно: полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, полное возмещение причиненного ущерба; активное способствование раскрытию и расследования преступления путем дачи последовательно признательных показаний; с бывшего и нынешнего места учебы подсудимый Ванзанок И.П. характеризуется посредственно. <данные изъяты> Обстоятельств в соответствии со статьей 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Ванзанок И.П. не установлено. С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Ванзанок И.П. наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока Ванзанок И.П. будут вменены обязанности: ДД.ММ.ГГГГ в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. В целях исправления подсудимого, ему следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ноутбук «SAMSUNG» с сетевым кабелем, адаптером и манипулятором «мышь», мобильный телефон «NOKIA» с картой памяти, зарядное устройство и блютуз-гарнитуру к мобильному телефону «NOKIA», флеш-накопитель, велосипед «STELSCHALLENGER», следует вернуть законному владельцу ФИО4 На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Ванзанок И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п/п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенную меру наказания в отношении Ванзанок И.П. считать условной с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать Ванзанок И.П. 25 августа 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. Меру пресечения в отношении Ванзанок И.П., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: ноутбук «SAMSUNG» с сетевым кабелем, адаптером и манипулятором «мышь», мобильный телефон «NOKIA» с картой памяти, зарядное устройство и блютуз-гарнитуру к мобильному телефону «NOKIA», флеш-накопитель, велосипед «STELSCHALLENGER», вернуть законному владельцу ФИО4 согласно имеющейся расписки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Председательствующий судья: п/п Копия верна: Судья Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев