Дело № 1-115-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Олёкминск 24 августа 2011 года Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе: председательствующего судьи Седалищева Г.А., при секретаре: Хотько А.А., с участием государственного обвинителя: прокурора Олекминского района старшего советника юстиции Лебедева В.П., потерпевшей: ФИО5, подсудимого: Ушакова А.А., защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 98 от 20 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: УШАКОВА А.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Ушаков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 10 июля 2011 года около 17.00 часов <данные изъяты> подсудимый Ушаков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через незапертую форточку окна незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил видеокамеру «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей и карту памяти объемом 4 ГБ от видеокамеры «Сони» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ушаков А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Ушаков А.А. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания. Судом установлено, что подсудимый Ушаков А.А. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением и размерами причинённого материального ущерба согласен. Подсудимый Ушаков А.А. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Ушаков А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны с заявленным ходатайством. Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ушакова А.А. следует квалифицировать по наказание" target="blank" data-id="35373">п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому Ушакову А.А. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, всех обстоятельств дела, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом позиции государственного обвинителя и стороны защиты, суд считает возможным назначить подсудимому Ушакову А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд не может согласится с мнением потерпевшей о назначении Ушакову А.А. реального наказания с учетом состоянии здоровья подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления. Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы не имеется. В течение испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать своё исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока ему будут вменены обязанности: 12 сентября 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. С учетом того, что подсудимый совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, с целью способствования исправлению подсудимого, Ушакову А.А. следует запретить в период испытательного срока употребление спиртных напитков и пива. С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным в отношении подсудимого Ушакова А.А., не применять. На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : УШАКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания УШАКОВУ А.А. считать условной с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Обязать осужденного УШАКОВА А.А. 12 сентября 2011 года в обязательном порядке встать на учет и являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, запретить употребление спиртных напитков и пива. Меру пресечения в отношении УШАКОВА А.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток, суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осужденный вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими кассационными жалобами и кассационными представлениями, принести свои письменные возражения. Председательствующий судья: п/п. Копия верна: Судья Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия): Г.А.Седалищев